Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические факторы и функции рынка - ресурсы, функции и условия

Экономические факторы и функции рынка - ресурсы, функции и условия

Содержание:

Ресурсы производства - это совокупность различных природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и других ценностей.

В экономической теории ресурсы подразделяются на следующие группы:

  1. Природные ресурсы - природные силы и вещества, потенциально пригодные для использования в производстве. В них проводится различие между неисчерпаемыми (солнечная энергия, энергия ветра) и исчерпаемыми (могут быть возобновляемыми - лес, вода и невозобновляемыми - нефтяные, газовые, рудные месторождения и т.д.). Многие природные ресурсы скудны, а их запасы с каждым днем сокращаются;
  2. Материал - все искусственные (искусственные) средства производства и труд, которые сами по себе являются результатом производства;
  3. рабочая сила - трудоспособное население.
  4. финансовые - деньги, которые общество может обеспечить для организации производства.
  5. информационные данные - данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерных технологий.

С переходом от доиндустриальных к промышленным технологиям производства и от последних к постиндустриальным изменилась важность отдельных видов ресурсов. В доиндустриальном обществе приоритетными являются природные и трудовые ресурсы, в индустриальном обществе - материальные ресурсы, а в постиндустриальном обществе - интеллектуальные и информационные ресурсы.

Помимо термина "средства производства", экономическая теория работает с термином "факторы производства". Когда мы говорим о ресурсах, мы имеем в виду те природные и социальные силы, которые потенциально могут быть вовлечены в производство, в то время как факторами производства являются фактические ресурсы, вовлеченные в производственный процесс.

Ресурсы и факторы производства

В экономической теории выделяются четыре фактора производства:

  1. Труд - человеческие навыки и способности, которые могут быть использованы в производстве товаров и услуг. Точнее, речь идёт о рабочей силе как совокупности физических и психических сил человека, его способности к труду. Численность рабочей силы страны (региона) ограничена количеством взрослых людей трудоспособного возраста. Снижение рождаемости и связанное с этим старение населения делают проблему эффективного использования рабочей силы очень острой;
  2. Капитал - искусственные производственные ресурсы - здания, сооружения, оборудование, инструменты, транспортные средства, полуфабрикаты, используемые в производстве. Их количество в экономике не безгранично. Кроме того, они имеют тенденцию к износу в процессе эксплуатации, поэтому их необходимо периодически заменять;
  3. земля - природные активы, используемые для производства товаров и услуг (минералы, лес, вода, воздух, земля).
  4. Предпринимательская способность (предпринимательство) - это особый вид человеческой деятельности, который заключается в способности наиболее эффективно использовать другие факторы производства.

Следует отметить, что деньги не являются фактором производства. Ничто не может быть сделано из денег, но это является предпосылкой для приобретения ресурсов. Деньги привлекаются к покупке факторов производства у их владельцев, и тем самым дают реальную возможность объединить ресурсы в единый производственный процесс.

На протяжении столетия в экономике ведутся дебаты о роли каждого фактора в создании стоимости товара. Классическая политэкономика признавала приоритет труда в его абстрактном выражении. В то время наиболее широкое распространение получила концепция трех факторов производства - труда, капитала и земли. Предпринимательство как особый фактор был впервые разработан А. Маршаллом, однако он назвал его "организацией". В настоящее время экономисты рассматривают производственный процесс как органическое единство всех четырех факторов производства.

Функции рынка

Рынок как экономический "институт" реализуется через его экономические и социальные функции. Давайте посмотрим на их характеристики.

Информационная функция выражена в системе следующих показателей: Рыночные цены, процентная ставка по кредитным средствам, объем, качество и структура ассортимента продукции труда (товаров, услуг, работ). То есть рынок обрабатывает огромные массивы различной информации в различных сферах экономики, что позволяет всем субъектам рынка постоянно организовывать свою производственную, торговую и финансовую деятельность в соответствии с постоянно меняющимися рыночными условиями.

Интегративная функция, суть которой заключается в том, что в рыночный процесс вовлечены сфера производства, сфера потребления, а также сфера распределения. Без сферы обмена (системы рыночных отношений, обращения, рынка) сфера производства не может служить связующим звеном со сферой потребления, т.е. производитель не имеет цели своей деятельности, либо потребитель не имеет возможности найти на рынке товар, с помощью которого он удовлетворил бы свою потребность (потребность, обеспеченную деньгами).

Функция саморегулирования экономики, с помощью которой координируется и балансируется объем произведенных и потребленных товаров по всему ассортименту товаров и услуг.

