Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние кризиса 2008 года на экономики и финансовые системы развитых стран - концепция и особенности

Влияние кризиса 2008 года на экономики и финансовые системы развитых стран - концепция и особенности

Содержание:

Финансовый кризис 2008 года был не так давно, и последствия этого кризиса сказываются на экономике и сегодня.

Глобальный финансовый кризис 2008 года - это экономический кризис, который проявился в 2008 году в виде ухудшения ключевых экономических показателей в большинстве стран. Его непосредственным предвестником стал ипотечный кризис в Соединенных Штатах, первые признаки которого появились в 2006 году в виде снижения продаж жилья и который в начале 2007 года перерос в рискованный ипотечный кризис. Довольно быстро кредитные проблемы стали заметны среди надежных заемщиков. Постепенно кризис превратился из ипотечного в финансовый и стал затрагивать не только Соединенные Штаты. К 2008 году кризис приобрел глобальный характер и постепенно проявился в широкомасштабном сокращении производства, снижении спроса и цен на сырьевые товары, а также в росте безработицы.

Концепция глобального финансового кризиса

Финансовый кризис представляет собой опасное и труднопредсказуемое экономическое явление, которое происходит с момента возникновения финансовой системы. Первоначально это периодически затрагивало отдельные страны или группы стран, которые имели эффективные экономические отношения друг с другом. Сегодня финансовый кризис достиг глобального масштаба в силу экономической взаимозависимости стран всего мира. Таким образом, риск возникновения кризиса для любой страны умножился. Ни одна страна не застрахована от кризисов. Более того, чем интенсивнее экономический рост страны, чем обширнее ее внешнеторговые связи и чем сложнее ее финансовая система, тем больше вероятность пережить финансовый кризис.

Исследования финансовых кризисов: наука о механизмах финансового кризиса и управлении финансовыми кризисами.

Кризисная наука - это практически формирующаяся система знаний о различных видах кризисов, их сущности, содержании, характеристиках, формах, типах, механизмах развития, способах борьбы с ними и так далее. В то же время отмечается, что особое место в антикризисных исследованиях отводится рассмотрению роли различных видов органов власти, в частности, органов государственной власти, в антикризисном управлении.

По аналогии, финансовая кризология - это наука о механизме кризисов и кризисном управлении в области финансов.

Специфика науки, связанной с финансовым кризисом, связана со спецификой финансов.

Финансы - это экономический институт распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) государства, финансовых ресурсов предприятий, семей между различными видами деятельности и структурными элементами организаций и домашних хозяйств. В то же время, финансовые ресурсы - это денежные ресурсы. Финансы изучают общественные отношения на основе формирования и использования финансовых ресурсов.

Сфера финансов может быть представлена как сфера, состоящая из финансовой системы и финансовых рынков.

Финансовая система в контексте современной глобализации определяется следующим образом: "Финансовая система" - это система форм и методов формирования, распределения и использования денежных ресурсов международных и транснациональных валютных организаций, государств, компаний, страховых организаций для достижения через них или финансовую систему в целом определенных финансовых целей.

Особенности кризиса 2008 года

Глобальный экономический кризис представляет собой общий экономический спад, вызванный финансовой нестабильностью.

Причины кризиса объясняются цикличностью глобальной экономики. Неравенство в потоках кредитного капитала и международной торговле способствовало его возникновению и развитию. В 2007 году в США также наблюдался перегрев рынка ипотечного кредитования, что привело к инфляции финансовых обязательств. В результате увеличился объем необеспеченных кредитов. Считается, что экономический кризис начался с финансового кризиса в США. Причины последних были:

  • Неэффективность регулирования финансового рынка.
  • Правовые нарушения в управлении корпорациями.
  • Повышенный уровень финансовых рисков.
  • Высокий уровень задолженности по потребительским кредитам.
  • Большое количество спекулятивных операций на фондовом рынке.
  • Увеличение количества незаконных банковских операций.

