Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая система - концепция, структура и параметры для сравнения

Экономическая система - концепция, структура и параметры для сравнения

Содержание:

Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенных упорядоченных элементов экономики, формирующих экономическую структуру общества.

Без системного характера экономики экономические отношения и институты не могли быть воспроизведены (постоянно обновляются), экономические закономерности не могли существовать, не могло быть теоретического понимания экономических явлений и процессов, не могло быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Корректное и научно обоснованное открытие закономерностей функционирования экономической системы всегда имело решающее значение.

Объективно существующие экономические системы отражаются в теоретических экономических системах. В советской экономической литературе наиболее известными исследователями экономической системы общества были К. Маркс, Н. В. Герасимов, В. К. Черняк, Я. Корнай.

В современный период экономической науки в учебниках "Экономика" ("Экономическая теория") под редакцией Плотницкого, Булатова, Грязнова, Базылева, Лемешевской, Баликоева делается упор на системный взгляд на экономику.

Основной проблемой современного периода формирования научных экономических систем во отечественной экономической науке можно считать проблему объединения универсальной, развитой мировой экономической мысли с необходимостью отражения сложной картины современной экономической действительности.

Концепция и структура экономических систем общества

Использование концепции системы имеет долгую историю, восходящую к древней эпохе. В переводе с греческого "система" означает некое целое, состоящее из частей, соединенных между собой и образующих целостность.

Чтобы охарактеризовать любую систему, мы обычно различаем ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, основанные на формах собственности на экономические ресурсы и результаты экономической деятельности в каждой экономической системе; организационные формы экономической деятельности; экономический механизм.

Установление связей между элементами, составляющими систему, означает определение ее структуры. Система характеризуется наличием функций, которые не может выполнять ни один из элементов в отдельности, а только объект в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Семья - это небольшая система, которая представляет собой владельцев ресурсов и потребителей внутри семьи. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - это малая система, в рамках которой экономические товары и услуги создаются с набором необходимых ресурсов. Группы взаимосвязанных предприятий сгруппированы в отрасли промышленности. Промышленность - это более крупная система, объединяющая все предприятия, производящие определенную продукцию. Промышленности объединяются в более крупные системы - межотраслевые.

Кроме того, экономическая система общества может включать в себя и другие элементы: социально-экономические системы (экономические и политические, экономические и демографические, экологические и экономические системы); отрасли технико-экономической системы, межотраслевые, региональные системы).

Все системы служат друг другу, объединены единой структурой социальной организации и управления, взаимосвязаны посредством обмена продуктами, находятся в постоянном взаимодействии.

Параметры для сравнения экономических систем

Первым параметром, по которому сравниваются экономические системы, является соотношение рыночной власти и государственного (планового) контроля. Особое внимание этому параметру уделяется в странах с переходной экономикой. Рассматривается мера участия государства в регулировании экономики, развитии товарно-денежных отношений и натурального хозяйства (бартерный обмен, характерный не только для ранних исторических стадий, но и для переходных, кризисных моментов, как это было, например, в России в начале 1990-х годов), распространенность теневой экономики (ее масштабы). Для оценки развития рынка используются показатели насыщенности рынка (отсутствие дефицита различных товаров и услуг), конкуренции (рыночная самоорганизация). Государственное регулирование оценивается с помощью антимонопольного регулирования, антициклического регулирования и других направлений экономической политики. Также оценивается вмешательство в экономические процессы общественных объединений и организаций, в частности профсоюзов.

Вторая группа параметров - технико-экономическая и постэкономическая. Они характеризуют технологический уклад общества. Они различают экономические системы доиндустриального, промышленного и постиндустриального ("информационного общества") типов.

При оценке постиндустриальных систем основное внимание уделяется людям (через показатели продолжительности жизни, уровня образования, структуры занятости, здоровья нации и т.д.) и экологии (решение экологических проблем, в том числе глобальных).

Третья группа включает социальные параметры (точнее, социально-экономические). Это уровень и динамика получаемых населением доходов, их распределение в обществе (степень неравенства - кривая Лоренца и индекс Джини), "величина" доходов населения (интенсивность труда, продолжительность рабочей недели, рабочий день, семейный фонд рабочего времени), доля и направления использования свободного времени (досуг), качество потребления (временные затраты в потреблении, дефицит рынков), развитие и доступность научной, образовательной и социокультурной сферы.

Четвертая группа - параметры механизма функционирования экономической системы. Это такие макроэкономические показатели, как ВВП (валовой внутренний продукт), его структура (товары и услуги, гражданские и военные расходы, производство потребительских товаров и средств производства и т.д.), темпы экономического роста (или спада), инфляция.

Концепция экономической системы

Экономическая система - это совокупность экономических процессов, происходящих в обществе, основанная на экономическом механизме и имущественных отношениях.

Во всех видах экономических систем производство требует ограниченных ресурсов, а результаты экономической деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Экономическая система определяется ответами на пять фундаментальных вопросов экономики:

  • что должно быть произведено;
  • сколько должно быть произведено;
  • как это должно быть произведено (способ);
  • кому предназначены результаты производства;
  • насколько система реагирует на изменения.

Институционалистическая школа делает акцент на организациях и институтах при определении экономической системы.

Учреждение - это норма экономического поведения или устоявшееся правило.

В частности, к основным институтам экономических систем относятся система собственности, договорная система, транзакционные издержки, способ координации.