Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценовая структура кабельной индустрии - обороты и структура затрат

Ценовая структура кабельной индустрии - обороты и структура затрат

Содержание:

Кабельная промышленность зародилась в 1948 году, когда была установлена специальная коллективная приемная антенна для расширения устойчивой зоны приема телевидения в горных районах Восточной Пенсильвании, США. Она позволяла передавать телевизионный сигнал в те домохозяйства, где прием был затруднен или невозможен. Эта первая антенна положила начало локальным кабельным системам, которые быстро распространились по всей территории США, а затем и в Западной Европе.

Теперь кабельное телевидение перестало быть просто технологией для улучшения распределения бесплатного телевизионного сигнала - оно стало серьезным конкурентом традиционному телевидению, соревнуясь за программирование, зрителей и доходы от рекламы. Благодаря кабельным системам значительная часть домашних хозяйств в информационно богатых странах Западной Европы, Северной Америки и Азии может принимать до 100 телеканалов. И до сих пор нет предела совершенствованию технологий распределения кабелей. Распространение телепередач по кабелю также значительно улучшило качество "картинки", доставляемой зрителям. Используя новейшие технологии - волоконно-оптические линии и оцифрованные изображения - кабельные системы будущего смогут доставлять зрителям более 500 телеканалов, обеспечивать телефонную связь и доступ в Интернет, что, конечно же, делает их крупными игроками в общей медиа-индустрии.

Кабельная промышленность

Организация кабельной промышленности. В системе кабельного телевидения развитых стран существует несколько секторов, каждый из которых является отдельной частью единой производственной цепочки кабельной отрасли. Как и телевизионная и радиовещательная отрасли, кабельная индустрия состоит из трех сложившихся секторов - технических служб, отвечающих за организацию приема и распределения телевизионного сигнала среди абонентов кабельных систем, операторов этих систем - мультисистемных операторов (МСО) - и производителей программ (поставщиков). Многие местные кабельные системы функционируют как чисто технические службы, предоставляющие внешние услуги по программированию. Как отмечают экономисты СМИ, "кабель - это сфера деятельности техников, инженеров и бухгалтеров, он является простым переносчиком новостей, фактов, развлечений и интерактивных услуг". Кабельная промышленность была основным источником дохода на протяжении многих лет. В период своего бурного роста в 1960-е и 1970-е годы кабельная промышленность привлекала внимание компаний, ранее не связанных с деятельностью СМИ. В США, например, кабельная компания TCI стала крупной медиа-компанией, построив, разработав или приобретя локальные CTV-системы, транслирующие сигналы более чем 15 миллионам абонентов. Во Франции местные органы власти - муниципалитеты и префектуры - играли значительную роль в развитии кабельной промышленности, инвестируя в многочисленные кабельные системы.

Кабельные системы часто эксплуатируются теми же компаниями, которые их создали и подписали необходимые договоры с местными органами власти (франчайзинговые соглашения). Создатели кабельных систем не всегда являются и операторами (см. ниже), но в большинстве случаев одна компания отвечает за все технические аспекты эксплуатации.

Однако основное различие между секторами кабельной промышленности связано с технологическим обеспечением распределения сигналов и программной политикой. Аналогичная ситуация существует в телерадиоиндустрии, но местные кабельные операторы гораздо меньше вовлечены в производство собственных программ. За программирование кабельных каналов отвечают продюсеры телевизионных программ (см. выше о "многооконной" стратегии), кабельные сети - слияние кабельных систем в крупном масштабе - и специализированные службы кабельного программирования. Стремясь к экономии за счет эффекта масштаба, многие кабельные системы сливаются воедино. Следуя принципу соединения, кабельная промышленность объективно стремится охватить максимально возможную аудиторию. В 1975 году американская корпорация American Time Inc., в настоящее время входящая в конгломерат AOL - Time Warner, начала распространять продукцию HBO (Note Box Office) в локальных кабельных системах через спутник.

Таким образом, пример кабельной промышленности подтверждает весьма последовательную тенденцию к все большему разделению технических и программных функций в деятельности современной медиа-индустрии.

Кабельное телевидение - это метод передачи, при котором сигналы передаются по коаксиальным или оптическим кабелям.

Обороты и структура затрат кабельной промышленности

Барьеры для входа в современную кабельную отрасль достаточно высоки, поэтому для создания бизнеса в этой отрасли требуются большие финансовые ресурсы. На рентабельность кабельной промышленности влияют многие внешние факторы, например, в 1990-х годах в США рентабельность кабельных услуг неоднократно менялась с 3% до 12%. Хотя экономические колебания, нормативные нововведения и изменения на рынке рекламы подрывают устойчивость кабельной отрасли, в ней наблюдается устойчивый рост. Это также связано с ростом доходов зрителей, использующих кабельные системы. В развитых странах расходы на кабельное телевидение иногда превышают общие расходы на посещение кинотеатров. Инвестиции в рекламу играют важную роль в развитии кабельной промышленности и поэтому имеют тенденцию к увеличению.

