Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Игровые задачи управления в экономике - роль, значение и методы

Игровые задачи управления в экономике - роль, значение и методы

Содержание:

В последнее время, с нашей точки зрения, экономика все больше переходит от механизма производства к системе взаимоотношений между людьми. При таком подходе человеческий фактор становится главной основой формирования, развития и повышения эффективности производства.

Важнейшим пунктом инвестиций для компании является инвестирование в человеческий капитал - совокупность здоровья, образования, опыта, умений и творческих способностей работника. Способы увеличения человеческого капитала постоянно модернизируются. Используются различные формы развития персонала: повышение уровня образования и квалификации, улучшение социально-психологического климата, методы развития эксплицитных и латентных навыков.

Неизменно среди многих других и наиболее успешных способов решения многих проблем развития персонала можно назвать такие методы, как обучение, ситуационный анализ задач или ситуаций, деловую игру. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, важность игровых методов обучения в человеческой культуре. Во-вторых, высокая эффективность этих методов. В-третьих, возможность достижения других уровней обучения, когда обучающийся сам становится активным участником учебного процесса.

Стоит отметить, что курс "Деловые игры в бизнесе" пока не является отдельной научной дисциплиной. Скорее, это синтез философских, психологических, социологических, управленческих и организационных аспектов игровой деятельности и серия практических занятий по игровому моделированию.

Роль и значение игр в современной культуре

Игры поражают своим разнообразием и аспектами действительности, на которые они влияют. Существуют социальные игры, детские игры, спортивные игры, деловые игры, стратегические игры, ритуалы, военные игры, познавательные игры, проблемные игры, исследовательские игры и др. Однако суть пьесы остается неизменной и трудно артикулируемой. Даже социологи и психологи при определении игры вынуждены отходить от других понятий: игра - это не работа, игра - это непроизводительная деятельность.

Попытки понять смысл игры восходят к древним временам, особенно к древней Греции, Индии, Китаю. Среди определений разного времени и философских взглядов на игру можно перечислить:

  • игра - это возможность дать выход жизненной энергии;
  • игра - это врожденный имитационный инстинкт;
  • Игра - это прекрасный отдых и релаксация
  • игра - это предварительная тренировка перед большим предприятием ?
  • игра - это демонстрация необходимости вести за собой и выигрывать.

Игра - это средство поддержания гармонии всестороннего развития личности, то есть того, чего человек не может достичь в жизни, он осознает в игре. Кстати, ряд психологов рассматривают спорт с точки зрения такой компенсационной функции.

Каждое из этих предположений не свободно от истины.

Игры впервые врожденные в человеке из-за его животной природы. Игра рождается до рассудка. Это инстинктивно. Молодые животные играют с целью приобретения и закрепления навыков индивидуальной и коллективной охоты, укоренившихся в их генах. Именно в форме игр проясняются отношения лидерства, партнерства, доверия, взаимопомощи и т.д.. Не случайно первые шаги в процессе ухаживания до сих пор называют "флиртом". Игры можно было наблюдать и в первобытном человеческом сообществе еще до начала цивилизации.

Постепенно с развитием человека игры помимо биологической функции начинают нести культурную нагрузку. То есть через игры начинают передавать информацию, которая отсутствует в генетическом наборе. Культовые и ритуальные игры концентрируют человеческое понимание окружающего мира. Например, хороводы, встречающиеся в обрядах многих народов, имитируют движение солнца и луны, смену времен года. Сжигание чучела на Марди-Гра символизирует конец зимы и холод.

Управление в бизнесе

Управление в экономике - это процесс планирования, прогнозирования, организации, проведения и контроля за осуществлением хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Управление экономикой необходимо для достижения поставленных стратегических, тактических и оперативных целей. Несмотря на то, что большинство современных стран придерживаются смешанной модели экономического управления с преобладанием рыночного влияния, экономическое управление сохраняет свою значимость. Командно-административная экономика подразумевала сильную централизованную власть, которая оказывала непосредственное влияние на все сферы общественной жизни. С другой стороны, в условиях рыночной экономики влияние управления на естественное развитие рынка ограничено. Однако многочисленные исследования показали, что рынок не всегда в состоянии поддерживать равновесие, происходят "сбои рынка", которые приводят к его дестабилизации. Регулирование экономики позволяет поддерживать ее во время спадов и кризисов, которые могут быть вызваны внешними и внутренними событиями. Управление экономическими системами на микро- и макроуровнях включает в себя множество элементов, мер и мероприятий, направленных на оптимизацию использования внутренних процессов. Управление бизнесом включает в себя:

  • Деятельность.
  • Ресурсы.
  • Проектирование производственных и рабочих процессов.
  • Обеспечение занятости.
  • Достижение экономических целей путем эффективного использования факторов производства.

