Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий капитал и его роль в современной экономике - сущность и общее представление

Человеческий капитал и его роль в современной экономике - сущность и общее представление

Содержание:

Природа и сущность капитала веками были в центре экономической мысли. В зависимости от стадии развития производительных сил, отношений производства, люди по-разному отвечали на вопрос, что такое капитал.

Сегодня определение капитала все более самосознательно включает в себя людей и их возможности, а утверждение "люди - главный ресурс экономики" становится ведущей концепцией мирового сообщества. Поэтому в последние два десятилетия в науке управления активно изучается и рассматривается такая экономическая категория, как человеческий капитал.

Термин "человеческий капитал" обязан своим происхождением очевидному сходству с "обычным" капиталом в форме воспроизводства. В обоих случаях именно долгосрочное использование ресурсов для создания факторов, обеспечивающих доходность вложенных средств. Как и физический капитал, человеческий капитал, при его развертывании, обеспечивает производственный эффект, превышающий затраты на его создание. Однако разница между человеческими способностями к творческой деятельности и капиталом достаточно велика.

Чтобы определить, из чего состоят эти различия, мы присвоим этому понятию, по сути, "общее" и "особое".

Сущность, ценности и типы человеческого капитала

С точки зрения "генерала", суть человеческого капитала заключается в его способности быть использованным для создания определенных благ: Это ценность, которая может обеспечить создание других ценностей.

А специфика человеческого капитала состоит в способности человека и только человека приводить в движение себя и другие виды "неодушевленного" капитала; человек организует и направляет творческий процесс, задает ему направление и наполняет его определенным содержанием (творческим или рутинным и т.д.). 

На основе этой классификации теперь можно определить характеристики, присущие человеческому капиталу.

Основание - создатель других видов национального достояния.

Интегратор - технологически блокирует другие капиталы.

Саморазвитие, то есть человеческий капитал строит сам себя, развивает себя (выражается в повышении профессиональной квалификации, переподготовке, улучшении условий труда, улучшении качества жизни в процессе создания жизненно важных благ).

Он внутренне систематизирован, сочетает в себе свойства.

Человеческий капитал может изменять свою стоимость экономически и амортизироваться, физически и морально износиться.

Она имеет возможность производить товары без участия других капиталов.

Покупка и продажа человеческого капитала - это экстернальность. Это означает, что человек может реализовать свои способности в гораздо большей степени, чем это предусмотрено его работодателем; вытекающие из этого экстерналии никак не учитываются в действующих контрактах.

Она имеет мультипликативную, то есть двойную ценность, создавая жизненно важные преимущества и развиваясь одновременно в производственном процессе.

Последняя особенность объясняет неуклонное повышение эффективности инвестиций в человеческий капитал при относительно "снижении" эффективности инвестиций в природный и физический капитал.

Глубоким источником развития и качественного обновления природного и физического капитала является развитие и качественное обновление человеческого капитала. Другими словами, прямые инвестиции в человеческий капитал на самом деле являются косвенными инвестициями в природный и физический капитал страны. Изменение основного ресурса делает развитие человеческого капитала не только экономической, но и экологической, политической и социальной проблемой.

Роль человеческого капитала в современной экономике

Развитие экономики характеризуется постепенным переходом от экстенсивного к интенсивному способу производства. То есть в прошлом физический труд был основным фактором производства, за счет которого увеличивались объемы производства. В настоящее время добавленная стоимость создается в основном за счет использования информации и технологий. Это означает, что сейчас первостепенное значение имеет не количество работников, а их качество - наличие профессиональных навыков и умение выражать творческие идеи.

Большую роль в функционировании современной экономики играет наличие и развитие таких навыков, как принятие необычных решений, самостоятельность работника, скорость принятия решений. Их присвоение, раскрытие творческого потенциала личности стали возможны сравнительно недавно, когда было сформировано гражданское общество, провозглашены права и свободы людей как высшая ценность, сняты транспортные и юридические ограничения на передвижение людей в мире.

Эти изменения способствовали повышению эффективности производства в мире в целом. В настоящее время в нем работают люди, которые не только уже имеют достаточно высокий уровень образования, но и постоянно обучаются и совершенствуют свои навыки. Это позволяет компаниям постоянно обновлять технические средства и технологии, тем самым повышая производительность и снижая себестоимость продукции.

Человеческий капитал следует рассматривать как человеческий потенциал в функционирующей рыночной экономике. Она является основой для формирования трудового потенциала (трудовых ресурсов) страны. Его качество является фактором функционирования отдельных организаций, что в свою очередь также влияет на состояние трудового потенциала и его реализацию.

Современное значение человеческого потенциала способствует изучению социальной инфраструктуры общества и путей ее трансформации, так как определяет масштабы и направления подготовки новых сотрудников. Это определяет системообразующую роль человеческого потенциала, который определяет общий объем труда в экономике, ее технологическое и инновационное развитие, общий уровень производства и потребления в стране, уровень ее конкурентоспособности.

Таким образом, именно человеческий капитал в настоящее время определяет темпы экономического роста и научно-технического прогресса в обществе.

Общее представление о человеческом капитале

Одним из фундаментальных понятий современной экономики является понятие человеческого капитала. Он может быть использован для объяснения и описания многих процессов, которые сопровождают экономическую деятельность людей через их связь с человеческими потребностями и интересами.

Человеческий капитал - это совокупность знаний, навыков и способностей человека, которые он может использовать для получения дохода с учетом текущего состояния своего здоровья.

Термин "человеческий капитал" был впервые использован Теодором Шульцем в 1961 году. Экономический подход к человеческому поведению был впервые рассмотрен и тщательно исследован Гари Беккером, который также создал теорию инвестиций в человеческий капитал. За свой вклад он был удостоен Нобелевской премии по экономике.

Большинство зарубежных ученых и отечественных теоретиков рассматривали человеческий капитал как совокупность человеческих навыков и способностей. Кроме того, важнейшим компонентом человеческого капитала являются знания, приобретаемые в процессе формального обучения. Экономисты также иногда включают в это понятие психологические, социальные, культурные и этнические характеристики людей.

Человеческий капитал отличается от других видов капитала (физического, денежного и т.д.) рядом специфических характеристик:

  • Человеческий капитал не отделим от его носителя, поэтому в современном мире нет цены на сам актив (т.е. на человека), только плата за временное использование человеческого капитала (в виде заработной платы) фиксирована, т.е. человеческий капитал не очень ликвиден;
  • инвестиционный период для человеческого капитала достаточно продолжителен - 12-20 лет (эквивалентен периоду, в течение которого люди получают образование)
  • Инвестиции в человеческий капитал характеризуются высоким риском в связи с отсутствием инструментов страхования, тем, что рынок труда подвержен резким изменениям, кредиты на образование имеют длительный срок погашения, люди очень мобильны и т.д;
  • Рентабельность человеческого капитала сначала повышается до уровня, ограниченного верхней границей трудоспособного возраста, а затем резко снижается, что отличается от физического капитала, рентабельность которого по мере накопления медленно снижается;
  • Владельцы человеческого капитала обладают разнообразными правами и свободами, поэтому рынок труда насыщен разнообразными институциональными структурами.

Таким образом, человеческий капитал можно охарактеризовать как врожденный или приобретенный (накопленный) запас здоровья и навыков человека, которые оказывают непосредственное влияние на производительность труда и соответствующий уровень доходов.