Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Валютные институты - развитие, концепция и цели

Валютные институты - развитие, концепция и цели

Содержание:

Международные финансово-кредитные учреждения играют все более важную роль в мировой экономике. Данная работа посвящена международным и межправительственным финансовым институтам и взаимодействию с ними Российской Федерации.

По мере развития и усложнения денежно-кредитных и финансовых отношений государства все чаще прибегают к созданию специализированных международных организаций. Важную роль в регулировании валютно-финансовых отношений на международном уровне играют такие международно-правовые акты, как уставы этих организаций и договоры, заключенные в их рамках, а также такие неправовые акты, как резолюции этих организаций. Тем не менее, не менее, не менее важное значение имеет и внутренняя правовая база.

Международный валютный фонд

Среди международных финансовых организаций центральное место занимает Международный валютный фонд (МВФ; Международный валютный фонд). Международный валютный фонд является межправительственной валютной организацией, которая содействует международному валютному сотрудничеству путем проведения консультаций и предоставления кредитов своим членам. МВФ собирает и компилирует статистические данные о международных платежах, инфляции, валютных ресурсах, золотовалютных резервах, валюте в обращении, государственных финансах и т.д. Устав МВФ требует от стран предоставлять информацию о состоянии экономики страны, валютных резервах и т.д. при получении кредитов. Кроме того, страна-заемщик должна выполнить рекомендации МВФ по восстановлению своей экономики. Одной из основных задач МВФ является регулирование валютных курсов и поддержание стабильности валютного паритета.

Целями МВФ являются:

  • Поощрять сотрудничество в области валютной политики;
  • Способствовать сбалансированному росту мировой торговли;
  • Поддерживать стабильность валют и порядок монетарных отношений между государствами, а также препятствовать девальвации валют по конкурентным соображениям;
  • Участие в создании многосторонней платежной системы и снятие ограничений на переводы иностранной валюты.
  • Предоставить ресурсы для устранения диспропорций в платежном балансе стран-членов.

Высшим органом МВФ является Совет управляющих, в состав которого входят представители стран-членов. Исполнительный совет является исполнительным органом МВФ. Он управляет ежедневными операциями МВФ.

Директором-распорядителем России в МВФ является вице-премьер - министр финансов Российской Федерации А.Л. Кудрин, сменивший на этом посту В.В. Геращенко в соответствии с указом президента от 21 августа 2000 года.

При вступлении в МВФ каждое государство подписывается на определенную долю своего капитала. Эта квота определяет количество голосов, которыми обладает государство, и сумму поддержки, на которую оно может рассчитывать. Сумма не может превышать 450 процентов от квоты.

Основной капитал МВФ состоит из взносов (квот) стран, участвующих в Фонде. Квоты определяются исходя из экономической значимости страны в мировой торговле.

Развитие мировой валютной системы

Установление международных торгово-экономических отношений привело к расширению финансовых связей между странами. Мировые деньги, т.е. деньги, обслуживающие операции на международном уровне, используются для осуществления таких операций как:

  • Обеспечение безопасности внешней торговли;
  • Поддержание потоков капитала;
  • Стимулирование инвестиций;
  • Облегчение предоставления кредитов и субсидий;
  • Обмены в научной сфере;
  • Туризм;
  • Денежные переводы на государственном и частном уровнях.

Денежно-кредитные отношения между странами устанавливаются в рамках валютной системы. В процессе своего развития она претерпела некоторые изменения. В общей сложности мировая валютная система менялась четыре раза. Каждый раз, когда проводилась международная конференция и принимался ряд решений. Денежная система была названа по названию города, в котором проходило заседание.

В 1867 году в Париже было принято решение, что каждая действующая валюта будет иметь свой золотой стандарт, согласно которому ее можно будет обменять на другую валюту или на золото. В то время обменный курс валют был свободен в движении и определялся естественными факторами экономических отношений.

В 1922 году, помимо золотого стандарта, Генуя ввела "меркантильные" валюты, то есть валюты ведущих капиталистических стран. В то время широко использовался английский фунт стерлингов.

