Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы и функции денег, их современная эволюция - понятия, виды и определения

Формы и функции денег, их современная эволюция - понятия, виды и определения

Содержание:

Товарные деньги (материальные, природные, фактические, реальные) деньги - это деньги, в роли которых выступает товар, имеющий самостоятельную ценность и полезность. Их можно использовать не только как деньги: Золотую монету, например, можно переплавить в ювелирное изделие. Все виды товаров, которые служили эквивалентами на ранних стадиях товарного цикла (скот, зерно, меха, жемчуг, ракушки и тому подобное), а также металлические деньги, медные, бронзовые, серебряные и золотые слиточные монеты - это именно такие деньги.

Адам Смит говорил, что в его время (XVIII век) среди рабочих некоторых шотландских деревень был обычай платить рабочим за небольшие монеты с железными гвоздями, которые с радостью принимались и имели определенную ценность. То же самое говорит и Шевалье об угольных месторождениях Франции. В семнадцатом веке Швейнфурт обнаружил использование железных наконечников копий и лопат в качестве денег у племени бонго (в Судане).

Различные товары при определенных условиях по-прежнему выполняют роль денег. Например, сигареты среди военнопленных, водка и сахар в период экономического кризиса, оружие и боеприпасы в местах вооруженных конфликтов. В условиях голода и инфляции продукты длительного хранения могут стать средством накопления для богатых.

Но постепенно товарные деньги выходят из обращения. Они непригодны для частой циркуляции, так как слишком тяжелы, неделимы или разлагаются во время хранения. Прежде всего, они слишком дорогие для производства. На самом деле, стоимость их производства должна соответствовать их номинальной стоимости, в противном случае природные деньги не будут выполнять роль идеального товара, который действует как эквивалент стоимости других товаров. В то же время потребность в деньгах возрастает по мере роста экономики, что делает денежную систему слишком дорогой. Стоимость денег в такой экономике всегда сопоставима с размером ВВП, то есть слишком много ресурсов не направляется на производство товаров и услуг, а производство денег, что снижает общий производственный потенциал страны.

Залоговые деньги

Обеспеченные (обменные, представительские) деньги - это деньги в форме банкнот или сертификатов, которые при предъявлении могут быть обменены на фиксированную сумму определенного товара или товарных денег, например, золота или серебра. На самом деле, обеспеченные деньги представляют собой товарные деньги.
Говорят, что первые обеспеченные деньги появились в древней Шумерии, где в качестве валюты использовались глиняные фигурки овец и коз. Эти фигурки можно обменять на живых овец и коз на презентации.
Первоначально банкноты удостоверяли наличие эквивалентной суммы полной стоимости монеты и были обеспечены деньгами. Однако сегодня, после отмены золотого стандарта, банкноты перестали быть гарантированными в обмен на фиксированный товар и стали символическими деньгами, сохранившими свое прежнее название.

Деньги

Деньги - это негласно принятая в обществе мера ценности, облегчающая обмен товарами и услугами.

Деньги могут функционировать как товар, ценная бумага или хранилище ценностей. Это может быть товар, ценная вещь или запись на банковском счете. Деньги выражают стоимость готовой продукции. Маркс сказал, что ценность заключается в труде, используемом для производства товара или услуги. То есть труд делает товары сопоставимыми, а деньги воплощают это сравнение.

Главной характеристикой денег является их высокая ликвидность, то есть способность быстро обмениваться на товары. Кроме того, деньги являются средством обращения, которое выступает в качестве посредника между участниками товарно-денежных отношений. В прошлом функцию универсального эквивалента выполняли товары и редкие товары, такие как меха, специи, кофе и чай. Позже человечество выпустило в обращение монеты из драгоценных металлов, которые имели ценность сами по себе.

Современные банкноты - это всего лишь выражение покупательной способности; они сами по себе не имеют ценности. В отличие от товарного цикла, который является конечным, деньги не выходят из оборота. Он переходит из рук покупателя в руки продавца и продолжает обслуживать сделки купли-продажи.

