Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории общественного благосостояния - суть концепции и проблемы

Теории общественного благосостояния - суть концепции и проблемы

Содержание:

Человечество, как и человек, всегда стремилось к благополучию. Уже в идеях раннего утопического социализма разрушение частной собственности, равное распределение, полное регулирование общественной жизни рассматривались как условия общего счастья. Согласно этой доктрине, человек несчастен, потому что завидует более счастливому соседу. А зависть можно уничтожить только одним способом - сделав всех равными.

В нижеследующем мы будем рассматривать благополучие как синоним счастья и полного удовлетворения.

Эта идея была выражена в особо ясной форме Т. Кампанеллой, итальянским монахом-доминиканцем и французом Морелли. Однако следует иметь в виду, что достижение человеческого равенства, подразумевающее полное отсутствие какой-либо собственности, разрушает не только зависть, но и механизм социального сравнения, который является основой динамичного развития как экономики, так и других аспектов общественной жизни. Не случайно среди представителей раннего утопического социализма идеальной моделью общества является стационарная модель, действующая по схеме простого воспроизводства.

Идеологи капиталистического производства, с другой стороны, с их философией эгоизма и индивидуализма, подчеркивали производство в своей теории благосостояния и считали благосостояние синонимом богатства, а богатство - продуктом материального производства. В рамках этой точки зрения основой и источником благосостояния является накопление национального капитала, а мерой благосостояния является рост богатства или чистого дохода на душу населения, который функционально зависит от ресурсов капитала, земли и труда. Следовательно, факторы экономического роста, важнейшими из которых были накопление капитала и разделение труда, автоматически становились факторами роста благосостояния.

Теория благосостояния

Теория благосостояния связана с изучением таких методов экономической организации, которые позволят обществу добиться максимального процветания или, как утверждает современная наука, экономического благосостояния. Предмет этой части экономики также может быть определен как сравнение различных состояний экономики. Поскольку экономика благосостояния состоит в основном из ценностных суждений, истинность которых не может быть проверена эмпирическими методами, она обычно классифицируется в нормативной области экономической науки.

Основной проблемой в этой области является определение понятия "социальное обеспечение". По каким критериям можно судить об общем благе и кто должен принимать решения, которые влияют на общее благо?

Наиболее известным является критерий И. Бентама, согласно которому благополучие определяется счастьем наибольшего числа людей, то есть, если сложить удовлетворение членов общества и максимизировать эту сумму, то получится наибольшее благополучие. Этот критерий поднимает проблемы как субъективного, так и объективного характера. В первую группу проблем входит то, что разные люди по-разному оценивают одни и те же явления жизни: То, что хорошо для одного человека, плохо для другого. Объективной проблемой является разница в положении разных членов общества в одних и тех же экономических условиях. Соответственно, любые изменения по-разному влияют на разных людей. Эти соображения ставят вопрос о том, кто должен решать вопросы, затрагивающие благосостояние общества: диктатор, большинство членов общества или та часть общества, чья интенсивность предпочтений наиболее высока? Ответы на эти вопросы требуют решения ключевой для данной области исследований проблемы, а именно межличностного сравнения полезности и индивидуальных предпочтений. "Поскольку полезность - это субъективное удовлетворение, экономисты начали понимать, что вопрос межличностного сравнения полезности - это, в сущности, неразрешимая проблема. По этой же причине объединение индивидуальных предпочтений становится невозможным".

Экономистам пришлось искать возможность разработки теории благосостояния на основе более мягких предположений. Новый подход был разработан итальянско-швейцарским экономистом В. Парето, который сформулировал критерий, требующий от исследователя меньше информации. Критерий благосостояния Парето гласит: "Оптимальным состоянием экономики является такое, при котором невозможно улучшить положение одних членов общества, не ухудшив положение других". Соответственно, любое изменение экономических условий, приносящее пользу одной группе лиц и не причиняющее никому вреда, повышает социальное благосостояние". Этот подход не требует измерения или межличностного сравнения преимуществ, но его слабым местом является его ограниченная сфера применения. В реальной жизни почти любое изменение условий приносит пользу одним и вредит другим. Как можно оценить такие изменения с точки зрения их влияния на социальное благосостояние? Критерий Парето не дает ответа на этот вопрос и, следовательно, не позволяет полностью ранжировать различные экономические ситуации в соответствии с предпочтениями.

