Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляционный налог - формы, виды и аспекты

Инфляционный налог - формы, виды и аспекты

Содержание:

В последние годы инфляция остается одной из важнейших экономических проблем в России, а сдерживание инфляционных процессов - одной из целей экономической политики государства. Следовательно, анализ причин инфляции подчеркивает актуальность этого вопроса.

Практически невозможно представить себе страну, где все финансово-экономические рычаги, стимулирующие приток средств в бюджет, работают безукоризненно, а государственные расходы не превышают доходов. Мировой опыт показывает, что примеров стран, где проблема дефицита бюджета решена оптимальным образом, немного, за исключением Германии, Японии и Швейцарии. Даже Соединенные Штаты Америки имели значительный годовой дефицит бюджета в течение длительного периода времени, который в некоторые годы достигал 200 млрд. долл. в год, что эквивалентно 15-20% всех расходов или 3-6% валового внутреннего продукта. Более того, проблема дефицита (увеличение внутреннего долга и расходов на его обслуживание) уже давно является одной из основных проблем внутренней политики США.

Формы и виды инфляции

В зависимости от степени государственного регулирования цен, можно проводить различие между открытой и скрытой инфляцией. Открытая инфляция происходит в условиях свободных цен, которые формируются под влиянием рыночных факторов. Она характеризуется устойчивым ростом цен.

Подавленная или скрытая инфляция происходит в условиях жесткого государственного регулирования цен и доходов. Это выражается не в росте цен, а в появлении и обострении дефицита товаров, сопровождающегося снижением качества продукции, скрытым повышением цен и спекуляциями, увеличением производства дорогих товаров за счет дешевых товаров повседневного пользования. Скрытая инфляция измеряется соотношением государственных цен к рыночным (легальным и нелегальным), размером вынужденных сбережений (отложенный спрос) и т.д.

В зависимости от факторов, вызывающих инфляцию, проводится различие между инфляцией спроса и инфляцией затрат. Притягивающая инфляция спроса вызвана превышением совокупного спроса над предложением товаров, что приводит к росту цен. 

Инфляция затрат - это инфляция со стороны предложения. Это является результатом увеличения средних затрат на единицу продукции. Увеличение стоимости может быть вызвано различными причинами:

  • увеличение стоимости сырья и топлива;
  • более высокие зарплаты
  • Увеличение косвенных налогов и акцизов.

Экономические агенты пытаются предсказать изменение основных макроэкономических показателей, особенно ценовой динамики. Ожидаемый уровень инфляции, на основе которого производители и потребители строят свою денежно-кредитную и ценовую политику, называется инфляционными ожиданиями. В зависимости от точности инфляционных ожиданий проводится различие между ожидаемой (прогнозной) и неожиданной (непредвиденной) инфляцией. Инфляционные ожидания являются важным фактором развития инфляции и сами по себе могут вызывать или препятствовать ее росту.

Концепция инфляции

Понятие и понятие инфляции в России понятно практически каждому жителю, поскольку наша экономика, как ни одна другая экономика в мире, подвержена этому процессу. И надо отметить, что процент инфляции в нашей стране один из самых высоких, особенно если сравнивать его со странами Евросоюза или США.

Инфляция - это эмиссия денежных средств сверх нормы, что приводит к их девальвации на рынке.

Инфляция приносит много негативных явлений, которые влияют на финансово-экономические отношения на рынке продаж и потребления.

Процесс инфляции регулируется, стоит также отметить, что он редко возникает сам по себе, так как главным центром контроля над этим явлением является государство.

Именно правительство генерирует, а затем регулирует инфляционные процессы в стране. Обычно это делается для того, чтобы быстро пополнить бюджет на определенные нужды.

В этом случае и простые граждане, и бизнесмены, и другие участники рынка не в состоянии исправить и изменить ситуацию.

Момент инфляции начинается, когда правительство приказывает печатать больше денег.

Таким образом, можно сказать, что инфляция - это процесс, который планируется заранее и выгоден правительству и его бюджету, потому что регулирует поступление денег в казну.

Положительные и отрицательные аспекты инфляционного налога

Инфляционный налог и саму инфляцию с точки зрения корректности можно рассматривать с разных сторон, с одной стороны, она положительная, а с другой - отрицательная.

