Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ экономического состояния организации и определение перспектив ее развития - важность, роль, классификация методов и виды анализа

Анализ экономического состояния организации и определение перспектив ее развития - важность, роль, классификация методов и виды анализа

Содержание:

Проблема экономической диагностики возникла и становится все более актуальной по мере развития рыночных отношений, усложнения и уязвимости экономики, расширения внутренних и внешних связей, увеличения экономических рисков. Развивающаяся экономика Российской Федерации давно нуждается во внедрении диагностики предприятия для определения его истинного состояния на основе данных о характере и типе позитивных и негативных явлений, с использованием результатов анализа хозяйственной деятельности на основе статистического, бухгалтерского и операционного учета и отчетности.

Необходимо применять разумные решения, направленные на повышение качества и эффективности работы, предотвращение потерь и банкротства. Одной лишь способности анализировать и оценивать финансовое положение недостаточно для успешного управления компанией и достижения ее целей. Анализ и оценка эффективности и результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которую на современном этапе можно назвать диагностикой экономического состояния предприятия, позволяет выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которой формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства. Таким образом, в современных условиях диагностика экономического состояния предприятия необходима для его успешного функционирования.

Важность и роль диагностики в экономическом росте производства

Сущность диагностики заключается в выявлении патологических изменений в исследуемой системе и постановке диагноза. Экономисты дали ряд определений экономической диагностики предприятия. Так, Р.И. Шниппер в рамках экономической диагностики "предполагает исследование состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявление отклонений от нормального развития. Экономическая диагностика предполагает как знание экономических противоречий, так и разработку мер по их устранению. Сложная сущность экономического диагноза заключается в прослеживании динамики исследуемых процессов во взаимосвязи, изучении прямых и обратных связей между ними. Методы диагностики должны отражать причинно-следственные связи и взаимозависимости".

Дмитриева О. А. считает, что "экономическая диагностика близка к экономическому анализу, но это не одно и то же". Они различаются по назначению, задачам и используемым инструментам". Анализ определяет количественное значение параметров и показывает отклонение различных параметров от нормы. Диагностика (диагностическая установка) - это "совокупное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, сделанное на основе различной аналитической информации, их синтез и сравнение". Таким образом, основное различие между экономической диагностикой и анализом заключается в сосредоточении внимания на выявлении отклонений от нормы, выявлении патологии".  В этом случае совокупность операций, определяющая причину отклонения объекта от нормальной функции, называется функциональной диагностикой, а определяющая отклонение параметров объекта от заданной нормы - параметрической диагностикой.

А.И. Муравьев предлагает под экономической диагностикой понимать "метод определения характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе характерных признаков, присущих этому нарушению". По словам Глухова В.В. и Бахрамова Ю.Ю. М., "Диагностика экономической системы - это серия исследований, направленных на определение целей предприятия, путей их достижения и выявление недостатков. По словам Вартанова А.С., "введение термина "диагностика" сделано не для того, чтобы обозначить новый вид анализа, а для того, чтобы подчеркнуть, что акцент должен быть сделан на интерпретации определенных экономических результатов предприятия". Шеремет А.Д. считает, что заниматься диагностикой - значит учитывать динамику симптомов явлений, которые могут задерживать достижение целей и задач, ставя под угрозу запланированные мероприятия. Речь идет о принятии корректирующих решений и/или пересмотре целей и прогнозов. Знание симптома позволяет быстро и достаточно точно определить характер неоднородностей без проведения прямых измерений, то есть без принятия мер, требующих дополнительного времени и ресурсов. В процессе экономического и финансового

Экономическое состояние организации - это финансовая категория, отражающая характеристики капитала и его оборачиваемость, а также способность хозяйствующего субъекта к саморазвитию в данный период.

Цель экономического анализа состояния может быть определена как получение топ-менеджментом картины истинного состояния компании.

Анализ экономического состояния предприятия может быть полезен и тем людям, которые не работают непосредственно в конкретном предприятии, но заинтересованы в его результатах, с целью формирования объективного мнения о рациональном использовании капитала и инвестиций, вложенных в предприятие.

