Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дивиденды по облигациям - концепция, характеристики, классификация и типы

Дивиденды по облигациям - концепция, характеристики, классификация и типы

Содержание:

Развитие экономики не в последнюю очередь связано с рынком ценных бумаг, что позволяет предприятиям накапливать свободные средства для расширения производства. Формирование российского рынка ценных бумаг привело к появлению фондовых бирж, ценных бумаг, института профессиональных участников рынка, созданию правовой базы в стране.

Облигация является наиболее важным современным типом ценных бумаг (наряду с акцией). Исторически сложилось так, что облигация возникла раньше акции. Еще в средние века многие государства прибегали к выпуску государственных облигаций для финансирования своих расходов, которые обычно были связаны с войнами за завоевания. Реальная история акций и облигаций, однако, началась с бурного развития капитализма, то есть, когда они стали способом объединения частного капитала для финансирования крупных капиталистически организованных отраслей во всех основных секторах экономики, или когда собранные ими деньги стали использоваться в качестве реального капитала. Эти ценные бумаги теперь доминируют на рынке ценных бумаг.

В течение многих лет облигации рассматривались как достаточно примитивный и негибкий способ вложения капитала, способный приносить только текущий доход и практически ничего кроме этого. Однако это не осталось надолго; на сегодняшний день облигации являются одним из наиболее конкурентоспособных инвестиционных инструментов с потенциалом получения привлекательной доходности в виде текущих процентов и/или прироста капитала. Инвестору необходимо знать, во что он собирается инвестировать, так как многие, казалось бы, незначительные вещи могут иметь чрезвычайно большое влияние на судьбу вопроса и на возврат инвестиций, что и делает их столь актуальными.

Облигация - это долговая ценная бумага, в которой заемщик гарантирует кредитору выплату определенной суммы в конце установленного срока, а также выплату дохода в виде фиксированного или переменного процента. Облигации приносят доход их владельцам в виде фиксированной прибыли от номинальной стоимости.

Выпуск облигаций содержит ряд привлекательных для компании-эмитента особенностей: посредством их размещения компания может мобилизовать дополнительные ресурсы без риска вмешательства ее держателя-кредитора в управление финансовой деятельностью заемщика, при этом право собственности на них не затрагивается.

Концепция и основные характеристики облигаций, их классификация

Облигации, составляющие около 50% рынка ценных бумаг, занимают значительное место среди ценных бумаг. Облигация - это обязательство эмитента выплатить владельцу этой ценной бумаги определенную сумму денег в определенное время. Эта определенная сумма представляет собой стоимость облигации плюс доход, называемый процентами, и не зависит от прибыли компании.

Облигация - это долговая ценная бумага с фиксированным сроком. Эмитент обязан погасить его в определенную дату, называемую датой погашения. Она не дает право владельцу осуществлять права управления компанией. В силу своей долговой природы облигации являются более безопасными инвестициями, чем акции.

По аналогии с кредитами они являются "старшими" ценными бумагами к акциям, т.е. имеют приоритет при выплате дохода или возврате денег в случае банкротства или ликвидации эмитента. Повышение надежности облигаций и обеспечение их популярности среди инвесторов привели к появлению на рынке широкого спектра облигаций.

В российском законодательстве существует несколько определений облигаций:

  • Статья 816 ГК РФ: Облигация - ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного приравненного к ней имущества в установленный им срок. Облигация также дает ее владельцу право на получение установленного в ней процента в размере номинальной стоимости облигации или иных имущественных прав;
  • Статья 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг": облигация - эмиссионный документ, устанавливающий право ее владельца на получение от эмитента облигации номинальной стоимости или иных имущественных прав в течение указанного в ней срока. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение процентов от основной суммы облигации или иных имущественных прав, указанных в ней. Доходность облигаций представляет собой проценты и/или дисконт;
  • Статья 33 Федерального закона "Об акционерных обществах": Облигация должна удостоверять право ее владельца требовать погашения облигации (выплату номинальной стоимости или номинальной стоимости и процентов) в установленный срок.

Как видно из процитированных текстов, второе определение является уточнением первого с точки зрения указания формы выпуска облигаций - по выпуску и видам дохода облигаций - процентов и дисконта, в то время как третье определение можно просто рассматривать как краткое определение облигаций.

Возможные типы доходности облигаций

Облигации являются долговыми инструментами, и при их покупке инвестор становится кредитором компании, их выпустившей.

Компания, эмитент облигаций, выступает в качестве заемщика и принимает на себя следующие обязательства:

  • Выплатить доход за временное использование средств владельца облигаций;
  • Погасить облигацию по номинальной стоимости при наступлении срока ее погашения.

Каждый инвестор хочет делать эффективные инвестиции. Чтобы понять, окажет ли влияние та или иная инвестиция или покупка, полезно изучить норму прибыли.

Ставка доходности - это потенциальная сумма доходности инвестиции (актива). Это относительный показатель отношения прибыли к инвестиционным затратам.

Существуют следующие типы возврата облигаций:

  1. Текущая доходность - это сумма денег, которую инвестор получает в текущем периоде (году). Текущая доходность рассчитывается как отношение суммы годовых или текущих дивидендов по облигациям к стоимости их приобретения (цена облигации). Сумма текущей доходности облигации является самой простой характеристикой, так как трудно оценить изменение цены облигации за весь период ее держания инвестором. Таким образом, если купонная доходность равна нулю, то текущая доходность также равна нулю.
  2. Общий доход (конечная доходность) - это сумма денег, которую инвестор получает за весь период владения облигацией. Общий доход определяется как сумма годового дохода за весь период. Кроме того, при расчете может учитываться разница между ценой покупки и ценой продажи облигации. Если облигация была приобретена по цене ниже номинала, то при выкупе инвестор получит дополнительный доход.

Факторы, которые могут повлиять на размер доходности облигаций:

  • Возможный риск неплатежеспособности компании-эмитента - чем выше риск невыполнения компанией-эмитентом своих долговых обязательств, тем выше должен быть доход инвестора, так как он включает в себя плату за риск;
  • Срок погашения облигаций - чем дольше срок погашения облигаций, тем выше доходность;
  • Риск ликвидности - любая компания может иметь проблемы с ликвидностью, как краткосрочные, так и долгосрочные, и чем выше этот риск, тем выше премия за него в доходности;
  • Инфляционные ожидания - могут привести к снижению доходности по облигациям.

Характеристики дивидендов по облигациям

Дивидендный доход по облигациям называется купоном и является обязательным к выплате.

Существуют следующие виды купонных выплат по облигациям:

  • Фиксированный купонный платеж, размер которого еще определяется во время выпуска облигации;
  • Переменный купонный платеж, размер которого может варьироваться в зависимости от критериев, установленных при выпуске облигаций;
  • Амортизированные платежи предполагают выплату основной суммы в рассрочку, а не единовременно.

Размер купонных дивидендов зависит, прежде всего, от надежности компании-эмитента. Чем выше рейтинг компании, тем стабильнее она в финансовом отношении, тем выше доверие к компании и, соответственно, тем выше проценты по выплатам.

В широком смысле, доходность облигаций зависит от следующих факторов:

  • Изменение цены облигации - инвестор может получить дополнительный доход, перепродав ценную бумагу;
  • Размер купонного дохода;
  • Возможность реинвестировать полученные дивиденды - часто используется при покупке долгосрочных облигаций.