Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы окружающей среды - понятие и особенности

Экономические проблемы окружающей среды - понятие и особенности

Содержание:

Функция природной среды всегда заключалась в том, чтобы обеспечивать хозяйственную деятельность в основном природными ресурсами и поглощать отходы производства и потребления. В то же время понятие "неограниченные ресурсы", которые доступны в любом количестве и за которые, следовательно, нет цены, используется уже давно. То, что в изобилии, не считалось неограниченным ресурсом и, следовательно, не являлось предметом теории и не имело отношения к практике. С другой стороны, считалось, что природная среда обладает способностью поглощать неограниченное количество выбрасываемых материалов, так что нет никакой экономической проблемы в использовании почвы, воды и воздуха для "переработки" отходов и продуктов, которые больше не нужны.

С 1960-х годов эта точка зрения изменилась во многих отношениях. Ряд факторов стали свидетельствовать о том, что использование окружающей среды не является беззатратным. Обращаясь в Римский клуб, стало известно, что природные ресурсы ограничены и вскоре будут исчерпаны, если они будут продолжать потребляться в значительных масштабах. Этот доклад был продолжен в 1992 году. В ней содержатся некоторые менее чем обнадеживающие факты об экологических последствиях хозяйственной деятельности, которые будут рассмотрены в данной работе.

Глобальные экологические проблемы и основные пути их решения

Ученые утверждают, что примерно с 60-70-х годов XX века изменения окружающей среды в результате антропогенного воздействия носят глобальный характер, то есть затрагивают все без исключения страны мира, поэтому их стали называть глобальными. Самое срочное из них:

  • Изменение климата Земли;
  • истощение озонового слоя Земли
  • Трансграничная перевозка вредных загрязняющих веществ и загрязнение воздуха;
  • истощение пресноводных ресурсов и загрязнение морских вод; и
  • истощение биоразнообразия;
  • загрязнение почвы, разрушение почвенного покрова и т.д.

Во всем мире происходит разрушение природной среды. Каждую секунду мы теряем 3000 квадратных метров леса и 1000 тонн природной почвы. В период 1950-1990 годов половина обезлесенных земель была потеряна. Почти во всех частях света годовое потребление древесины во много раз превышает ежегодный естественный прирост. Помимо обезлесения, которое оказывает положительное воздействие на климат, удерживая влагу и ограничивая парниковый эффект, загрязнение воздуха и кислотные дожди угрожают разгулом.

С 1860 по 1985 год потребление энергии человеком возросло в 60 раз. Большая часть энергии потребляется в промышленно развитых странах. Европейцы потребляют в 10-30 раз больше энергии, а североамериканцы - в 40 раз больше коммерчески доступной энергии, чем страны Третьего мира. Запасы природного газа, оказывающие наименьшее воздействие на окружающую среду по сравнению с другими ископаемыми видами топлива, на уровне 1990 года. (включая вновь открытые запасы), продлится еще 240 лет. Если потребление будет расти такими же темпами, как сейчас, т.е. 3,5% в год, то запасы продлятся только до 2054 г. Если уголь и нефть будут заменены на природный газ более высокими темпами, чем сейчас, то запасы могут быть исчерпаны примерно через 50 лет. Все это может произойти, даже если предположить, что разведка новых месторождений увеличит размер известных запасов в четыре раза.

Из отходов, образующихся в результате промышленной деятельности, наибольшую проблему в настоящее время представляют радиоактивные и химические вещества, а также вещества, оказывающие глобальное воздействие, такие как парниковые газы. Природа практически не создала организмов, способных перерабатывать их в безвредные вещества. Сегодня на рынке представлено около 65 000 видов синтетических веществ, и только 1% из них прошли испытания на токсичность. А из 3-5 новых соединений, создаваемых ежедневно, только 20% проверяются на возможную токсичность, несмотря на возросшую экологическую сознательность.

Понятие "окружающая среда"

В ряде естественных наук давно сложилась концепция окружающей среды. Но, к сожалению, долгое время этому вопросу не уделялось должного внимания. Только в период становления рыночных отношений естественные науки стали важным двигателем научно-технического прогресса.

Одновременно с развитием производства усиливалось давление на природу. Природа менялась и взаимно влияла на человека. Поэтому вопросы экологии должны быть тщательно изучены и проработаны.

Окружающая среда - это совокупность условий и факторов природы, в которой осуществляется человеческая и промышленная жизнь и деятельность.