Основные факторы, определяющие экономическую ситуацию:

  • Степень выполнения финансового плана.
  • Пополнение собственных оборотных средств, при необходимости, за счет нераспределенной прибыли прошлых периодов.
  • Индикатор оборота оборотного капитала.

Сигнальным индикатором, характеризующим экономическое состояние, является платежеспособность. В связи с тем, что качество выполнения финансового плана обычно определяется результатами производственно-хозяйственной деятельности, следует отметить, что на экономическую ситуацию влияет совокупность факторов экономической деятельности.

Классификация методов анализа экономического состояния

Первая группа методов анализа экономического состояния организации включает неформализованные методы анализа, которые основаны на логической интерпретации аналитических процедур, а не на строгой аналитической зависимости. Среди них мы можем назвать методы: Экспертная оценка, сценарии, психологические, морфологические, сравнение, построение систем показателей или аналитической таблицы. Применение этой группы методов в основном субъективно, они основаны на интуиции, опыте и знаниях.

Вторая группа включает методы, основанные на достаточно жестких формализованных аналитических отношениях. В том числе:

  • Классические виды методов анализа хозяйственной деятельности - методы: арифметических разностей, простого и сложного интереса, равновесия, цепного замещения, выделения изолированного влияния факторов, логарифмического, дифференциального, процентного, интегрального, дисконтирования.
  • Традиционные экономико-статистические методы: Средний, относительный, группировка, индекс, график, элементарный.
  • Математическими и статистическими методами изучения экономических отношений являются различные формы корреляционного, факторного, дисперсионного, ковариационного и регрессионного анализа, метод основных компонент и др.
  • Экономические методы: матричный, гармонический или спектральный анализ, теория производственных функций и отраслевой баланс.

Определение перспектив развития компании по результатам анализа ее экономического состояния

Для формулирования перспектив развития организации необходимо целостное понимание не только ее экономического состояния, но и изменений, происходящих во внешней среде, и способности организации адаптироваться к ним. Формулирование перспектив развития - это этап, следующий за этапом экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Среди наиболее распространенных стратегий развития организации: Стратегии концентрированного, комплексного или диверсифицированного роста, а также стратегия сокращения. Эти стратегии отражают различные подходы к росту организаций, связанные с изменчивостью параметров продукции, рынка, отрасли, положения фирмы в отрасли и технологии. Все перечисленные элементы могут быть как в существующем, так и в новом состоянии.

Стратегия интегрированного роста характеризуется процессами расширения фирмы за счет добавления новых элементов организационной структуры.

Реализация стратегии диверсифицированного роста уместна в тех случаях, когда организация не может больше развиваться на определенном рынке с определенным продуктом в рамках определенной отрасли.

Концентрированные стратегии роста включают в себя стратегии, которые связаны с изменениями на рынке или в продукте и не затрагивают все остальные элементы. Конкретные виды такой стратегии: стратегия укрепления рыночных позиций, стратегия развития рынка, стратегия разработки продуктов.

Стратегия сокращения численности персонала уместна в тех случаях, когда компания хочет перегруппировать свои силы после длительного роста или в связи с необходимостью увеличения прибыльности во время спадов и резких изменений во внешней среде.

Вышеперечисленные стратегии являются ориентировочными; на практике компания может их комбинировать

Виды анализа экономического состояния организации

Экономическое состояние организации может быть проанализировано следующим образом:

  • Сравнение всех статей бухгалтерского учета и финансовой отчетности с данными предыдущего периода;
  • Построение структуры финансовых коэффициентов для определения степени влияния каждого параметра на результат финансовой деятельности предприятия.
  • Сравнение всех статей финансовой отчетности с несколькими предыдущими периодами с целью выявления тенденции, анализа динамики и составления прогноза
  • Расчет коэффициентов: Взаимосвязь отдельных пунктов отчета друг с другом
  • Изучение влияния каждого фактора на показатели результативности на основе детерминистических или стохастических методов исследования.

Как правило, данные об экономическом состоянии исследуемой организации сопоставляются с общепринятыми нормами определения вероятности банкротства. Кроме того, полезно сравнить показатели с аналогичными показателями конкурентов или аналогичных компаний в сфере деятельности и размерах. Аналогичные данные исследуемой организации за прошедшие периоды позволят изучить тенденции ухудшения или улучшения экономической ситуации в целом.