Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пенсионная реформа в России: задачи и перспективы развития - история, суть и особенности

Пенсионная реформа в России: задачи и перспективы развития - история, суть и особенности

Содержание:

Современная российская пенсионная система играет важную роль не только в социальной и общественной жизни всего государства, но и в финансовой и налоговой системе страны. Успешное реформирование системы невозможно без изучения теоретических основ пенсионной системы, а также критического анализа уже пройденных этапов реформы. Эти проблемы определили предмет и тему исследования, а также поставили цель и задачи работы по предмету.

В 2001 году в России началась радикальная реформа пенсионной системы. До этого времени пенсионная система в нашей стране носила чисто распределительный характер. Иными словами, налоговые вычеты, собранные в данном году, были использованы для выплаты текущих пенсионеров. Таким образом, произошло своего рода перекрестное субсидирование разных поколений: Пенсии выплачивались за счет взносов сотрудников.

С 2002 года пенсионные взносы граждан России делятся на три части: Основные, страховые и кумулятивные взносы. Соответственно, будущая пенсия будет состоять из трех частей: Базовая пенсия (фиксированная, зависит только от возраста и наличия иждивенцев), страховая пенсия (зависит от стажа работы и заработной платы) и накопительная пенсия, которая определяется размером пенсионных накоплений, т.е. суммой пенсионных отчислений и дохода от их инвестирования.

Переход к накопительной пенсионной системе может создать сразу несколько проблем:

  • сделать защиту доходов пожилых людей более эффективной и справедливой;
  • восстановление взаимосвязи между пенсионными взносами и размером пенсий;
  • и освободить государство и налогоплательщиков от части своих обязательств в условиях ухудшения демографической ситуации; обеспечить приток "длинных денег" в экономику и развитие финансового сектора.

В то же время следует признать, что накопительная пенсионная система может создать множество организационных и структурных проблем. При принятии кумулятивной системы и выборе между институциональными структурами существует большой риск склонности к уделению большего внимания несущественным деталям и защите ведомственных интересов, а не к заботе о реализации целей реформы.

Учитывая сложность организации пенсионной системы и компромиссный характер законодательства при введении накопительных пенсий, длительность последствий, множественность рисков и важность пенсий по старости для всего населения, структура пенсионной системы и ее нормативная база должны стать предметом переговоров между государством, бизнесом и обществом. Тот факт, что многие нормативные акты еще не приняты, дает возможность построить новую систему в интересах участников и в соответствии с международной практикой.

История возникновения и развития пенсионной системы в России

Историю развития пенсионной системы в нашей стране можно разделить на несколько этапов. Еще в 1880-е годы Общество содействия развитию российской промышленности и торговли поставило вопрос о создании в России государственного страхования от несчастных случаев трудящихся и государственного пенсионного фонда для трудящихся. Пенсионные фонды страхового типа появились в России в 1888 году на железных дорогах. Позже они начали формироваться в различных отделах. Существовали почетные, пенсионные и страховые фонды. Практически все госслужащие были членами этих фондов. Все крупные промышленные предприятия имели собственные отдельные фонды или создавали совместные фонды. Расчеты страховых тарифов и актуарные расчеты пенсионных схем основывались на четкой земской и отраслевой статистике, рассчитывались не только таблицы смертности, но и таблицы инвалидности. Таблицы выплат прилагались к кассовым уставам, рассчитанным в соответствии с правилами теории страхования жизни и с учетом условий назначения пенсий, смертности, инвалидности и темпов прироста капитала. 

Emmeritaa tions обычно предоставляет своим участникам четыре вида пособий и пенсий:

  • Пенсия по старости;
  • пенсия по старости; - пенсия по инвалидности; - пенсия для вдовы и сироты;
  • пенсии для вдов и сирот;
  • Пенсионные и/или выходные пособия до определенного количества лет службы.

Примечателен один факт: в 1908 году Эммеритатный фонд инженеров железнодорожного транспорта производил актуарные расчеты до 2062 года. Как видим, в дореволюционной России пенсионное страхование и страхование жизни были очень серьезными и планировались на долгосрочную перспективу.

Второй этап развития пенсионной системы начался после Октябрьской социалистической революции. Одним из первых декретов Советской России стал декрет от 10 ноября 1917 г. "О повышении пенсий работникам, получившим производственные травмы в результате несчастного случая". В нем Совет Народных Комиссаров постановил: "Страховая ассоциация может заимствовать из Пенсионного фонда средства для повышения пенсий пострадавшим от несчастных случаев, 100%". Первоначально политика в этом вопросе была обусловлена желанием осуществлять свои социально-экономические преобразования на основе прежних экономических отношений. В сообщении от 30 октября 1917 года "О социальном страховании" указывалось, что трудовое и крестьянское правительство в настоящее время издает декреты о полном социальном страховании на основе следующих лозунгов страхования трудящихся.

Пенсионная реформа - это законодательно закрепленное существенное изменение правил системы пенсионного обеспечения.

Суть пенсионной реформы 2018 года и ее причины

В случае существенного изменения условий окружающей среды или в преддверии такого изменения власти инициируют и проводят реформы в той или иной сфере общественной жизни. Недавно (а именно летом 2018 года) в России был принят федеральный закон, предусматривающий очередную пенсионную реформу.

