Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реформа промышленности СССР 1965 года - история, суть, концепция и общие черты

Реформа промышленности СССР 1965 года - история, суть, концепция и общие черты

Содержание:

Развитие промышленности в России связано с царствованием Петра I, которое обусловлено массовым строительством заводов и фабрик различной направленности и его горячим желанием вывести свое государство на передовые позиции обрабатывающих держав Европы.

И если до 20 века развитию промышленности препятствовала феодальная система в государстве, то в начале 20 века российское государство уже обладало мощным экономическим потенциалом за счет политики коллективизации и индустриализации, которая позволяла осуществлять экономическое развитие всех регионов страны одновременно.

Стоит отметить, что благодаря созданной мощной промышленности советские люди смогли победить во Второй мировой войне, но, несмотря на всю мощь советской промышленности, она не смогла развиваться дальше, так как волюнтаристский характер руководителей производства не позволял производству идти по пути интенсивного развития.

Функционировавшая в то время планово-административная система не способствовала интенсификации труда, конкурировала только с развитыми западноевропейскими странами и Америкой.

История и суть реформы

Предпосылкой для предстоящей промышленной реформы стала стагнация промышленности СССР, после которой Хрущев решил реформировать экономическую систему Союза.

Промышленная реформа 1965 г. заключалась в предоставлении автономии промышленным предприятиям, усилении роли экономического арбитража, роспуске советов народного хозяйства, создании промышленных ведомств и полном реформировании ценовой политики.

Следует отметить, что проведенная реформа позволила применить экономические методы в управлении промышленными предприятиями и предоставила им полную автономию.

Концепция промышленности

Человеку всегда приходилось работать, чтобы удовлетворить свои потребности.

Работа - это сознательная деятельность человека, направленная на создание определенных товаров для удовлетворения своих личных или социальных потребностей.

Параллельно с развитием человека стала формироваться деятельность по работе. Человеческие потребности росли, как и трудовой процесс. Постепенно формировались условия для разделения труда. Помимо сельского хозяйства, животноводства, охоты и собирательства, развивались различные ремесла. Ремесла были прототипом сложной экономической деятельности, которую мы сегодня знаем как "промышленность".

Промышленность является частью национального экономического комплекса в смысле совокупности предприятий, занимающихся эксплуатацией природных ресурсов, их переработкой, добычей энергии и материалов, производством средств производства и товаров народного потребления.

Современная промышленность представляет собой сложную систему предприятий, отраслей и отраслевых ассоциаций. Она имеет территориальную и секторальную структуру.

Территориальная структура - это распределение предприятий по территории страны или одного региона.

Отраслевая структура представляет собой разделение промышленного комплекса на отдельные отрасли.

В зависимости от вида производства, отрасль делится на добывающую и обрабатывающую. Современный промышленный комплекс включает в себя следующие отрасли промышленности:

  • Энергия;
  • Металлургия (черная и цветная);
  • Машиностроение и металлообработка;
  • Химическая и нефтехимическая промышленность;
  • Деревообрабатывающая и деревообрабатывающая промышленность и химия древесины;
  • Легкая промышленность;
  • Пищевая промышленность.

Каждая из этих отраслей разделена на ряд более мелких подразделений (подотраслей). Однако, это разделение условно. В современном производстве операции различных отраслей объединены в одном предприятии. Поэтому часто образуются разветвленные комплексы.

Необходимость и суть промышленной реформы 1965 г.

В связи с этой ситуацией в стране развернулась экономическая дискуссия. Она выявила необходимость организационно-методических изменений в советской промышленности и методах хозяйствования. Был поднят вопрос о необходимости экономических реформ.

После отстранения Н.С. Хрущева от власти было решено реформировать экономическую систему СССР и повысить научный уровень в управлении экономикой. Руководство реформой было поручено Председателю Совета Министров СССР А.Н. Косыгину (поэтому реформу 1965 года иногда называют "Косыгинской"). Реформа была проведена путем принятия ряда постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Эти указы касались изменений в областях и методах управления экономикой.

Основными направлениями реформы были:

  • упразднение территориальных органов экономического управления и планирования (советов народного хозяйства);
  • Провозглашение предприятия основной экономической единицей;
  • Восстановление системы отраслевого управления отраслью (отраслевые министерства и ведомства);
  • Сокращение целей планирования;
  • Расширение экономической самостоятельности предприятий;
  • Усиление роли экономического арбитража;
  • Придание центрального значения интегральным показателям экономической эффективности - прибыли и рентабельности;
  • Реформа ценовой политики (она должна обеспечить рентабельность производства).

Подводя итог, можно сказать, что реформа характеризовалась применением методов экономического управления и расширением экономической самостоятельности предприятий. В то же время было обеспечено использование методов материального стимулирования предприятий и работников.

Дальнейшее развитие реформы проявилось в 1970-х годах в корректировке и совершенствовании планирования и внедрения учета расходов. К сожалению, из-за консервативного руководства партии и правительства и меняющейся политической ситуации в мире и стране, реформы были "повернуты вспять" и не достигли намеченных целей.

Общие черты состояния промышленности в СССР в середине ХХ века

История возникновения отечественной промышленности имеет давние корни. Она начала появляться в середине века. Но появление фабрик и заводов особенно активно связано с деятельностью Петра I.

Он стремился вывести Россию в число ведущих европейских стран. Чтобы осуществить планы Петра, стране нужны были ее заводы и товары. Но феодальная система не способствовала развитию капиталистических отношений. И только с отменой крепостного права начался второй этап промышленного развития Российской империи.

В начале ХХ века Россия уже имела мощный экономический потенциал. Но большая часть предприятий принадлежала иностранному капиталу, а в сельском хозяйстве было много феодальных остатков. Все это препятствовало развитию промышленности страны.

В советское время приоритет отдавался развитию тяжелой промышленности и энергетики. Политика индустриализации и коллективизации способствовала быстрому росту производительности труда. Экономическое развитие происходило во всех регионах страны.

Создание эффективной промышленности способствовало победе советского народа в Великой Отечественной войне. Благодаря организованной эвакуации многих предприятий и почти 10 миллионов человек были эвакуированы из европейской части страны на Урал и в Сибирь. Создана новая промышленная база Советского Союза. Он служил опорой в восстановлении разрушенной войной экономики.

Но в развитии советской экономики в целом и промышленности в частности были негативные тенденции. Долгое время управление промышленностью носило директивный и волюнтаристский характер. В начале 1960-х годов советская промышленность насчитывала более 300 отраслей, в том числе более 50 тысяч предприятий и организаций. Предыдущие методы управления не позволяли эффективно использовать имеющиеся ресурсы и активизировать развитие отрасли.

Руководство страны осознало, что существующая система планирования и управления не способствует росту заинтересованности предприятий в повышении эффективности труда, внедрении инноваций и интенсификации производства. Эти процессы происходили в условиях усиливающейся экономической конкуренции с развитыми странами Западной Европы и США.