Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация и систематизация стандартов государственного финансового контроля - виды стандартов

Классификация и систематизация стандартов государственного финансового контроля - виды стандартов

Содержание:

На сегодняшний день в России до сих пор не создана система стандартов с четким разграничением сфер их применения в контрольной деятельности в зависимости от характеристик объектов финансового контроля, включающая стандарты, устанавливающие основные принципы, правила и процедуры, общие для всех ее видов. Изучая проблему стандартизации государственного финансового контроля, можно выделить некоторые из наиболее объективных, на мой взгляд, это устаревшая нормативно-правовая база, нормативные и правовые документы. В нашей стране необходимо заменить устаревшие стандарты, принятые в советский период и критические девяностые годы, на более прогрессивные и практичные стандарты, которые сейчас отвечают высоким требованиям международных норм и правил. Как пишет ряд авторов в своих работах, в это время необходимо начать работу по созданию единой системы национальных стандартов для контролирующих органов и профессионально-аналитических структур, которые должны придерживаться предложений международных требований, и на практике такие предложения специалистов оказывают благоприятное влияние на государственный контроль и всю экономику в целом. 

Например, в развитых странах ею занимается служба, как отметил в своей статье Бурцев В.В., в США и Великобритании стандарты, процедуры и их внедрение разрабатываются высшими органами государственного финансового контроля. В нашей стране необходимо создать такую службу вместо того, чтобы иметь ряд контрольных органов, как сейчас. Например: Управление общей бухгалтерской отчетности США (GAO) разработало стандарты аудита государственных учреждений и государственных программ. Эта служба помогает направлять деятельность других надзорных органов в рамках установленных стандартов и требует от них соблюдения этих стандартов. В настоящее время разработан и рекомендован 41 международный стандарт финансовой отчетности (действует только 34). Международные стандарты финансовой отчетности должны представлять общественный интерес, быть прозрачными, понятными и сопоставимыми. В России было разработано и принято 38 стандартов в 1998-1999 гг. Эти стандарты регулируют все сферы финансового контроля в России. Но эти стандарты не были кодифицированы.

Стандарты государственного финансового контроля

Стандарты государственного финансового контроля являются основой контрольно-ревизионной и экспертной деятельности органов контроля, гарантией их качества и надежности. В последние годы в России проводится работа по сопоставлению и дифференциации правил финансового учета и их сопоставлению с международными стандартами бухгалтерского учета. Это дает возможность проанализировать на законодательном уровне основные принципы финансового учета, изложенные в Международных стандартах финансовой отчетности, принять пакет документов, предусматривающий порядок подготовки финансовой отчетности, утвердить перечень обязательных отчетов, которые должны быть составлены в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности за год. Внимание высших органов государственного финансового контроля во всем мире сосредоточено на контроле за деятельностью органов внутреннего государственного финансового контроля. Международные стандарты финансовой отчетности показывают лучшую мировую практику и развитие финансового учета, мы можем использовать эти стандарты при разработке отечественных стандартов оценки деятельности органов внутреннего контроля.

Возможность использования международных стандартов финансовой отчетности в контрольно-ревизионной деятельности органов государственного финансового контроля. Например: Проверка деятельности административных и иных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также эффективности использования кадровых, финансовых и иных ресурсов, состояния внутреннего контроля, выявление пробелов и нарушений действующего законодательства; проверка исполнения федерального бюджета и бюджета субъекта РФ. На мой взгляд, единая система стандартов финансового контроля в Российской Федерации могла бы функционировать в границах кодифицированной области SFC.1000-14999, при этом каждый стандарт имел бы свою четкую демаркацию на законодательном уровне. Таким образом, каждый стандарт регулирует конкретную область разработки окончательной финансовой информации, подлежащей раскрытию внешним адресатам.

Например, международный стандарт "Представление финансовой отчетности" (МСФО (IAS) 1) призван обеспечить основу для представления финансовой отчетности в общих целях достижения сопоставимости. Данный стандарт устанавливает общие правила представления финансовой отчетности, рекомендации по ее структуре, минимальные требования к ее содержанию и т.д. В своей статье о стандартизации государственного аудита Бурцев В.В. отметил, что Международная организация высших органов финансового контроля - ИНТОСАИ - разработала стандарты государственного аудита, которые рекомендованы к использованию контрольными органами различных стран, при условии их совместимости с законодательством этих стран. Стандарты ИНТОСАИ направлены, прежде всего, на гармонизацию деятельности государственных органов финансового контроля в разных странах с целью повышения эффективности международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией, финансовыми махинациями и незаконным присвоением публичных средств. 

Стандартный - это шаблон, который принимается за основу для сравнения с другими объектами. Это может быть и нормативно-технический документ по стандартизации, который формирует стандарты, правила, требования к субъекту стандартизации (утверждаются компетентными органами).