Окружающая среда имеет следующую структуру:

  • Факторы неживой природы (рельеф, геологическое строение, состав атмосферы и воды, циркуляция атмосферы, климат);
  • факторы живой природы (почвы, флора и фауна, микроорганизмы).
  • Антропогенные факторы (воздействие человека и его продуктов на других людей).

Производство и вся человеческая цивилизация являются открытыми системами. Без него нет никакой среды. Из этой среды люди получают вещества, необходимые для жизни, а человечество - ресурсы, в которых оно нуждается. Отходы производства, а также продукты жизнедеятельности человека также попадают в окружающую среду.

Особенности экологических проблем в современном мире

Как мы уже знаем из уроков истории, формирование рыночных отношений (капиталистических отношений) сопровождалось бурным развитием производства и технологического прогресса. Это привело к резкому росту потребления ресурсов и увеличению количества промышленных отходов, выбрасываемых в окружающую среду. Развитие промышленности сопровождалось быстрым ростом городского населения и числа городов. Следовательно, количество бытовых отходов, попадающих в окружающую среду, также возросло.

Все вышеперечисленные процессы характеризуют явление, называемое "давлением человеческой цивилизации на природу". Окончательным результатом стало загрязнение окружающей среды.

Загрязнение - это сброс отходов жизнедеятельности человека и промышленных отходов в окружающую среду в количествах, превышающих возможности природных систем по переработке этих отходов, что приводит к их накоплению в окружающей среде.

Распространение отходов в окружающей среде привело к ряду социально-экономических проблем современности. Нарушена система баланса природных экосистем. Природные процессы получили новое направление.

Техногенное воздействие на окружающую среду привело к появлению новых внешних факторов. Как правило, они имеют негативные последствия для людей и природы. Все больше и больше мест становятся непригодными для жизни человека.

Трудность заключается в том, что изменения в природе происходят быстрее, чем может предсказать экологическая наука - экология. И производство не спешит снижать свое давление на природу. Теоретическое понимание экологических проблем неадекватно. Так же, как и общественная экологическая осведомленность во многих частях мира.

В середине ХХ столетие, разрушительное технологическое давление на окружающую среду значительно возросло. Это поставило человеческую цивилизацию на грань глобального экологического кризиса. Она усугубляется растущей динамикой роста населения на планете в сочетании с ограниченными природными ресурсами и производственными возможностями для обеспечения человечества продовольствием.

В этом контексте были намечены процессы необратимой деградации в биосфере. Радикальные изменения происходят в окружающей среде как предпосылка функционирования цивилизации. Под угрозой находится не только настоящее, но и будущие поколения жителей Земли.

Обострение экологической ситуации требует переосмысления и преодоления сложившихся тенденций в отношениях "человек-природа", "общество-природа", "производство-природа". Экологический вопрос все чаще ставится на первое место в списке глобальных проблем человечества. Уже высказано мнение, что основной причиной ухудшения экологической ситуации является необоснованная и непредсказуемая деятельность человека, которая своим техногенным воздействием наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Экономическая составляющая экологических проблем

Ухудшение и ухудшение экологической ситуации привело к ряду экономических проблем. В том числе.

  • Истощение природных ресурсов;
  • Недостаточные возобновляемые ресурсы и неадекватные средства для восстановления.
  • Скопление большого количества промышленных отходов в географической среде;
  • Истощение земельных ресурсов привело к снижению плодородия почвы;
  • расширение промышленных объектов и рост городов привели к сокращению площадей сельскохозяйственных угодий
  • ухудшение условий жизни населения привело к снижению производительности и эффективности производства
  • стремление к прибыли часто противоречит основным принципам экологического менеджмента;
  • развитые страны размещают загрязняющие окружающую среду производственные объекты в экономически неразвитых странах Африки, Азии, Латинской Америки.

Все эти проблемы связаны не только с экономикой в целом, но и с неравномерным экономическим развитием стран мира. Чем выше уровень экономического развития государства, тем больше внимания государство уделяет экологической безопасности. Все мероприятия по утилизации промышленных отходов и организации природоохранной деятельности требуют значительных ассигнований из госбюджета. Во многих странах введен специальный экологический налог. Собранные средства используются для улучшения экологической ситуации. Кроме того, необходимо выделять средства на развитие экологически чистых технологий и совершенствование средств производства.