В 1944 году Бреттон-Вудс ограничил обмен валюты на золото. После Второй мировой войны произошло укрепление Америки. Валюту можно было обменять на золото только через американский доллар. В то время большинство стран проводили политику фиксированного обменного курса.

В 1978 году Ямайка приняла решение о введении специальных кредитных мер. Это должно было обеспечить стабильность взаимных расчетов во внешнеэкономической деятельности для снижения валютных колебаний. Было отменено содержание золота в валютах, и страны теперь могут свободно выбирать, какой метод управления обменным курсом использовать. Современные подходы к регулированию национальной валюты путем привязки ее к курсу иностранной валюты или к корзине валют начали закрепляться.

Валютные учреждения в Европе

Создание Европейского Союза является наиболее ярким примером создания монетарных институтов и их последующего функционирования. В 1992 году между некоторыми европейскими странами было подписано соглашение о регулировании политической и денежно-кредитной системы. Европейская система центральных банков начала заниматься вопросами кредитной и монетарной политики. Европейский валютный институт является временной организацией, главная цель которой заключается в подготовке перехода Европейского союза к третьему этапу Маастрихтского договора. В его задачи входит координация денежно-кредитной политики по стабилизации цен и анализ изменений курса евро.

Членами Европейского валютного института являются центральные банки стран-участниц. Этот институт существует до формирования единой европейской системы центральных банков. Он должен заниматься всеми вопросами финансовых, кредитных, монетарных и монетарных отношений в ЕС. Его основными задачами являются проведение денежно-кредитной политики, проведение международных валютных операций, управление валютными резервами государств-участников и содействие развитию платежной системы.

Эта система представляет собой объединение Европейского центрального банка и центральных банков Европейского союза в единую финансовую ассоциацию. Особенностью этой ассоциации является то, что каждая страна не обязана покрывать долги и расходы других стран. На практике все несколько по-другому. Основные решения принимаются в Европейском центральном банке, а права центральных банков государств-участников постоянно меняются.

Концепция монетарных институтов. Их цели

Денежная организация - это уровень денежных полномочий между валютным советом и центральным банком, который заботится о поддержании фиксированного обменного курса.

Формирование таких институтов основывается на международном праве в соответствии с соглашением между странами. Достигнута договоренность о валютных и кредитно-финансовых отношениях.

Среди причин возникновения монетарных институтов можно отметить глобализацию экономической жизни мира, несовершенство и отсталость денежно-кредитного и валютного регулирования, необходимость стабилизации обменных курсов и дальнейшего развития рынка в этой сфере отношений.

Среди основных целей создания монетарных институтов можно выделить следующие:

  • Стабилизация финансовых отношений на международном уровне;
  • Совместная разработка и реализация кредитных и валютных решений на основе международного сотрудничества;
  • Внедрение международного регулирования кредитно-финансовой и денежно-кредитной системы.

Денежные учреждения представлены большим количеством международных финансовых организаций. Некоторые из них касаются регулирования, другие являются платформами для встреч и принятия решений на международном уровне. Есть организации, которые проводят аналитическую работу в области международных валютных отношений. Они собирают данные, проводят статистические и научные исследования по изменениям на валютных рынках по всему миру.

К наиболее известным денежно-кредитным учреждениям можно отнести организации, занимающиеся валютным регулированием. А также организации, функции которых связаны с этой сферой экономических отношений. Например, Международный валютный фонд занимается развитием торгово-денежных отношений между странами. Она обеспечивает валютную стабильность, а также предоставляет краткосрочные и долгосрочные кредиты в иностранной валюте странам, которые в них нуждаются.

В обязанности МВФ входит также консультативная работа, подготовка экономического персонала, разработка стандартов, а также сбор и публикация международной финансовой информации.

Еще одним международным валютным учреждением является Группа Всемирного банка. Это включает в себя несколько организаций, каждая из которых занимается различными вопросами. Однако общей целью этой организации является оказание финансовой помощи развивающимся и слаборазвитым странам.