Стандарты публичного аудита

Все виды финансового контроля характеризуются тем, что их реализация (в том числе применяемые методы и подходы) регламентируется специальными нормативными правовыми актами - стандартами.

Разработка Международных стандартов высших органов финансового контроля (МСВРУ) осуществляется Международной организацией высших органов финансового контроля (МОВРУ). Их целью является повышение эффективности финансового аудита в государственном секторе. Цель этих стандартов - предоставить национальным высшим органам финансового контроля методологическую поддержку, необходимую для разработки собственного профессионального подхода к аудиту.

В стандарты могут быть включены все документы, утвержденные ИНТОСАИ для улучшения аудиторской работы. Они систематизированы в 4 уровня:

  • Принципы построения системы ИНТОСАИ;
  • Основы деятельности высших органов финансового контроля, раскрывающие основные требования к их эффективной работе;
  • Основные принципы аудита, которые обеспечивают стандарты в области аудиторской деятельности организаций публичного сектора;
  • Руководство по аудиту, содержащее документы, которые более подробно раскрывают стандарты Фундаментальных принципов аудита.

Стандарты аудита

В соответствии со сложившейся международной практикой регулирование аудиторской деятельности осуществляется на основе применения аудиторами стандартов своей деятельности.

Основной целью любого стандарта аудита является обеспечение единого понимания основных принципов и целей аудита, ответственности и прав аудиторов, а также методов и способов формирования и выдачи независимого аудиторского заключения. Это является основой для разработки обучающих программ для одиторов.

Стандарты аудита также служат для оценки качества аудита и измерения ответственности аудиторов в случае ненадлежащего проведения аудита.

Стандарты в области финансового аудита

Основным международным документом в области финансового контроля является Лимская декларация руководящих принципов контроля. В нем излагаются цель, задачи и основополагающие принципы финансового контроля.

Лимская декларация считается образцовой глобальной доктриной, устанавливающей базовые режимы контроля, которые должны применяться в каждой стране, подписавшей Декларацию.

Присоединение нашей страны к Лимской декларации состоялось в 1995 году одновременно с присоединением к ИНТОСАИ. На сегодняшний день в России реализованы практически все положения этого документа, в том числе соблюдается принцип независимости Высшего органа финансового контроля.

Счетная палата РФ характеризуется организационной, функциональной и финансовой независимостью и осуществляет самостоятельную деятельность. Бюджетный кодекс Российской Федерации предусматривает осуществление государственного (муниципального) контроля в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства и других правовых документов, регулирующих бюджетные отношения.

Второй уровень стандартов ИНТОСАИ конкретизирует положения Лимской декларации. Принципы независимости и прозрачности высших органов финансового контроля и их роль для государства, принципы контроля качества высших органов финансового контроля, а также этические стандарты персонала, выполняющего аудиторскую работу, раскрываются здесь как можно более подробно.

Основным документом второго уровня является Этический кодекс ИНТОСАИ, который содержит информацию о формальных ценностях и принципах, применимых к работе аудиторского персонала при осуществлении им профессиональной деятельности. Этот список также включает в себя принципы надежности, доверия, честности, независимости, беспристрастности и объективности, профессиональной тайны и компетентности.

Все положения Этического кодекса ИНТОСАИ служат основой для национальных этических кодексов. Аналогом такого документа в России является Кодекс этики сотрудников органов контроля и учета Российской Федерации, дополненный Кодексом этики и служебного поведения сотрудников органов контроля и учета субъектов Российской Федерации.

Третий уровень стандартов INTOSAI является основой для разработки практических стандартов аудита. Здесь раскрывается суть и специфика проведения всех видов проверок, используемых государственными контролерами.

Стандарты третьего уровня включают, например, Руководство INTOSAI GOV 9100 по применению стандартов внутреннего контроля в бюджетной сфере. Базовым документом является "Концептуальная основа внутреннего контроля", выпущенная Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредуэя (COSO).

В нашей стране на этом уровне действуют следующие стандарты: общие требования, ориентированные на стандарты внешнего государственного и муниципального финансового контроля; общие требования, ориентированные на стандарты внешнего государственного и муниципального контроля для проведения контрольных и экспертных проверок органами контроля и учета субъектов и муниципалитетов нашей страны.

Российские документы отличаются от стандартов ИНТОСАИ тем, что могут раскрывать требования в области установления единых правил и процедур осуществления любых контрольных мероприятий на всех этапах, требования к разработке и утверждению стандартов и их внедрению в работу. Все это способствует унификации развития стандартов контроля в Российской Федерации и расширяет сферу их применения. Они касаются осуществления определенных видов инспекций, а также специфики самой инспекционной деятельности (все это не включено в международные стандарты).

Аналогом четвертого уровня стандартов ИНТОСАИ в нашей стране являются стандарты Счетной палаты РФ, Федерального министерства финансов и других органов, осуществляющих государственный аудит.

Классификация стандартов Счетной палаты РФ включает стандарты организации деятельности, государственного аудита и другие стандарты по ООД.