Его основное содержание на этот раз заключается в том, что пенсионный возраст, то есть возраст, с которого человек имеет право на пенсию по старости, будет увеличен на 5 лет. Ранее пенсионный возраст мужчин составлял 60 лет для страховой пенсии и 65 лет для социальной пенсии, а женщин - 55 лет для страховой пенсии и 60 лет для социальной пенсии, теперь он (пенсионный возраст) увеличен на пять лет для всех категорий. То есть сейчас 65 (70) лет для мужчин и 60 (65) лет для женщин.

Обосновывая необходимость этой пенсионной реформы, российское правительство и президент обратили внимание на то, что страна находится в демографическом кризисе, что отражается в увеличении доли пожилых людей в структуре общего населения, и что она не выйдет из этого кризиса в ближайшем будущем.

Пенсионный фонд Российской Федерации, который отвечает за выплату пенсий россиянам, долгое время имел дефицит бюджета (т.е. его расходы превышают доходы). Эта ситуация была вызвана несколькими причинами:

  • Продолжающееся старение населения России;
  • Снижение отношения числа занятых к числу пенсионеров;
  • Недостаточно высокие темпы роста автоматизации и производительности труда;
  • Резкое сокращение числа официально занятых пенсионеров в 2016-2017 гг. (было вызвано отказом государственных органов индексировать пенсии работникам).

Следует отметить, что Россия - не единственная страна, столкнувшаяся с проблемой демографического старения. Эта проблема встречается в большинстве развитых стран мира. С точки зрения обеспечения устойчивости пенсионной системы такая ситуация часто вынуждает власти либо повышать пенсионный возраст, либо ежегодно резко увеличивать число мигрантов, въезжающих в страну.

Для Российской Федерации второй способ неприемлем, поскольку в настоящее время он неконкурентоспособен в международной конкурентной борьбе за высокообразованную иностранную рабочую силу, а массовый наем низкоквалифицированных работников нецелесообразен.

Перспективы развития пенсионной системы и российской экономики после реформы

По прогнозам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), к 2035 году на 1000 работающих россиян будет приходиться 553 пенсионера. Пенсионная реформа позволила снизить социальную нагрузку на общество, и в настоящее время число таких пенсионеров оценивается в 391 человек.

Сокращение числа потенциальных пенсионеров позволило высвободить значительную часть бюджетных средств. Правительство планирует использовать эти деньги для реализации национальных проектов, целью которых является преодоление демографического кризиса. В частности, уже существует норма, согласно которой материнский капитал (в размере более 450 тыс. рублей) расходуется на рождение первого ребенка.

Однако многие эксперты сомневаются в эффективности пенсионной реформы в преодолении демографического кризиса. Причина в том, что бабушки и дедушки будут вынуждены продолжать работать вместо того, чтобы заботиться о внуках, поэтому молодые семьи не будут спешить заводить детей. Кроме того, необходимость продолжения трудовой деятельности может негативно сказаться на здоровье граждан, снижая среднюю продолжительность жизни россиян.

Однако изменения, внесенные в рамках пенсионной реформы, окажут положительное влияние на экономическое развитие. Таким образом, годовой прирост ВВП в ближайшем будущем будет выше в среднем на 0.2 процентных пункта. Это станет возможным благодаря увеличению численности рабочей силы с 75,8 до 79,2 млн. человек.

Особенности процедуры изменения пенсионного возраста

Существует длительный переходный период для повышения пенсионного возраста, а именно с 2019 г. по 2028 г. Это связано с распределением выхода на пенсию по годам рождения. В настоящее время для страховой пенсии предполагается следующая взаимосвязь между годом рождения и пенсионным возрастом:

  • Женщины: до 1963 года - 55, 1964 года - 55,5, 1965 года - 56,5, 1966 года - 58, 1967 года - 59, с 1968 года - 60;
  • Мужчины: 1958 - 60, 1959 - 60,5, 1960 - 61,5, 1961 - 63, 1962 - 64, с 1963 - 65.

В то же время в отечественном законодательстве о пенсионном страховании были введены некоторые существенные нововведения и исключения. Таким образом, лица, накопившие стаж работы не менее 42 (37) лет, могут выйти на пенсию раньше, чем достигшие возраста 63 (58) лет, в соответствии с положениями законодательства.

Пенсионный возраст был также повышен для тех, кто живет на крайнем севере. Но их существующая разница в пять лет по сравнению с жителями других регионов страны осталась. То есть мужчины выйдут на пенсию в 60 лет, женщины - в 55.

Возраст, в котором женщины выходят на пенсию, в значительной степени зависит от количества детей. Как и до реформы, существует положение о том, что пенсионный возраст женщины, имеющей пять и более детей, составляет 50 лет. В случае четырех детей пенсионный возраст матерей составляет 56 лет. В случае троих детей - 57 лет.

В то же время пенсионная реформа никоим образом не изменила прежний механизм назначения пенсий военнослужащим, государственным служащим, сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, которые уже вышли на пенсию или собираются выйти на пенсию после работы во вредных или тяжелых условиях.