Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мари Эспри Леон Вальрас, французский экономист - идеи, склад в экономику и биография

Мари Эспри Леон Вальрас, французский экономист - идеи, склад в экономику и биография

Содержание:

Леон Вальрас родился в Эвре (Франция), сын философа и экономиста Огюста Вальраса.

Он окончил Парижский университет, сначала по специальности "литература" в 1851 г., а затем по специальности "естественные науки" в 1853 г. После неудачной попытки учиться на инженера в Парижском горном институте он попробовал свои силы в журналистике, читал лекции, опубликовал любовную историю, работал клерком на железнодорожную компанию, управлял банком для сельскохозяйственных кооперативов.

Затем, под влиянием отца, он был вдохновлен идеей создания социальной науки и разработал грандиозный план для реализации этой цели. От отца он унаследовал как социалистические представления о налогообложении и земельной реформе (национализация собственности на землю), так и основные экономические идеи (субъективная теория стоимости, математизация экономики).

Академическая карьера Вальраса началась после его успешного выступления на Международном налоговом конгрессе в Лозанне в 1860 году, после чего он был назначен на кафедру политэкономии юридического факультета Лозаннского университета, где он оставался до выхода на пенсию в 1892 году. Уолрас продолжал действовать после своей отставки.

Основные идеи

Впервые были введены наиболее общие критерии рыночного равновесия: "спрос равняется предложению"

  • Введение понятия общего экономического равновесия, первая математическая интерпретация
  • Внедрение концепции четырех рынков: труда, капитала, финансов, потребительских товаров и услуг.
  • Введение математических методов как обязательного элемента экономики.

В "Элементах чистой политической экономии" Вальрас изложил основные принципы общего равновесия.

Мари Эспри Леон Вальрас, французский экономист - идеи, склад в экономику и биография

Вклад в экономику

Леон Вальрас считается основоположником концепции общего экономического равновесия в математической интерпретации.

Впервые он ввел наиболее общий критерий рыночного равновесия - равенство спроса и предложения. Вальрас изучил динамику спроса и предложения по заданным ценам и создал свою знаменитую модель рыночного равновесия:

Мари Эспри Леон Вальрас, французский экономист - идеи, склад в экономику и биография

Где D и S - рыночный спрос и предложение, соответственно, Pi - цена товара, Q - количество товара.

В общем, Вальрас сделал использование математических методов обязательной частью экономики.

Он представил концепцию четырех рынков: Финансовые рынки, рынки потребительских товаров, услуг, труда и капитала. Он установил необходимость анализа экономики как макроэкономического целого путем установления связей между различными рынками.

Главным произведением Леона Вальраса является его книга "Элементы чистой политической экономии" (1874 г.) и дополнения к ней "Этюды социальной экономики" (1896 г.) и "Этюды прикладной политической экономики" (1898 г.). Экономисты признавали только его первый труд и рассматривали дополнения как простые аргументы в пользу социалистических взглядов.

В настоящее время существует международное экономическое научное общество, занимающееся изучением научной деятельности Вальраса и развитием его идей, - Международная ассоциация Вальраса (AIW), основанная в 1997 году по инициативе профессора Д. Уолкера. Ассоциация организует научные коллоквиумы, посвященные творчеству ученого, в разных городах. Нобелевский лауреат П. Самуэльсон также был членом ассоциации.

Краткая биографическая информация

Мари Эсприт Леон Вальрас (1834-1910) - франко-швейцарский экономист, ведущий экспонент Лозаннской школы маргинализации. Основатель математического направления в экономическом анализе.

Леон Вальрас родился в Эвре, Франция, в интеллигентной семье философа и экономиста Огюста (Огюста) Вальраса. В молодости Вальрас интересовался различными областями науки: философией, историей и литературой. Первоначально Вальрас намеревался сделать карьеру инженера. Он изучал горное дело в Париже около года, но так и не закончил горную школу и разочаровался в своих планах. Прозаик и художественный критик, будущий ученый решил заняться литературной деятельностью, которая также не принесла плодов.

Под влиянием своего отца, Леон Вальрасс затем решил посвятить себя экономике и продолжить свои исследования. С 1858 года изучал экономическую теорию, работая в торговых компаниях, а в 1865 году вместе с Л. Сей организовал свою фирму - банк для кредитных производственных кооперативов. В том же году он начал заниматься журналистикой, издавая журнал "Работа".

Леон Вальрас интересовался появлением и развитием социальных наук. Он принял социалистические убеждения своего отца по вопросам налогообложения и земельной реформы и читал публичные лекции по социальным вопросам. Выступление на Международном налоговом конгрессе в Лозанне в 1860 году стало толчком для его академической карьеры.

В 1870 году Леон Вальрас стал профессором Лозаннского университета. Он был назначен заведующим политэкономией на юридическом факультете, где проработал до выхода на пенсию в 1892 году. Вместе со своим молодым учеником У. Парето, Вальрас сформировал основу Лозаннской школы маргинализации. Парето сменил его на посту главы департамента после того, как Вальрас ушел в отставку.

Леон Вальрас продолжал активно работать после выхода на пенсию, но остаток жизни он провел в одиночестве, игнорируемый обществом из-за своей работы.