Кризис начался со снижения ликвидности в банковской системе США. Для укрепления финансовой системы банки страны обратились за кредитами к финансовым учреждениям развитых стран. Но потери не удалось возместить, что привело к краху крупных банков с многовековой историей. Недостаток ликвидности непосредственно отразился на реальном секторе, сначала замедляя движение капитала, а затем влияя на объемы производства. Сокращение предложения привело к росту безработицы и снижению доходов. К началу 2009 года глобальный ВВП демонстрировал отрицательный рост, чего не происходило со времен окончания Второй мировой войны.

Кризис американской финансовой системы распространился и на другие страны мира. Причиной этого была общая интеграция стран в единое экономическое пространство. Вторая волна кризиса ударила по некоторым странам после 2013 г. Кризис 2008 г. считается одним из сильнейших за последние десятилетия. На сегодняшний день объем международной торговли не достиг докризисного уровня.

Влияние кризиса 2008 года на финансовые системы развитых стран

Самым важным уроком кризиса 2008 года стало признание необходимости регулирования конфликтов интересов в финансовом секторе. Основные изменения произошли в развитых странах, особенно на финансовых рынках. Америка и Европа ужесточили регулирование денежно-кредитной системы, повысили требования к резервам и улучшили прозрачность финансового сектора. Европейский союз создал банковский союз и союз фондовых рынков.

Инфляция была самым разрушительным эффектом кризиса. Чтобы выдержать его в спадах, необходима хорошо развитая отечественная система. Но для того, чтобы финансовая система работала, важно удерживать инфляцию в разумных пределах там, где она остается управляемой. Высокая инфляция увеличивает риски, поскольку существует слишком много неопределенности. Инвестиции в долгосрочные проекты сейчас выгодны только в мировых резервных валютах.

При высокой инфляции любая мера экономической или фискальной политики может привести к плачевным последствиям. Например, инвестиции Турции в экономику для стимулирования экономического роста привели к тому, что инфляция удвоилась. Требование заемного капитала от других стран дестабилизировало экономику, так как ФРС смогла повысить процентные ставки.

Товарным странам, таким как Австралия, удалось вовремя перестроить финансовую систему. Стране удалось избежать рецессии и удержать инфляцию на уровне ниже 3%. Кризис показал потребность в финансовых резервах. Значительная экономия позволила удержать национальную валюту от девальвации.

Правительства большинства стран не смогли справиться с кризисом. Инструмент резкого расширения кредитования в Китае привел к дисбалансу и увеличению финансовых рисков. Государственные банки характеризуются низким качеством кредитного портфеля. Эксперты согласились с тем, что конкуренция на глобальном рынке усугубила последствия кризиса. Регулирование финансовых интересов в сфере денежного обращения позволит избежать повторения кризиса 2008 года в будущем.

Влияние кризиса 2008 года на экономику развитых стран

2009 год показал снижение экономической активности в половине стран мира. Производство осталось на низком уровне. Исследования, проведенные в 2018 году, показали, что многие страны не смогли восстановить докризисное производство. Кроме того, кризис повлиял на долгосрочные тенденции - рождаемость и уровень миграции, а также углубил неравенство в доходах. Развитые страны смогли быстрее преодолеть кризис по следующим причинам:

  • процветающее функционирование банковской системы.
  • Эффективное регулирование денежно-кредитных отношений.
  • Применение гибких обменных курсов.

Весной 2008 года стало ясно, что финансовый кризис в США приобрел глобальный характер. Обвал цен на драгоценные металлы и энергоносители, а также крах крупных финансовых институтов потрясли не только развивающиеся, но и развитые экономики. Несмотря на то, что они смогли восстановиться за относительно короткое время, многие из последствий затянулись надолго. Потребовались огромные вливания средств, чтобы стабилизировать экономику, сбалансировать спрос и предложение, не допустить обвала финансовых рынков. Это привело к возникновению негативных социальных последствий. Например, около 70% населения США ощутили влияние кризиса на свой бюджет.

Европейский Союз столкнулся с банкротством своих членов, которые требовали финансовой и экономической поддержки, чтобы избежать дефолта. Результатом стало увеличение внешнего долга, что негативно отразилось на темпах экономического роста.

Китай имел самые высокие темпы роста до кризиса. После кризиса рост замедлился, и большое количество безработных стало покидать страну в поисках работы. Со своей стороны, Китай сократил потребление ресурсов, что негативно сказывается на развивающихся странах как поставщиках энергии.