Государство обязывает население страны признать национальную валюту в качестве единственного законного платежного средства. Основные характеристики денег:

  • Они являются стандартом обмена, то есть имеют ценность.
  • Деньги портативны, и в то же время они могут выразить большую ценность.
  • Их удобно держать. Они могут циркулировать довольно долго, так как они очень долговечны.
  • Ноты в обращении однородны и однородны.
  • Они могут быть разделены или объединены в зависимости от цели обмена.
  • Стоимость денег сохраняется в течение длительного периода времени.
  • Они легко узнаваемы.
  • В нем много функций защиты от кражи и подделки.

Современная эволюция денег

В последние десятилетия научно-технический прогресс развивался очень быстрыми темпами. Его влияние затрагивает практически все сферы жизни мирового сообщества. Деньги как средство обслуживания товарных отношений также трансформируются для решения новых задач. На текущее состояние денежного обращения оказывают влияние финансовые и инфокоммуникационные услуги, что отражается в следующих социально-экономических изменениях:

  1. Финансовые учреждения заинтересованы в информационно-коммуникационных технологиях и каналах связи.
  2. Финансовые услуги стали своеобразным продуктом.
  3. Появление совместных структур финансового и информационного рынков.
  4. Слияние и поглощение финансового и информационного секторов.
  5. Высокотехнологичные отрасли промышленности создают собственные платежные системы для экономии средств.
  6. Инфокоммуникационные компании сами выходят на финансовый рынок, предлагая свои услуги.
  7. Частичный или полный аутсорсинг услуг, включая компенсационные выплаты.

Платежные инструменты, которые задумывались как инструменты для решения индивидуальных задач, теперь стали полноценными участниками платежных операций. Примеры включают в себя банковские карты, бесконтактные платежи и электронные деньги. Вводятся также виртуальные кассовые аппараты и хранилища. Появились новые методы расчетов с помощью мобильной связи, операторы стали предлагать услуги кредитования собственных абонентов.

Сегодня электронные деньги стали особенно популярны, позволяя практически мгновенно осуществлять платежи между представителями разных стран. В то время как перевод с одного банковского счета на другой банковский счет за рубежом может занять от нескольких часов до нескольких дней, с помощью электронных денег расчетные операции могут быть осуществлены практически мгновенно. Электронные деньги - это запись на виртуальном счете ее владельца. Владелец счета обычно кладет его с банковской карты, т.е. делает безналичный перевод на кошелек. Затем он может использовать электронные деньги для совершения сделок купли-продажи.

В российских реалиях сложность использования электронных денег заключается в том, что компании не могут использовать их для официальных расчетов. Проблема заключается в отсутствии правовых актов, регулирующих эти виды расчетов между юридическими лицами.

Функции денег

Современные средства оплаты не являются ценными, но представлены той функцией, которую они выполняют. Во-первых, деньги - это расчетная единица. Это позволяет приравнивать различные товары и услуги. Это также мера стоимости, то есть она измеряет цену товара или услуги. Деньги - общепринятый стандарт в обществе.

Деньги обеспечивают оборот товаров, выступают в качестве посредника между сторонами сделки купли-продажи. Отсюда необходимость в стабильности формы, в высокой прочности. Деньги - самое ликвидное средство платежа. Она преодолевает ограничения во времени и пространстве.

При наличии денег учитываются обязательства по отсроченному платежу. Функция важна, когда уровень цен нестабилен. Когда товар покупается в кредит, он измеряется в деньгах, а не в количестве купленных единиц. Колебания цен не влияют на сумму долга. Экономические показатели, используемые для анализа или других целей, также могут быть выражены в деньгах.

Деньги - это средство накопления и даже богатства. Это позволяет владельцу переносить денежную стоимость сбережений в будущее. Свойство денег не исчезать при потреблении позволяет реализовать эту функцию. Деньги помогают осуществлять сделки купли-продажи не только на внутреннем рынке, но и на международном, где расчеты осуществляются в валюте, установленной до совершения сделки.

Стоит отметить, что спасение - это часть человеческой природы. Скорее, это личное богатство человека, которое он рассчитывает использовать в будущем. Внешние учреждения могут стимулировать преобразование сбережений в инвестиции с помощью различных инструментов.