Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование командной экономики - принципы и административные методы

Регулирование командной экономики - принципы и административные методы

Содержание:

Экономическая система - это упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ.

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность на ресурсы и результаты, имеет свои организационные отношения, свой способ регулирования хозяйственной деятельности людей, свою систему материального и морального поощрения людей, свою мотивацию хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем в разных направлениях экономической мысли имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает командная или административная экономика или тоталитарная система экономического управления.

При такой системе управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация предприятий воспроизводилась в масштабе всего общества, то есть все было абсолютно определено государством: устанавливались фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, объемы продаж и фиксированная заработная плата. Эта система предусматривала удовлетворение минимальных потребностей людей. В этой системе административный аппарат собрал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в лице министерства ведомства. Экономические законы слабо применялись в этой системе.

Командная экономика характеризовалась государственной собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений и централизованным управлением экономикой через государственное планирование.

Начало формирования административно-командной экономики в СССР

Процесс раскрутки Новой экономической политики и формирование командно-административной системы.

Постепенно начался процесс раскрутки Новой экономической политики. Экономическое развитие страны в 1924-1925 годах еще не ощущало замедления. Но к середине 1920-х годов обменные соотношения между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики значительно изменились. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством своей продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, препятствовало поставкам сырья и продовольствия в города, а также не вывозило достаточно зерна за границу для закупки необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний зерновой кризис 1925 года был не случайностью, а естественным явлением. Крестьянство не хотело расширять свое производство, потому что промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении должна развиваться экономика. Уже в конце 1925 года был созван XIV съезд РКП (b), который был утвержден "Курсом индустриализации". В своих открытых выступлениях Сталин требовал без колебаний демонтировать шаткий механизм рыночной экономики и заменить его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Таким образом, закупочные кризисы 1926-1928 годов означали полный демонтаж Нэпа, поскольку она могла вписаться только в обстановку "гражданского мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило сущности Нэпа.

Целевое свертывание новой экономической политики в стране шло по всем направлениям. Еще в 1927 году был разработан государственный производственный план для промышленных предприятий. К концу 1929 года трасты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно стали промежуточным звеном административной системы. С другой стороны, синдикаты приобрели дополнительные функции в области планового регулирования предприятий. Синдикаты перестали быть активными в оптовой торговле, так как их заменила централизованная дистрибуция по фондам и заказам.

Роль государства в регулировании командной экономики

Командная экономика - это экономическая система, в которой государству отводится главная роль в регулировании.

В этой системе государство решает, какие товары производить, сколько товаров производить, для кого и как их производить. Государство играет роль главного регулятора в экономике, потому что в этой системе преобладает государственная собственность на все основные средства производства, то есть почти все экономические ресурсы принадлежат всему населению, проживающему в стране. Государство управляет и распределяет все основные экономические ресурсы от имени населения и контролирует их использование.

Малая частная собственность или ее отсутствие является причиной отсутствия рынка в командной экономике. Рынок заменяется централизованным планированием, распределением и поставками. В то же время, элементы рынка все еще присутствуют. Производимая продукция считается товаром, но ее цена устанавливается государством. Роль посредника между продавцом и покупателем берут на себя коммерческие организации.

Принципы регулирования системы управления

Административная командная система основана на принципе планирования директив. План, разработанный центром, является основным законом административной системы. На основе этого плана профильные министерства и ведомства разрабатывают задачи для отдельных отраслей промышленности, а затем для предприятий, колхозов, строительных площадок с выделением необходимых материальных ресурсов.

Предприятие передает всю свою продукцию вышестоящему органу по материально-техническому снабжению или торговле, который доводит эту продукцию до конечного потребителя.

Экономические методы регулирования экономики в административно-командной системе формальны, поскольку заработная плата определяется центром, а все сбережения любого предприятия зачисляются в бюджеты разных уровней.

Мотивация к работе в командной экономике основана на следующих принципах. Для всех категорий работников заработная плата за обслуживание определяется централизованно, что одинаково для всей страны. Существуют дополнительные бонусы за выполнение государственного плана, а бонусный фонд имеет ограниченный размер и распределяется строго в соответствии с указаниями начальства. Значительную роль в системе мотивации персонала играют административные ограничения и стимулы. Как правило, повышение в должности используется в качестве стимула, а выговор или наказание - в качестве сдерживающего фактора.

Административные методы регулирования командной экономики

В командной экономике государство реализует свою регуляторную функцию в основном административными методами.

Административные методы экономического регулирования предполагают прямое участие государства в деятельности экономических агентов путем ограничения их свободы выбора.

К прямым административным методам регулирования относятся:

Принятие нормативных и законодательных актов и подзаконных актов;

  • Управление государственным имуществом путем регулирования деятельности предприятий государственного сектора, заключения государственных контрактов, предоставления государственных займов и субсидий;
  • тендеры и лицензирование;
  • Применение ограничительных мер и санкций.

Косвенные административные методы регулирования командной экономики включают в себя:

  • Разработка и утверждение бюджетов на всех уровнях;
  • Установление принципов налогообложения и налоговой политики;
  • Установка минимальной заработной платы;
  • Регулирование цен на товары и услуги.

Административные методы регулирования противоречат природе рынка, с их помощью блокируется деятельность определенных регуляторов рынка. Например, если объем производства и объем поставок сырья фиксируются политикой, то компания не может адаптироваться к изменениям рыночной ситуации путем увеличения или уменьшения производства. Чем шире спектр административных методов, тем ниже эффективность и тем меньше места для маневра в работе самих рыночных отношений.