Положительная сторона инфляции определяется тем, что:

  • Правительство может быстро и без расходов пополнять бюджет или необходимую сумму, которая важна в данный момент для поддержания стабильности экономики;
  • Своевременное решение экономических проблем. Экономика нашего государства очень нестабильна. Доходы общества также не имеют тенденций, они не предсказуемы, с точки зрения этой инфляции и сохранение инфляционных доходов способствует скорейшему разрешению кризисной ситуации в стране, которая останавливает различные другие негативные экономические явления.

Негативные аспекты инфляционного налога заключаются в том, что он оказывает слишком сильное влияние на финансовую политику государства и особенно на финансовое положение граждан страны.

В настоящее время финансовая политика является неотъемлемым элементом деятельности любого общества на рынке, так как финансы являются основой для развития и расширения деятельности этого общества на современном рынке.

Без финансов государство не может быть сформировано и существовать в принципе. Поэтому можно предположить, что деньги и государство - это две неразделимые части целого.

Все финансы берут свое начало только через производство, то есть это та стадия экономических процессов, когда финансы становятся деньгами на определенном этапе, это происходит в момент перераспределения товаров и ресурсов.

Очень многие экономисты отмечают, что неправильно рассматривать финансовую систему вне производственного процесса, так как это неправильное толкование экономических отношений в целом.

От инфляции страдают в первую очередь производители, так как они пытаются покрыть свои расходы за счет роста цен на товары, в то время как структура доходов не растет из-за потери стоимости денег на рынке.

Инфляционный налог

В Налоговом кодексе РФ отсутствует понятие инфляционного налога, поскольку он не классифицируется как официальный налог и не может взиматься с граждан страны. Однако она существует как неофициальная форма оплаты, которая производится сама по себе в государственную казну.

Налогоплательщики инфляционного налога рассматриваются как таковые:

  • Все предприниматели, в частности, производители товаров и услуг на российском рынке;
  • Обычные граждане страны, являющиеся потребителями товаров и услуг, реализуемых на рынке.

Процесс сбора налога на инфляцию осуществляется в несколько этапов:

  • Первый этап характеризуется принятием решения об увеличении денежной массы на рынке. В этом случае государство в лице государственных органов отдает монетному двору распоряжение напечатать определенную сумму денег, которая затем поступает на рынок;
  • Второй этап характеризуется реализацией денежной массы в экономических отношениях государства. Второй этап характеризуется реализацией денежной массы в экономических условиях государства. Увеличение денежной массы приводит к тому, что потребители начинают иметь большую покупательную способность, в то время как общее количество товаров на рынке не изменилось, то есть формируется определенный дефицит денежной массы;
  • Третий этап сопровождается тем, что производители начинают повышать цены на товары, так как спрос на них стремительно растет. Увеличение денег покупателей и рост цен на товары приводят к определенному равновесию, когда покупатель тратит больше денег, а производитель зарабатывает больше. Однако это только мнимое предположение, так как рост цен происходит повсюду, и производитель на самом деле не зарабатывает больше, так как стоимость денег изменилась.

Такая модель инфляционного развития приводит к быстрому и значительному росту цен на все товары и услуги, реализуемые в рыночных условиях. Это схема налога на инфляцию.

Инфляционный налог - это потеря бизнесмена на рынке в результате процесса инфляции.

Примером инфляционного налогового убытка может служить следующий: У крупного бизнесмена много денег или ценных бумаг, которые хранятся наличными в банке или в сейфе. Рост цен на все товары, материалы, продукты питания и т.д. приводит к тому, что вместо стоимости месяца условно 300 тыс. рублей он тратит 500 тыс. рублей. Следовательно, государство будет собирать 200 тыс. рублей в качестве налога на инфляцию. А таких предпринимателей по всей стране очень много, и простые граждане, которые тоже теряют больше денег, тогда государственная казна будет пополняться в скором времени.

Как правило, инфляция, особенно завышенная (более 10%), длится недолго, а потом начинает падать, но деньги уже попали в государственную казну, то есть государство заработало свои деньги.