Управление экономикой подразумевает целенаправленное влияние на всех участников. Это могут быть домашние хозяйства, предприятия, само государство, выступающее в качестве продавца или покупателя. Управление включает в себя целый ряд правовых и законодательных мер, использование властных полномочий для оказания влияния на функционирование экономических систем, предоставление прав собственности и справедливую конкурентную среду.

Игровые технические проблемы управления в экономике

Управление в экономике - это регулирование процессов, отношений и отношений субъектов с целью достижения определенных экономических результатов. Использование игровых заданий полезно для менеджмента, так как позволяет учитывать возможные варианты развития событий в зависимости от активности участников. Существуют следующие типы игр, используемых для управления в экономике:

  • Коалиционная игра описывает ассоциацию участников, в которой каждый из них берет на себя обязательства перед другими членами группы. Отличительной особенностью этой игры является возможность общения между игроками. Тем не менее, может сохраняться тенденция к достижению индивидуальных целей.
  • Некооперативная игра подразумевает отсутствие возможности сотрудничества между участниками игры. Они не могут сформировать коалицию, чтобы противостоять третьей стороне.
  • Гибридная игра сочетает кооперативные и некооперативные игры. Участники могут объединиться, пока игра продолжается в некооперативном стиле.
  • В симметричной игре игроки платят равные суммы.
  • Игра с нулевой суммой описывает позицию игроков, в которой они не могут изменить объем ресурсов или повлиять на фонд игры. Тогда сумма всех потерь будет равна сумме всех побед.
  • Параллельная игра подразумевает одновременное выполнение ходов всеми игроками.
  • Последовательная игра основывается на пошаговом выполнении ходов каждым участником игры.
  • В игре с полной информацией все участники получают данные о количестве ходов, выполненных противником. Однако на практике состояние полной информации не может быть достигнуто, поэтому игры рассматриваются в условиях неопределенности.
  • Дискретные игры описывают поведение игроков, количество которых определяется.

Перечисленные типы игр применимы для расчета шагов, которые могут предпринять конкуренты в рыночных условиях. Теория игр помогает рассчитать поведение участников экономических отношений, которое может повлиять на экономический результат.

Игровые методы в экономике

Одним из методов изучения динамически меняющейся экономической среды является теория игр. Данная методика представляет собой математический алгоритм изучения оптимальных стратегий в динамически изменяющейся среде. Игра здесь рассматривается как процесс с участием нескольких экономических субъектов. Каждый субъект имеет свой экономический интерес и определенную стратегию поведения на рынке. Эта стратегия может привести к победе или поражению агента. Его задачей является получение преимуществ и достижение результатов с минимальными потерями.

Теория игр - это прикладная математическая дисциплина, задачей которой является изучение экономических процессов. Его методы наиболее часто используются в международной и национальной экономике и реже - в других социальных науках.

Игра - это математический объект. Он характеризуется следующими параметрами:

  • Количество участников от двух организаций.
  • Каждый участник действует независимо, что увеличивает неопределенность окружающей среды.
  • Интересы участников не совпадают.
  • Поведение каждого участника влияет на других участников.
  • Наличие правил, известных каждому участнику.

Главная задача игры - выбрать оптимальную стратегию для достижения результата, учитывая поведение конкурентов. Первоначально теория игр использовалась для анализа поведения человеческих популяций. Теперь он используется для анализа текущей ситуации с целью определения оптимального поведения в существующих условиях. Предполагается, что каждый игрок ведет себя рационально.

Для описания поведения игроков используются расширенные и нормальные формы. По сути, это структурирование проявления игроков в текущей игре. Это позволяет проанализировать поведение каждого участника и рассчитать оптимальное поведение для достижения положительного результата.