Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственные векселя - история, суть, процесс применения и роль

Государственные векселя - история, суть, процесс применения и роль

Содержание:

Вексель - это особый вид письменного долгового обязательства, оформленного в установленной законом форме, дающий его владельцу неоспоримое право по истечении определенного срока потребовать от лица, выдавшего или принявшего это обязательство, указанную в нем сумму денег.

Вексель является одним из наиболее известных финансовых инструментов, который издавна использовался как удобный инструмент для оформления расчетных отношений, как средство платежа, а также как средство получения кредита, предоставленного продавцом покупателю в товарной форме в виде отсрочки платежа денег за проданный товар, и широко используется в настоящее время.

Первоначально отношения между участниками вексельных операций носили конфиденциальный характер. Вексель в России воспринимался не иначе, чем обещание платить, и использовался в качестве документа для регистрации кредитных отношений. Поскольку кредиты выдаются только лицам, пользующимся определенным доверием (а не обеспеченные кредиты еще меньшему кругу лиц), то в России законопроект применялся и применялся в основном только между первыми двумя участниками биржевых отношений - лицами, безоговорочно доверяющими друг другу. Если под законопроектом были поставлены подписи и других лиц, то это были, прежде всего, лица, высоко оценившие слово первого приобретателя. Но со временем она приобрела характер юридических обязательств.

С развитием и усложнением товарно-денежных отношений законопроект постепенно стал универсальным инструментом кредитного учета, с помощью которого оформляются различные кредитные отношения. Разнообразие форм законопроекта позволяет использовать его во многих финансовых операциях: Инвестиции с целью получения дохода, кредитование, предоставление в качестве залога, приобретение продукции и услуг с отсрочкой платежа, погашением обязательств и т.д. Таким образом, вексель выступает как достаточно прибыльный, ликвидный, надежный финансовый актив, позволяющий интегрировать интересы производителей, финансовых институтов и государства.

Таким образом, вексель является эффективным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обязательств и надлежащее погашение задолженности.

История возникновения и развития вексельного права

Наиболее распространенным мнением о происхождении векселя является то, что он появился в Италии. В частности, В.И.Снигирев отметил, что "об итальянском происхождении векселя свидетельствует терминология векселя (акцепт, индоссамент), а также то, что древние документы по векселям написаны на итальянском языке, и вексельные сделки связаны с деятельностью итальянских переводчиков".

Его происхождение в двенадцатом и тринадцатом веках. - была вызвана потребностями развивавшейся в то время торговли, особенно справедливой, и была связана с необходимостью перевода денег с одной территории на другую, что в большинстве случаев было связано с обменом монет, циркулировавших в одной средневековой стране, на монеты другой.

В этот отдаленный период транспортировка денежных сумм с одной территории на другую (даже в рамках одной и той же денежной системы) была сопряжена не только с чисто физическими трудностями из-за громоздкости монет, но и с большим риском их потери в пути из-за частых набегов грабителей. Важным осложнением при проведении платежей было разнообразие денежных систем, поскольку право чеканить монеты было предоставлено не только крупным территориальным единицам, но и отдельным городам. В этом случае монета обращалась только там, где она была отчеканена, вывоз за эти границы, как правило, не разрешался, так что ее покупка за пределами тиража была практически невозможна.

Указанные трудности вызвали появление сделок, связанных с перевозкой и обменом денег, заключающихся в зачислении определенной денежной суммы лицу в одном месте с обязательством последнего выплатить соответствующую сумму в другом месте с находящейся в обращении в этом месте монетой, т.е. обменные операции.

