Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объединения хозяйствующих субъектов в регионах, их форма и проблемы существования - виды и особенности

Объединения хозяйствующих субъектов в регионах, их форма и проблемы существования - виды и особенности

Содержание:

В современных условиях основными составляющими механизма экономического регулирования являются регулирование рынка, обеспечивающее функционирование механизма свободной конкуренции, и государственное регулирование экономики. Соответственно, основной системой регулирования социально-экономических процессов в современных условиях является смешанная система регулирования, объединяющая эти две составляющие.

Государственное регулирование экономики - система методов осуществления государством вспомогательной, балансирующей и регулирующей деятельности, направленной на создание условий для эффективного функционирования рынка и решения сложных социально-экономических проблем национальной экономики. Государственное регулирование экономики - система методов осуществления государством вспомогательной, балансирующей и регулирующей деятельности, направленной на создание условий для эффективного функционирования рынка и решения сложных социально-экономических проблем национальной экономики.

Активная роль государства обусловлена возникновением экстерналий (внешних эффектов), которые в основном являются законными последствиями функционирования рынка. Свободный рынок не в состоянии выступать в качестве единственного эффективного инструмента регулирования общественного производства, его пропорций и темпов роста, что вызывает необходимость государственного регулирования экономики. Отмечается, что функционирование рыночного механизма вызывает ряд следующих негативных последствий (экстерналии):

  • Нерегулируемый рынок приводит к несоответствию между спросом и потреблением: предприниматели, увеличивающие производство, насыщают рынок товарами и в то же время снижают спрос, экономя на зарплате и ресурсах. На общественном уровне это приводит к перенасыщению рынка. Неконтролируемое развитие этого процесса приводит к экономическим кризисам.
  • Нерегулируемый рынок дифференцирует общество, а сильное социальное расслоение может привести к острым социальным конфликтам.
  • Рыночный механизм не может препятствовать возникновению и развитию монополий, которые, в свою очередь, разрушают условия свободной конкуренции.
  • Научно-технический прогресс требует значительных инвестиций в научные исследования, подготовку научных кадров и разработку новых технологий. В современном мире это в основном государственные инвестиции.

Экологическая ситуация также является проблемой, которую рыночный механизм не может решить.

Поэтому рыночный механизм, основанный на свободной конкуренции, должен быть скорректирован, что может быть осуществлено только государством.

Основными принципами государственного регулирования экономики являются: во-первых, минимальное вмешательство государственных органов в экономические процессы (они выполняют только те функции, которые не могут выполнять сами субъекты рыночных отношений); во-вторых, влияние соответствующих властных структур на развитие социально-экономических процессов через экономические регуляторы и нормы, установленные государством. Целью государства в современном рыночном механизме является регулирование экономики и окружающей среды.

Целью государства в современной рыночной экономике является не столько регулирование рыночного механизма, сколько создание условий для его эффективного функционирования: Конкуренция должна быть обеспечена там, где это возможно, регулирующее влияние государства - там, где это необходимо.

В современных условиях государственное регулирование экономики непосредственно влияет на процессы воспроизводства в целом. Она решает различные задачи: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессивным сдвигам в промышленной и региональной структуре, поддержка экспорта и др.

Регулирование является одной из важнейших функций системы управления экономикой на всех ее уровнях. Регулирование обусловлено законами экономического развития и базируется на законодательной базе, на широком использовании системы централизованного финансирования и кредитования, на отношениях предприятий с бюджетом, на ценообразовании, на использовании стимулов и различных экономических санкций. Регулирование основано на использовании стимулов и различных экономических санкций.

В зависимости от влияния на субъектов рынка, методы государственного регулирования делятся на две группы: прямое и косвенное (непрямое) влияние.

Прямые методы - это методы, с помощью которых государство непосредственно вмешивается в экономические процессы.

Методы прямого государственного регулирования включают:

  • Государственные контракты и госзаказы - это соглашения между государством и хозяйствующими субъектами о производстве отдельных товаров или оказании услуг для удовлетворения социально-экономических потребностей потребителя, стимулирования производства дефицитных товаров, внедрения новых технологий, реализации международных соглашений и др;
  • Государственные ассигнования и субсидии представляют собой конкретные суммы расходов, предоставляемых из централизованных и децентрализованных источников финансирования на конкретные цели.

