Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Санкт-Петербурга - общее понимание, концепция, развитие и система

Экономическое развитие Санкт-Петербурга - общее понимание, концепция, развитие и система

Содержание:

Социально-экономическое развитие (СЭР) территории - это, в базовом смысле, процесс повышения уровня жизни населения. Это увеличение количества и качества государственных и частных благ (товаров, работ, услуг), предоставляемых населению, в том числе получаемых во взаимовыгодном обмене с другими отраслями. Кроме того, ЭОР может означать увеличение количества и качества товаров, предоставляемых территорией для целей более высокого уровня территориальной организации власти (на безвозмездной основе). То есть, SER может подразумевать конфликт между интересами территории и более высокими уровнями власти.

Устойчивое социально-экономическое развитие территории предполагает выбор такого пути развития, при котором достижение ее целей на данный момент способствует их достижению в будущем. Это рациональное и разумное использование потенциала территории, сохранение ее ресурсов, производственной базы и т.д. для будущих поколений. Кроме того, необходимо принять меры по развитию и увеличению потенциала территории. То есть может возникнуть конфликт между текущим производством товаров и сохранением ресурсного потенциала на будущее, между текущим потреблением и увеличением экономического потенциала территории.

Цели регионального социально-экономического развития включают повышение доходов, улучшение образования, питания и здоровья, сокращение бедности, улучшение окружающей среды, равные возможности, расширение личных свобод, обогащение культурной жизни. Некоторые из этих целей идентичны, но при определенных обстоятельствах они могут существенно отличаться. Например, скудные ресурсы могут быть направлены либо на укрепление здоровья, либо на охрану окружающей среды. Существует конфликт между целями развития. В то же время очевидно, что чем чище окружающая среда, тем здоровее население и тем больше вероятность достижения конечной цели - здоровья человека. Поэтому в данном случае конфликт между целями не является абсолютно неразрешимым. Однако в других случаях конфликт целей в области развития требует особого рассмотрения и специальных методов его урегулирования.

Система критериев (характеристик развития) и индикаторов, измеряющих эти критерии, строится в соответствии с целями развития регионов.

Общее понимание стратегии развития Санкт-Петербурга

Очевидна необходимость качественных изменений в политике социально-экономического развития территорий Санкт-Петербурга и изменения приоритетов Правительства Санкт-Петербурга.

В связи с диспропорциями в пространственном развитии территорий Санкт-Петербурга и дисбалансами, препятствующими равномерному и устойчивому развитию территорий города, ключевым элементом пространственного развития должен стать переход к полицентрической модели развития города.

Полицентрическая модель - развитие компактного города с максимально новой застройкой городских территорий и освоение территорий, тесно связанных друг с другом и с основными городскими спутниками. Полицентрическая модель имеет много преимуществ перед моноцентрической моделью, таких как эффективное создание транспортных и инфраструктурных сетей. Компактное развитие с созданием густонаселенных многофункциональных районов с доступными услугами в области образования, здравоохранения, торговли, досуга и занятости, а также с учетом важной роли периферийных поселений в диверсификации развития и укреплении экономики агломерации.

Полицентрическая модель должна разрабатываться как на базе существующих подцентров, расположенных в так называемом "реальном городе" (например, Колпино, Пушкин), так и путем создания агломерационных подцентров на периферии Санкт-Петербургской агломерации (проект "Южный город").

Концепция экономического развития

Экономическая теория уделяет большое внимание вопросам экономического развития и роста. Они рассматриваются в контексте функционирования экономических систем, которые могут состоять из одной или нескольких единиц. Другой особенностью современных экономических структур является наличие рыночного механизма управления экономикой. Он основан на следующих предположениях.

  • Субъекты независимы и самостоятельны в своих действиях;
  • каждый субъект ищет индивидуальную полезность;
  • Спрос является определяющим фактором рынка.

Вышеперечисленные условия формируют конкурентную борьбу, которая во многом стимулирует развитие и рост рыночных и экономических систем.

Экономическое развитие - это качественное изменение структуры экономики, охватывающее все секторы общества.

Экономическое развитие и рост взаимосвязаны. Рост показывает изменение количественных показателей экономической деятельности. Экономическое развитие создает условия для роста, а также для перехода системы на новый уровень функционирования. Рост показателей дает возможность создать резерв для глобальных преобразований.

