Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории и модели экономического роста - характер, сущность и основы

Теории и модели экономического роста - характер, сущность и основы

Содержание:

Экономика - это наука о богатстве, и это естественно, с самого начала.

Проблема экономического роста лежала в основе его возникновения. Для решения этой проблемы необходимо найти такие факторы экономического развития, которые обеспечили бы повышение уровня жизни при постоянных темпах роста населения. Известно, что человеческие потребности бесконечны: Как только человек удовлетворяет некоторые из них, другие появляются и так далее до бесконечности. Повышение темпов экономического роста приводит к повышению уровня доходов населения, сокращению безработицы, росту доходов домохозяйств. Экономический рост - это увеличение валового национального продукта (ВНП) на душу населения. Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного роста или темпы роста реального производства в целом или на душу населения.

Растущая экономика обладает большими возможностями для удовлетворения новых потребностей и решения социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне. В современных условиях проявление противоречия между производством и потреблением выражается главным образом в нерациональности развития производительных сил, сопровождающегося загрязнением окружающей среды. Природа устанавливает предел безудержному росту производства. Таким образом, дальнейшему росту производства препятствует само потребление.

Экономический рост в настоящее время является важной чертой современного мира. Население, объемы производства и занятости, национальный продукт, уровень жизни увеличивается, время досуга увеличивается - происходит экономический рост.

Современные теории экономического роста формировались на основе двух источников: неоклассической теории, которая уходит своими корнями в теоретические воззрения Дж. Б. Сэя и получила полное выражение в трудах американского экономиста Дж.

Характер экономического роста

Однако процесс не останавливается: Каждый новый этап развития не отвечает всем социальным потребностям и не заканчивается расширением производственных возможностей. Социальные потребности всегда являются первичными по отношению к производственным ресурсам, хотя они возникают только тогда, когда в производстве продукции, удовлетворяющей эти потребности, уже доминируют либо производители данной страны, либо поставщики импортной продукции. Это объясняется тем, что создаваемая потребность постепенно превращается в массовую потребность, что подразумевает непрерывное развитие производства.

Сущность экономического роста

Экономический рост - это расширение социального производства, которое приводит к повышению благосостояния и уровня жизни населения страны. По своей природе она оценивается не только по развитию национальной экономики государства, но и по способам решения проблем ограниченных ресурсов.

Теория экономического роста считается одним из наиболее сложных направлений экономической науки, изучающим механизмы рынка. Изучение и анализ национального экономического роста занимает особое место в современном мире.

Основы моделирования экономического роста

Модели экономического роста основаны на идее абстрактного, упрощенного выражения реального экономического процесса в виде диаграмм и уравнений. Большинство существующих моделей основаны на предположении о том, что рост реального объема экономического производства обеспечивается в первую очередь за счет роста основных факторов производства. Такими факторами являются:

  • Труд (L);
  • Капитал (К).

Как правило, на трудовой фактор вряд ли можно повлиять извне, в то время как уровень запасов капитала может быть скорректирован соответствующей инвестиционной политикой.

Запасы капитала в экономике страны растут за счет увеличения чистых инвестиций и постепенно уменьшаются на величину износа. Это приводит к выводу, что экономический рост имеет ценность не как таковой, а как основа для повышения благосостояния населения. Поэтому качественная оценка экономического роста часто осуществляется путем оценки динамики потребления.

В настоящее время в экономической теории широко используются две основные модели экономического роста: кейнсианская и неоклассическая. Давайте посмотрим поближе на обе модели.

Неоклассическая модель экономического роста

Основные модели роста неоклассической школы представлены на рис. 1. Все они основаны на производственной функции, которая дает связь между уровнем выпуска и стоимостью труда (L) и капитала (K) при заданном технологическом состоянии. Давайте рассмотрим их содержание немного подробнее.

Теории и модели экономического роста - характер, сущность и основы

Рисунок 1: Неоклассические модели экономического роста.

Модель Р. Солоу была создана в 1956 году американским экономистом. Именно она привела ученых к исследованиям в области неоклассических моделей, основанных на идеальной конкуренции и постоянной взаимозаменяемости основных факторов производства (труда и капитала).

Модель Солоу предполагает возможность равновесного экономического роста в условиях развития полной занятости, полного ввода капитала и совпадения общего объема предложения и спроса и достигает своей устойчивости.

В качестве дополнения к этой модели британский экономист Дж. Мид разработал новую модель, основанную на анализе экономического роста в условиях технологического прогресса. В рамках этой модели ученый предложил классификацию типов (рис. 2).

Теории и модели экономического роста - характер, сущность и основы

Рисунок 2: Виды технического прогресса по модели Мида

Каждый из видов технического прогресса, изображенный на рис. 3, способен модифицировать процесс равновесия между трудом и капиталом, одновременно изменяя скорость замещения. Независимо от их характера, темпов и направления, изложенные в модели Солоу механизмы достижения занятости и стабильных темпов экономического роста сохраняются.

В любом случае, в рамках данной модели особое внимание уделяется изучению факторов, определяющих темпы экономического роста. Обычно их делят на две группы: склонность к сбережению и скорость накопления капитала.

На практике могут появляться новые композитные модели. Их развитие особенно актуально в современном мире.

Кейнсианская модель экономического роста

Кейнсианские модели роста используют, по сути, те же логические инструменты, что и долгосрочные модели равновесия той же школы. Здесь анализ спроса находит свою связь с факторами предложения, выявляя условия их динамического равновесия. Инвестиции рассматриваются как стратегическая переменная, позволяющая контролировать рост экономики.

Наиболее популярные модели экономического роста, разработанные кейнсианскими экономистами, показаны на рис. 3. Давайте посмотрим на них поближе.

Теории и модели экономического роста - характер, сущность и основы

Рисунок 3: Кейнсианские модели экономического роста.

В конце 1940-х годов была разработана модель Э. Домара, согласно которой технология производства представлена в виде леонтьевской производственной функции и характеризуется непрерывной предельной производительностью капитала. Принято считать, что труд не является дефицитным ресурсом на рынке.

Данная модель основана на предположении, что рынок труда характеризуется избыточным предложением. Капитал не покидает экономику. Норма сбережений и соотношение K/Y являются постоянными. Объем общественного производства определяется только одним ресурсом - капиталом. Для упрощения модели остаток инвестиций устанавливается равным нулю.

Вторая модель Harrod была создана в 1939 году. Она включает в себя эндогенную инвестиционную функцию, основанную на принципах предпринимательских ожиданий и акселератора. В соответствии с этой моделью предприниматели самостоятельно определяют уровень производства, исходя из развития рынка:

  • если в предыдущем периоде предложение превышало спрос, то темпы роста выпуска снижаются;
  • если спрос доминирует над предложением, то темпы роста выпуска увеличиваются;
  • Если спрос соответствует предложению в предыдущем периоде, то темп роста выпуска остается неизменным.

На практике эти две модели часто объединяются в так называемую модель Harrod-Domar. В любом случае, они позволяют говорить о том, что темпы роста при заданных технических условиях производства определяются предельной склонностью к сбережению. Существование динамического равновесия возможно также в условиях частичной занятости.