Проведение биржевых операций было связано с деятельностью средневековых банкиров. Эти операции регистрировались в письменной форме, обычно в форме нотариального акта, который представлял собой право лица, вложившего деньги в одном месте в обменник, на получение в указанное время суммы денег, указанной в акте, в указанном месте, в указанную монету, а также обязательство лица, получившего деньги, выплатить соответствующую сумму. Поскольку в большинстве случаев платеж, указанный в акте, должен был быть произведен не им самим, а его агентом или коллегой, находившимся в другом месте, то он направил последнему письменное уведомление - квитанцию, а лицо, внесшее деньги, направило сопроводительное письмо указанному агенту или коллеге, поручив или потребовав от плательщика выплатить сумму в местной валюте вместо денег, выплаченных ему. Это письмо было прототипом будущего векселя. Таким образом, в вексельной легальной сделке участвовали три основных участника: должник - векселедержатель, получивший деньги и выдавший сопроводительное письмо; первый держатель - векселедатель - лицо, указанное в письме в качестве получателя платежа; плательщик - векселедержатель, которому было адресовано требование об оплате в адрес предъявителя письма. Вышеупомянутое письмо, хотя в нем и содержалась ссылка на его происхождение в договоре купли-продажи векселей, не устанавливало права кредитора на обращение взыскания к векселедателю в случае отказа векселедателя оплатить вексель. Таким основанием являлся нотариальный акт, в котором в данном случае часто содержалось обещание векселедателя компенсировать векселедателю все убытки, связанные с взысканием с данного обязательства.

Государственный вексель: суть

Для понимания стоимости государственного векселя рассмотрим определение векселя.

Вексель - это вид ценной бумаги, подтверждающий безусловное денежное обязательство, которое обязывает векселедателя произвести платеж в размере указанной денежной суммы при наступлении установленного срока.

Существуют различные категории векселей:

  • Публично;
  • Личный.

Такое распределение основано на принципе эмитента, то есть лица, выпускающего вексель. Давайте посмотрим поближе на государственные векселя.

Государственные векселя - это ценные бумаги, являющиеся долговыми обязательствами, выпущенными правительством конкретной страны при непосредственном участии Центрального банка и Министерства экономики. Кроме того, муниципальные счета, которые выдаются муниципальными властями, также можно назвать правительственными законопроектами.

Примером использования государственных векселей, является выпуск векселей серии КамАз, АПК в 90-х годах в Российской Федерации. В то время такие векселя выпускались для поддержки агропромышленного комплекса и экономики страны.

Правовой режим в Российской Федерации основан на Федеральном законе "О векселях и векселях", Гражданском кодексе.

Государственные облигации представляют собой краткосрочные ценные бумаги, выпущенные на 3, 6 и 12 месяцев.

Процесс применения государственного закона

Центральный банк принимает решение о выпуске векселей. Векселя приобретаются заинтересованными юридическими и физическими лицами. При наступлении срока погашения обязательств по векселю держатель должен получить номинальную сумму. В этом случае рыночная стоимость определяется полученными процентами.

Например, векселедержатель решает купить вексель определенной страны. Таким образом, покупка производится по стоимости 8800 условных единиц, а срок действия такого векселя составляет 3 месяца. В конце срока правительство должно заплатить 10 000 условных единиц. Никакой регулярной оплаты по такому счету производиться не будет. При наступлении срока погашения эмитент получит доход, равный разнице между первоначальной дисконтированной стоимостью уплаченной суммы и суммой возмещения. Так в примере доходы от векселя будут: Государственные векселя - история, суть, процесс применения и роль

Государственные векселя, как правило, являются ликвидными средствами, для которых, в отличие от других ценных бумаг, обычно используются низкие процентные ставки.

Роль государственного выпуска законопроектов

Рассмотрим цель наличия таких ценных бумаг в обращении в экономике страны.

  • Во-первых, правительство страны использует такой метод для мобилизации денежных сбережений и средств населения, временно свободных денежных средств предприятий и инвесторов для покрытия части расходов бюджета.
  • Во-вторых, наличие таких государственных ценных бумаг в обращении используется для влияния на регулирование денежного обращения в экономике.
  • Основные преимущества государственных векселей перед частными ценными бумагами.

Основным преимуществом по сравнению с частными ценными бумагами является наличие более высокого уровня надежности инвестиций в такие ценные бумаги. Однако при наличии нестабильной ситуации в национальной экономике, тяжелых кризисных явлений, надежность государственных законопроектов снижается.

Еще одним преимуществом является наличие налогового преимущества в сделках с государственными ценными бумагами. Счета, как правило, выпускаются с небольшим сроком погашения до одного года, что повышает их надежность. Но в Российской Федерации векселя выпускаются сроком на 6 месяцев.