Контрольная функция рынка, выполняющая свою задачу на рынке, показывает, насколько предложение продуктов труда (количество, качество товаров, услуг, работ) соответствует спросу покупателей.

Функция посредника заключается в объединении продавцов (производителей) и покупателей (потребителей) в одной системе. Рынок оптимизирует выбор наиболее эффективных продавцов и покупателей, как с точки зрения качества товара, его цены, сроков и объемов поставок, организации обслуживания клиентов, так и систем оплаты товаров (предоплата, при доставке, при продаже).

Регуляторная функция. Реализуя эту функцию, рынок находит свои ключевые экономические вопросы: "что производить?". "Как производить?" "для кого производить?" Понимая эту функцию, рынок оказывает комплексное влияние на национальную экономику, ее отдельные отрасли и территории.

Функция определения цены. Поскольку на рынке признаются только социально необходимые расходы и, соответственно, формируются социальные, рыночные цены, отражающие как социальные потребности покупателей, так и социальный уровень продуктов труда (массы товаров), эта функция устанавливает равенство стоимостных эквивалентов для обмена продуктами труда (товарами, услугами, работами).

Экономическая функция, ведущая к снижению себестоимости реализованной продукции и определяющая уровень платежеспособного спроса покупателей и величину их заработной платы.

Стимулирующая функция. Ориентация цен на рынке на социально-необходимый уровень затрат, учитывая спрос покупателей, заставляет продавцов экономить свои индивидуальные затраты и выводить на рынок только те продукты труда (товары, услуги, работы), которые востребованы покупателями. Рынок также требует, чтобы покупатели корректировали уровень своего спроса в соответствии с уровнем своих доходов, т.е. обеспечивали экономное потребление.

Творческая деструктивная функция. В реализации этой функции рынок обеспечивает процесс динамического изменения экономических отношений между секторами экономики и экономическими регионами.

Гигиенически-творческая функция. Реализация этой функции помогает исключить из экономики неэффективных субъектов рынка, поскольку рыночный механизм в принципе является достаточно жесткой и даже жестокой конкурентной системой. Конкуренция на рынке повышает средний уровень устойчивости экономики в целом.

Дифференцирующая функция. Эта функция во многом связана с предыдущей; происходит расслоение, дифференциация продавцов и производителей продуктов труда (товаров, услуг, работ) на рынке, т.е. происходит процесс обогащения одних субъектов и разорение других.

Экономические условия рынка (факторы)

В экономической жизни общества существует некий институт, внутри которого происходит взаимодействие субъектов с определенной целью этого взаимодействия. Этот институт называется "рынком" и представляет собой систему экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями), а также внутри групп продавцов (производителей) и покупателей (потребителей) с целью получения определенных выгод наиболее эффективным образом для всех субъектов рынка.

Рынок может эффективно функционировать только при определенных условиях (факторах).

  • реальная свобода взаимодействия и взаимного сосуществования различных форм собственности и видов бизнеса. Опыт экономически развитых стран Европы, США, Японии свидетельствует о том, что такая свобода взаимодействия может быть обеспечена сосуществованием как частной, коллективной, государственной, коммунальной собственности, так и различных смешанных форм собственности, которые являются результатом их различных сочетаний.
  • Рынок может эффективно функционировать только тогда, когда различные хозяйствующие субъекты оказывают активное влияние на ценовую систему.
  • Третьим условием эффективного функционирования рынка для снижения влияния монополистических тенденций является развитое антимонопольное законодательство и наличие специальных механизмов его реализации.
  • Наличие развитой системы государственного регулирования экономики (административно-хозяйственной, экономической, правовой), создающей необходимые условия для функционирования рынка.
  • Равная информационная доступность участников рынка о состоянии рынка, осуществление участниками рынка современных маркетинговых мероприятий.
  • наличие хорошо развитой конкуренции между субъектами предпринимательства, число которых должно превышать 40 субъектов для чистой (совершенной) конкуренции, для монополии - 1-2 субъекта, 7-40 для олигополии
  • необходимо иметь развитый, разветвленный комплекс объектов собственности, являющихся объектами купли-продажи - рынок различных факторов производства (капитал, недвижимость, земля, труд), рынок интеллектуальной собственности (патенты, лицензии и др.), рынок видов услуг, ценных бумаг, денег и др.
  • хорошо развитая рыночная инфраструктура, то есть система экономических и неэкономических "учреждений" - организаций, учреждений, служб, основной целью которых является организация и обеспечение обслуживания различных потребностей рынка, таких как купля-продажа недвижимости.