Объекты государственного экономического регулирования

Объектами государственного экономического регулирования являются области, производства, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, в которых возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, которые не решаются автоматически или будут решены в далеком будущем, в то время как устранение этих проблем необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. Объектами государственного экономического регулирования являются те, которые не решаются автоматически или будут решены в далеком будущем.

На большинстве уровней государственного управления можно выделить несколько блоков объектов государственного регулирования. Такое разделение является условным, поскольку бизнес-решение в рыночной экономике, как правило, имеет финансовое выражение.

Экономическая политика - это система социально-экономических идей и целей развития страны, основных задач и путей их достижения, а также деятельности органов власти по их реализации.

Суть государственной антициклической политики, т.е. регулирование экономических условий, заключается в стимулировании спроса на товары и услуги, капитальных вложений и занятости в период кризиса и депрессии. Это достигается путем предоставления дополнительных финансовых стимулов частному капиталу и увеличения государственных расходов и инвестиций. Во время продолжительных подъемов в экономике могут произойти опасные явления - дезинтеграция товарно-материальных запасов, рост импорта и ухудшение состояния платежного баланса, когда спрос на рабочую силу необоснованно превышает предложение, а заработная плата и цены растут. В этой ситуации роль государственного регулирования экономики заключается в сдерживании роста спроса, капитальных вложений и производства с целью максимального сдерживания перепроизводства товаров и перекапитализации.

Государственное регулирование экономики также играет важную роль в отраслевой и территориальной структуре. Здесь мы предоставляем финансовые стимулы и государственные инвестиции для отдельных секторов или регионов. В одном случае поддержка оказывается отраслям и подразделениям экономики, находящимся в состоянии затяжного кризиса; в другом - поддержка развития новых отраслей и видов производства, которые должны привести к прогрессивным структурным изменениям внутри отраслей, между отраслями и в экономике в целом, с целью повышения ее эффективности и конкурентоспособности. Однако могут быть также приняты меры по ограничению чрезмерной концентрации производства.

Важнейшим объектом государственного регулирования экономики является накопление капитала. Производство, присвоение и капитализация прибыли всегда являются основной целью экономической деятельности в условиях рыночной экономики. Предоставляя дополнительные стимулы и возможности всем инвесторам или их отдельным группам по отраслям и регионам в разное время, регуляторы оказывают влияние на бизнес-цикл и структуру экономики.

Регулирование занятости - это поддержание нормального соотношения спроса и предложения на рабочую силу в условиях рыночной экономики. Эти отношения должны удовлетворять потребности экономики в квалифицированной и дисциплинированной рабочей силе, заработная плата которой служит достаточной мотивацией для работы. Однако соотношение спроса и предложения не должно приводить к чрезмерному повышению заработной платы, которое может негативно сказаться на конкурентоспособности страны. Нежелательное и резкое сокращение занятости приводит к росту армии безработных, снижению потребительского спроса, снижению налоговых поступлений, увеличению взносов на социальное обеспечение и опасным социальным последствиям.

Коммерческий блок представляет собой неформальное добровольное объединение предприятий, основанное на принципах близости, взаимозависимости и взаимодополняемости.

Виды бизнес-кластеров

Классификация бизнес-кластеров по типам является довольно условной, поскольку их формирование во многом обусловлено их расположением, а не отраслевой принадлежностью. Основные типы бизнес-кластеров:

  • Производственные бизнес-кластеры, которые производят материальные продукты;
  • сервисные бизнес-кластеры, которые специализируются на предоставлении услуг;
  • бизнес-кластер, основанный на знаниях, который создает знания как объект, удовлетворяющий определенные потребности общества.

Производственные кластеры являются ядром развития промышленной экономики, в то время как кластеры услуг и знаний уже характерны для постиндустриальной экономики, в которой сфера услуг доминирует над индустриальными отраслями, и целью их развития является дальнейшее создание и использование новых знаний о природе, человеке и обществе.