В мире принято делить страны на три группы в зависимости от степени экономического развития. Основным сравнительным параметром является валовой внутренний продукт на душу населения, хотя концепция экономического развития является более широкой. Отличаются слаборазвитые страны с низким уровнем жизни, слаборазвитой промышленностью и преимущественно сельским хозяйством. Развитые страны, напротив, имеют высокоорганизованную экономику, основанную на секторе услуг. Они оказывают влияние на экономические и политические процессы в мире. Развивающиеся страны строят свою экономику на основе промышленности и первичного сектора и начинают внедрять инновации и наукоемкие отрасли.

Экономическое развитие Санкт-Петербурга

Большая часть бюджета Санкт-Петербурга направлена на развитие социальной сферы. А именно, увеличение стоимости образования, здравоохранения, транспортного сообщения, а также социальных льгот для граждан. Бюджет города рассчитан на три года, текущий включает в себя расходы на строительство больниц, школ, детских садов, реконструкцию набережных и дорог.

Уровень жизни граждан постепенно повышается, рост номинальной заработной платы сохраняет позитивные тенденции, хотя темпы роста невелики. Город считается одним из самых благоприятных с точки зрения развития инфраструктуры и доступности транспортной сети. Основные проблемы связаны с устаревшим жилищным фондом и низким качеством коммунальных услуг.

Автомобильная промышленность находится на подъеме. Большое количество заводов иностранных корпораций создает рабочие места и улучшает качество жизни жителей региона. Стимулирующими факторами для крупных финансовых инвестиций являются

  • Наличие высококвалифицированной и относительно недорогой рабочей силы;
  • Выгодное географическое положение (близость к Европе, морские пути).

В настоящее время около 25% всего выпуска автомобилей в России производится в Ленинградской области. В судостроительной промышленности области занято более 50 тысяч человек, половина продукции производится для военных нужд. Также добываются гражданские суда и танкеры для российских нефтяных компаний. Некоторые компании специализируются на строительстве подводных лодок, ледоколов и паромов. Последние два вида продукции востребованы на внешних рынках. Развитие судостроения стимулирует деятельность смежных отраслей. Заводы по производству корабельного вооружения, систем навигации, автоматического оборудования и другие демонстрируют хорошие темпы роста продаж.

В пищевой промышленности пивоваренная компания "Балтика" демонстрирует самые высокие показатели продаж. "Балтика" - единственная компания, которая поставляет продукцию в 74 страны мира.

Таким образом, экономика Санкт-Петербурга сохраняет позитивные темпы роста, а также тенденцию к формированию экономически развитого пространства. Факторами развития были территориальное расположение, наличие квалифицированной рабочей силы, концентрация на исторически сложившихся отраслях национальной экономики.

Экономическая система Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург - второй по величине город России. Она известна как "культурная столица", но также имеет хорошо развитый промышленный комплекс. В настоящее время объемы экспорта из Ленинградской области ниже, чем в советское время, но уже сейчас прослеживаются положительные тенденции.

Основу промышленного комплекса Санкт-Петербурга составляет тяжелая промышленность, в которую входит энергетика. Данный сектор представлен следующими предприятиями:

  • Завод имени Кирова.
  • Ленинградский металлургический завод.
  • "Электросила".
  • Завод турбинных лопаток.
  • Ижорские Заводы.
  • Ленинградский электромеханический завод.
  • Невский завод.
  • "Компрессор" и другие.

Есть также предприятия, которые создают различные виды транспорта. Например, "Вагонмаш" выпускает вагоны для метро. В Санкт-Петербурге собирается автобус "Скания-Питер". Кроме того, на территории Ленинградской области расположены заводы иностранных автомобильных корпораций, таких как "Toyota", "Ford", "Nissan", "Hyundai" и др. Исторически сложилось так, что в регионе есть гражданское и военное судостроение, а также судоремонт. Электротехническая промышленность представлена производством низковольтного и среднего напряжения оборудования, приборов, оптики и машин. Также производятся различные виды вооружения.

Эти компании поддерживают высокие производственные показатели и становятся привлекательными для иностранных инвестиций. Например, "Силовые машины" производят компоненты и агрегаты для электростанций, в том числе для атомных. Одним из акционеров компании является немецкая фирма Siemens. Судостроительная отрасль регулярно получает заказы на строительство военных и гражданских судов.

Значительным источником дохода для региона сам по себе является туризм. Около трех миллионов иностранцев ежегодно посещают Санкт-Петербург. Такой интерес стимулирует развитие бизнеса в гостинично-ресторанном секторе.