Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность в СССР - виды и особенности

Промышленность в СССР - виды и особенности

Содержание:

Промышленность в СССР развивалась ускоренными темпами.

Для укрепления оборонного потенциала страны производство было ориентировано на рост показателей тяжелой промышленности в соответствии с пятилетними планами.

Управление промышленностью в СССР было централизованным. Производство специализируется на топливной промышленности, металлургии, машиностроении, пищевой и текстильной промышленности.

Виды отраслей

Топливная промышленность
Западная Сибирь была главной сырьевой базой страны. Преобладала добыча нефти и газа.

Металлургия
Эта отрасль была сильно развита в СССР.

Доля производства чугуна и стали превысила 20% от мирового уровня.

Организации, занимающиеся металлургией, были расположены на Урале, Украине и в Западной Сибири.

Машиностроение
Машиностроение было ведущей отраслью СССР. Она специализировалась на следующих республиках:

  • Россия;
  • Беларусь;
  • Украина;
  •  Прибалтийские республики.

Основные машиностроительные предприятия СССР: Ленинградский металлургический завод, Луганский паровозостроительный завод, Уралмаш, Новокраматорский машиностроительный завод.

Легкая промышленность
По темпам развития эта отрасль уступала тяжелой промышленности СССР. Его предприятия находились в России, республиках Прибалтики и Средней Азии. Основными представителями легкой промышленности в СССР были Карпинская хлопкопрядильная фабрика, шелковая фабрика в Киеве, хлопкопрядильная фабрика в Алматы, текстильная фабрика в Ташкенте.

Особенности промышленности в СССР

Промышленность в Советском Союзе характеризовалась тяжелой промышленностью. Хорошо развиты электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия и машиностроение, химическая промышленность. В России также хорошо развито лесное хозяйство, производство стройматериалов, легкая и пищевая промышленность.

В 1986 году на долю промышленности приходилось 75% от общего объема средств производства, а производство товаров народного потребления - около 25%. В конце 20-го века отрасли промышленности, которые пользовались плодами научно-технического прогресса, начали развиваться ускоренными темпами.

Если учесть 1940-86 годы, то объем производства электроэнергетики вырос в 41 раз, машиностроения и металлообработки - в 105 раз, нефтехимической и химической промышленности - в 79 раз. Объем производства отрасли в 1945 году составил 92% от уровня 1940-х годов, на который повлияла Великая Отечественная война.

Энергетическая и топливная промышленность

К концу XX века в Советском Союзе было создано 11 единых энергосистем, включая единую энергосистему европейской части, северо-западную, центральную, поволжскую, южную, северокавказскую и закавказскую части, Урал, северный Казахстан, Сибирь, Среднюю Азию и южный Казахстан, энергосистему Сибири и Дальнего Востока.

Крупнейшими предприятиями, которые производили электроэнергию, были: Гидроэлектростанции, топливные электростанции, атомные электростанции, водохранилища, строящиеся магнитные гидроэлектростанции, приливно-отливные и геотермальные электростанции.

В Советском Союзе на долю нефти и природного газа приходилось более 75% добычи нефти. Основной ресурсной базой Советского Союза всегда была Западная Сибирь, где добывалось более 70% всей нефти и более 50% газа страны.

Волжский, Уральский и Кавказский регионы также были завоеваны за добычу нефти, в то время как республики Средней Азии и Северного Кавказа отвечали за добычу газа. Нефтегазовый сектор топливной промышленности был широко представлен в следующих регионах: Волго-Уральский, Днепровский, Западно-Сибирский и Бакинский регионы, Прикарпатский регион и Тимано-Печорская область.

За десятилетие после окончания войны был построен ряд НПЗ, так что с 1945 по 65 год было введено в эксплуатацию 16 заводов, что составляет более половины всех НПЗ, работающих сегодня в России.

При выборе площадок для размещения НПЗ руководство обратило внимание на два фактора:

  • Близость к районам потребления нефтепродуктов,
  • снижение общей стоимости транспортировки сырой нефти.

По этой причине в области нефтедобычи было создано несколько нефтеперерабатывающих заводов.

Центральный экономический регион Советского Союза обслуживался нефтеперерабатывающими заводами в Рязанской, Нижегородской и Ярославской областях. Ленинградская область была ориентирована на индустриальный центр Ленинграда, Краснодарский край - на густонаселенный Северо-Кавказский регион, а в Омской области Ангарский завод был ориентирован на потребности Сибири. Все остальные предприятия были расположены в зоне нефтедобычи, и до конца 1960-х годов основным нефтедобывающим районом Советского Союза являлся Урало-Поволжский регион.

Металлургия и машиностроение в СССР

Ведущей отраслью Советского Союза было машиностроение, основные области которого были в самой России, включая центральный, северо-западный, Поволжский и Уральский регионы, Украину, Белоруссию и страны Балтии.

Машиностроение в Советском Союзе включало большинство крупных предприятий с десятками тысяч работников. Уралмаш, Ленинградский металлургический завод "Электросила" и Луганский паровозостроительный завод можно считать гигантами энергетики и электротехники.

В самом машиностроении можно выделить три основные группы: Прецизионное машиностроение, среднее машиностроение, тяжелое машиностроение.

Тяжелое машиностроение включало в себя ракетно-космическую промышленность, авиа- и судостроение, подъемно-транспортное оборудование и железнодорожную промышленность, производство технологического оборудования для промышленности, энергетику.

Вторичное машиностроение также состояло из подсекторов: Робототехника, тракторостроение, станкостроение, автомобильная и инструментальная промышленность, оборудование для пищевой и легкой промышленности, производство бытовых приборов и машин. Среди отраслей точного машиностроения можно выделить радиотехнику, электронную промышленность, электротехническую промышленность и приборостроение.

Легкая промышленность и пищевая промышленность

Основными регионами легкой промышленности в Советском Союзе были Северо-Запад и Центральная Россия, страны Балтии и Средней Азии.

Самыми известными предприятиями были Карпинский хлопкопрядильный завод, Киевский шелковый комбинат, Камвольный завод в Минске, Алматинский хлопкопрядильный завод и другие.

Основными регионами пищевой промышленности были Россия, Украина, а также республики Прибалтики. Крупнейшими предприятиями России были Троицкий мясожировой комбинат, Белорусский Слуцкий сахарный завод, Жлобинский мясокомбинат, Могилев. Узбекская ССР была известна заводом рома "Денау" и заводом узбекского шампанского. Таджикская ССР производит масла на Душанбинском жировом комбинате.

Химическая и лесная промышленность

Химическая промышленность сильно развилась в России и Украине. Советский Союз производил минеральные удобрения, пестициды, каустическую соду и соду, серную кислоту, пластмассы и синтетические смолы, нити и волокна химических материалов, автомобильные шины.

Основными областями лесной промышленности, включающими в себя деревообработку и целлюлозно-бумажную промышленность, были Урал и Сибирь, север европейской части, Карелия, Дальний Восток.

Промышленность по производству стройматериалов должна быть выделена отдельно. Например, в 1970 году был разработан монтаж железобетонных конструкций и деталей, строительного кирпича, шифера, асбестоцемента и мягких кровельных материалов, изоляции, оконного стекла.