Суть концепции социального обеспечения

Большинство национальных экономических систем строятся на принципах рыночных отношений, а именно: свободы хозяйствующих субъектов, существования конкуренции и широкого стремления к личной выгоде. Эта модель экономической структуры оказалась наиболее приспособленной к современным потребностям общества. Однако рыночная модель имеет ряд негативных тенденций. В первую очередь, это влияет на стратификацию общества по доходам, концентрацию капитала, что приводит к росту социальной напряженности. Более того, высокая разница в доходах приводит к сдерживанию экономического роста. Поэтому в большинстве стран одной из приоритетных задач внутренней политики является обеспечение достаточного уровня жизни для всех слоев населения.

Общее благосостояние населения представляет собой сложную социально-экономическую концепцию, характеризующуюся следующими параметрами существования государства:

  • политическая стабильность;
  • безопасность населения;
  • Эффективность потребления количества произведенных товаров.

Потребление включает в себя не только материальные блага, но и различные виды духовных и культурных ценностей, которые способствуют развитию личности.

Общественное благосостояние и экономическая стабильность напрямую зависят друг от друга. Совершенствование экономической системы оказывает положительное влияние на личное благополучие каждого человека в обществе. Эта цель требует достижения оптимального уровня производства, распределения и потребления.

Важно отметить, что общее благополучие довольно сложно оценить, поскольку каждый человек по-своему определяет уровень своего благополучия. Долгое время считалось, что общее благосостояние населения - это сумма состояний каждого человека. Однако такой индикатор очень сложно вычислить. Поэтому было предложено учитывать позитивную тенденцию в изменении благосостояния общества при условии, что большинство населения страны удовлетворено их положением.

Теория общего благосостояния Парето

Уилфред Парето также изучал этот вопрос. Он пытался доказать, что установление идеальной конкуренции на рынке способствует благосостоянию общества. Под полезностью он имел в виду только предпочтение одного товара перед другим. Для этого он использовал кривые безразличия, которые противопоставляли выгоду от одной потери другой. Таким образом, равновесие Парето достигается при следующих условиях:

  • Привилегии одинаковы для всех видов товаров и услуг.
  • Сумма доходов каждого экономического агента равна сумме его расходов.
  • Количество товаров на рынке равно количеству до и после установления равновесия.
  • Цены обычно равны себестоимости продукции.
  • Товары полностью утилизированы.
  • Конкуренция на рынке идеальна.

Парето предложил, чтобы изменение положения одного человека в лучшую сторону немедленно привело к ухудшению положения другого человека. Эти отношения были названы оптимальными Парето. Как только достигнут оптимальный уровень, дальнейшее развитие возможно только за счет структурных сдвигов.

Парето высказал мысль о том, что общее благосостояние может быть обеспечено за счет увеличения общего национального богатства. Доказано, что увеличение доли ВВП положительно влияет на сокращение неравенства в доходах. Это связано с тем, что при определенном значении ВВП коэффициент Джини перестает увеличиваться и начинает уменьшаться. В результате создается средний класс, который является основой любого социально стабильного общества.

Оптимальный Pareto ассоциируется с наличием идеальной конкуренции. Это единственное, что способствует оптимальному распределению ресурсов в долгосрочной перспективе. Механизм идеальной конкуренции должен обладать всеми основными характеристиками, а именно: низкими барьерами входа и выхода, однородностью товаров и цен, доступностью информации о конъюнктуре рынка.

Проблемы теории социального благополучия

Социальное удовлетворение общества своим положением положительно влияет на экономический рост и развитие страны в целом. Теория благосостояния сталкивается со следующими проблемами:

  • Выработка понимания благосостояния и общей полезности.
  • Поиск методов сравнения социального благополучия и результатов личного стремления к повышению своей полезности.

Существует два основных подхода к теории социального благополучия. Во-первых, она рассматривается как сумма степени удовлетворенности каждого человека. Но такую теорию довольно сложно реализовать на практике. Более того, не каждый способен адекватно оценить собственное благополучие. Поэтому обычно используются функциональные реляционные знания, которые подвергаются оптимизации. Сложность второго подхода заключается в идентификации самой функции.

Одним из самых ранних способов определения благосостояния является всеобщее избирательное право. Однако такой подход не дал адекватного результата. Артур Пигу сосредоточился на этой концепции. Он предположил, что рост общественного благосостояния наблюдается тогда, когда значительная часть людей удовлетворена их положением. Государство может способствовать повышению благосостояния через распределение доходов, но важно помнить, что это может привести к негативным тенденциям в системе накопления. Суть теории Пигоу состояла в том, чтобы сбалансировать личный интерес в пользу общественного интереса.

Пигоу предложил два вида государственного влияния - косвенное и прямое. Прямое влияние подразумевает прямое влияние на экономические механизмы. Косвенное влияние реализуется через систему государственных субсидий и налоговую политику. В стабильной экономике достаточно ограниченного воздействия. В случае концентрации капитала и роста монополий необходимо прямое влияние государства.