На современном рынке наблюдается тенденция активного формирования инновационных бизнес-кластеров, отражающих изменения в экономике на глобальном, национальном и региональном уровнях. В кластерах инновационного бизнеса ведущая сфера деятельности связана с научными исследованиями.

Современная теория фирм предлагает классификацию организационных форм интеграционных объединений хозяйствующих субъектов на жесткие и мягкие. Для "жестких" интеграционных объединений характерно наличие четких границ, стабильность внутренней структуры в силу договорного характера отношений, наличие координирующего субъекта и конкретной цели интеграции. Такие объединения наиболее эффективны в тех областях экономики, которые требуют концентрации капитала, централизации определенных областей производства или распределения. Однако динамичные трансформационные процессы, происходящие в экономической среде многих стран, привели к изменениям в форме бизнес-ассоциаций в регионах. Бизнес-кластеры, как воплощение "мягкой" формы интеграции ассоциаций субъектов управления, имеют некоторое сходство со стратегическими альянсами и сетями бизнеса.

Бизнес-кластеры могут быть сформированы в рамках цепочек начисления стоимости (таких как корпорации и холдинги), но, как правило, они быстро вырастают сами по себе, втягивая в свою орбиту всех новых участников, связанных с существующими участниками кластера различными отношениями. Таким образом, развитый бизнес-кластер может включать многочисленные производственно-сбытовые цепочки, соединенные перекрестками. На уровне региона, в процессе самоорганизации, бизнес кластер изначально возникает как горизонтальная сеть, которая затем дополняется вертикальными и другими связями, а в процессе развития становится смешанной сетевой формой интеграционных взаимодействий.

Основное отличие бизнес-кластеров от других форм объединения хозяйствующих субъектов связано с продолжительностью их существования. Объяснение длительного жизненного цикла кластера заключается в объективной основе его функционирования, потенциале долгосрочного прогресса за счет его инновационной мощи.

Особенности объединения хозяйствующих субъектов в регионы в бизнес-кластеры

Данная форма хозяйственной деятельности как бизнес-кластер не регулируется законом, поскольку объединение хозяйствующих субъектов в кластерную структуру не требует юридической регистрации. Эту независимость хозяйствующих субъектов можно назвать необходимым условием развития кластерных структур в регионах. Появление бизнес-кластеров в рыночной экономике связано с тем, что сам рыночный механизм определяет взаимодействие сил, которые заставляют хозяйствующие субъекты укреплять связи друг с другом и интеграционное взаимодействие.

Принципиальное отличие бизнес-кластеров от других форм хозяйствования заключается в механизмах их формирования и функционирования. Кластерная структура подчиняется принципу саморазвития, характерному для сложной системы социально-экономического характера, в которой отсутствуют случайные фрагменты формирования и развития. Спонтанное появление бизнес-кластеров в экономике характеризуется определенными особенностями, стимулирующими процесс формирования кластеров. Важнейшей особенностью этой среды является высокий уровень конкуренции, который побуждает хозяйствующие субъекты в регионах искать возможности для сотрудничества друг с другом.

Особенности объединения хозяйствующих субъектов в регионах в бизнес-кластеры:

  • Самоорганизация;
  • спонтанные процессы образования;
  • Отсутствие формальной основы для ассоциации;
  • Отсутствие координирующего органа, регулирующего деятельность таких ассоциаций.

Объединение хозяйствующих субъектов в регионах и бизнес-кластеров позволяет решить следующие основные проблемы рыночной экономики:

  • Удовлетворение потребностей общества в различных благах. В стране или регионе с развитым рынком бизнес-кластеры самостоятельно находят оптимальный способ удовлетворения существующих потребностей населения и юридических лиц за счет имеющихся ресурсов.
  • Оптимизация и рационализация использования различных ресурсов экономики. Бизнес-кластер способен не только наилучшим образом использовать ресурсы. Сотрудничество, взаимодействие и партнерство, реализуемые в условиях конкуренции и соперничества, способствуют улучшению имеющейся ресурсной базы за счет создания передовых факторов производства: привлечения высококвалифицированной рабочей силы, проведения научно-технических разработок и повышения эффективности способов управления бизнес-процессами.