Кабельные сети получают доход от абонентской платы и рекламных поступлений.

В 1990-е годы более 90% доходов кабельных сетей приходилось на абонентскую плату зрителей. Следующие услуги можно отличить с различными моделями финансирования, используемыми кабельными операторами:

  • Доступ к базовому пакету телеканалов, который включает в себя несколько десятков каналов, рекламную поддержку и почасовую оплату;
  • Доступ к каналам по более высоким ценам, т.е. взимается премия за программу или фильм без рекламы;
  • Доступ к тематическим каналам с оплатой за просмотр, где вы платите за каждое шоу.

Зрители чаще всего подписываются на основной пакет (60%), остальные выбирают специализированные каналы и подписки.

Доля доходов от рекламы на кабельном телевидении не сопоставима с долей доходов от эфирного телевидения, хотя эта небольшая часть доходов от рекламы (около 10% от общих доходов) составляет значительную долю национального рекламного бюджета. В США, например, эта сумма достигает 10,5 миллиардов долларов. Для рекламодателей кабельные каналы являются привлекательным рекламным носителем, хорошо приспособленным к потребностям коммерческой среды. Кабельные каналы обеспечивают доступ к узкоспециализированной аудитории, социально-демографические характеристики которой хорошо известны. Еще одним уникальным преимуществом кабельного телевидения является низкая стоимость программ на тысячу зрителей.

Кабельные операторы также получают доход, взимая плату за обслуживание вспомогательного оборудования для удаленного приема. Еще одним источником доходов кабельных сетей сегодня является продажа данных о клиентах заинтересованным рекламодателям путем создания абонентских баз данных.

Несмотря на значительные доходы кабельной промышленности, ее издержки также значительны. Как и в других отраслях промышленности, зависящих от технологий, они делятся на капитальные и операционные затраты.

Капитальные затраты включают в себя расходы на прокладку и проводку кабелей и приобретение студийного оборудования, так как практически все современные операторы кабельного телевидения организуют собственные трансляции.

Еще один момент, требующий инвестиций со стороны кабельной отрасли, - это создание собственной аудитории, постоянных абонентов. Это проявляется в расширении студийного пространства, улучшении программирования и т.д.

Эксплуатационные расходы кабельных сетей могут включать в себя:

  • Плата за франшизу;
  • Амортизационные расходы;
  • Покупки программы и авторские права;
  • Расходы на маркетинг и рекламу;
  • Затраты на обслуживание;
  • Административные расходы.

Кабельная отрасль, как уже упоминалось выше, является реальной конкуренцией эфирному телевидению, предлагая своим абонентам широкий спектр программ, меньше рекламы и лучшее качество изображения.

Организация кабельного телевидения

Существование кабельного телевидения стало возможным благодаря кабельным сетям, отсутствие которых делало невозможным прием этого вида телевидения. В настоящее время кабельное телевидение доступно на платной основе, а его трансляции рассчитаны на целевую аудиторию. С появлением кабельного телевидения было создано большое количество различных специализированных каналов: Развлечения, Спорт, Информация, Дети, Семья и т.д. Они существуют в основном за счет платных подписок зрителей.

Кабельное телевидение имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Низкая стоимость одного канала;
  • Наличие дополнительных услуг, таких как Интернет, телефония и т.д;
  • Довольно простая организация абонентского контроля в коммерческих сетях;
  • Высокое качество передачи звука и изображения;
  • Возможность приема сигнала на телевизионных приемниках зрителей;
  • Высокая информационная емкость и помехоустойчивость сети;
  • Возможность модификации кабельных сетей без больших строительных работ.

К недостаткам кабельной промышленности относятся:

  • Большие объемы инвестиций в строительство кабельных сетей;
  • Экономическая неэффективность использования в районах с низкой плотностью населения;
  • Существенные операционные расходы.

Несмотря на свои недостатки, кабельное телевидение остается лучшим вариантом с точки зрения цены и качества.

Кабельное телевидение имеет структуру, состоящую из двух основных частей:

  1. Прием телеканалов и формирование сигнала кабельного телевидения;
  2. Передача группового сигнала абонентам.

Из этого следует, что типичная структура сети кабельного телевидения должна содержать следующие основные элементы:

  • Головной убор;
  • Приемные телевизионные антенны, а также антенные усилители;
  • преобразователи, магистральные усилители;
  • Главная и распределительные линии;
  • Краны.

Эти устройства позволяют обрабатывать сигналы, поступающие на антенны, а затем подавать их на магистральную линию.