Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции и оценка их эффективности - основные подходы, концепция, методы оценки и характеристики

Инвестиции и оценка их эффективности - основные подходы, концепция, методы оценки и характеристики

Содержание:

Инвестиционная деятельность более или менее выражена в любой компании. Невозможно принять инвестиционное решение без учета следующих факторов: характер инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, разнообразие доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием конкретного решения, и так далее.

Причины необходимости инвестиций могут быть разными, но в целом их можно разделить на три типа: обновление существующей материально-технической базы, увеличение объема производственной деятельности, развитие новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в том или ином направлении варьируется. Например, когда речь идет о замене существующего производственного оборудования, решение может быть принято достаточно безболезненно, так как руководство предприятия точно знает, сколько и с какими характеристиками необходимо новых основных средств. Задача усложняется, когда речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учитывать ряд новых факторов: возможность изменения положения компании на товарном рынке, наличие дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность выхода на новые рынки и др.

Основные подходы к оценке эффективности инвестиций.

В решениях, связанных с оценкой и принятием или отклонением инвестиционных проектов, преобладают соображения стратегического характера. Такие проекты характеризуются следующими особенностями: значительные суммы затрат и ожидаемых выгод; соответствующие затраты, выгоды "пролонгированы" во времени, т.е. они продлеваются на длительный период времени, и поэтому их оценка должна учитывать фактор времени; как правило, крупный инвестиционный проект должен учитывать не только экономические, но и социальные выгоды, а также взаимосвязь между этими выгодами, т.е. доминирование экономического аспекта и важность социального. Иными словами, преобладание экономического аспекта над социальным или наоборот зависит от характера самого инвестиционного проекта; любой инвестиционный проект, как правило, важен для организации в целом - иными словами, проект должен вписываться в рамки глобальной стратегии компании; необходимо учитывать риск.

Конечно, важен вопрос о размере планируемых инвестиций. Таким образом, степень ответственности, связанная с принятием проектов стоимостью 1 млн. рублей и 100 млн. рублей, различна. Поэтому глубина аналитической работы по экономической стороне проекта, предшествующей принятию решения, должна быть иной. Кроме того, во многих компаниях принято дифференцировать право принимать инвестиционные решения, т.е. максимальный объем инвестиций, в пределах которого конкретный менеджер может принимать самостоятельные решения, ограничен.

Часто решения должны приниматься при наличии ряда альтернативных или несвязанных проектов. В этом случае необходимо произвести отбор одного или нескольких проектов по каким-либо критериям. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, и вероятность того, что по всем критериям один проект предпочтительнее других, обычно намного меньше одного.

В условиях рыночной экономики существует целый ряд инвестиционных возможностей. В то же время, каждая компания имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы для инвестирования. В связи с этим возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Фактор риска очень важен. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может сильно варьироваться. Поэтому при приобретении новых объектов основных средств невозможно точно спрогнозировать экономический эффект от этой операции. Поэтому решения часто принимаются на интуитивной основе.

Инвестиционные решения, как и любой другой вид управленческой деятельности, основаны на применении различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется различными обстоятельствами, включая степень ознакомления менеджера с имеющимися устройствами, применимыми в конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике признается ряд формализованных методов, которые могут быть использованы для расчетов в качестве основы для принятия решений в области инвестиционной политики. Не существует универсального метода, подходящего для всех случаев. Наверное, управление все еще больше искусство, чем наука. Тем не менее, окончательные решения легче принимать, если есть некоторые оценки, полученные формализованными методами, даже если они несколько условны.

Концепция инвестирования

Инвестиция - это вложение капитала с целью получения дополнительного дохода в будущем.

Инвестиции могут быть денежными средствами, ценными бумагами и имущественными правами, а также правами, которые могут быть выражены в денежном выражении. Инвестиции необходимы для поддержания стоимости свободных активов, а также для увеличения доходов за счет их эффективного использования. Инвестор может действовать для получения денежной прибыли или других положительных экономических эффектов.

Денежная теория денег рассматривает общую денежную массу как количество денег, отправленных на сбережения или потребление. Инвестиции стимулируют использование сбережений и, таким образом, вовлекают в цикл имеющиеся средства агентов. Использование средств может быть прямым или косвенным.

Все инвестиции делятся на реальные и финансовые. Приобретение реального капитала может осуществляться в форме материальных и нематериальных активов с долгосрочным использованием, в виде инвестиций в капитальный ремонт, строительство, модернизацию. Инвестиции могут быть сделаны в производственные факторы, в повышение эффективности их применения, а также в покупку готовых цехов.

Финансовые вложения осуществляются с соответствующими финансовыми инструментами - ценными бумагами, кредитами, лизингом. Азартная игра на разнице в цене актива называется рисковым капиталовложением. Данный вид инвестиций характерен для валютного рынка, рынка драгоценных металлов и торговли производными финансовыми инструментами.

Согласно форме, инвестиции могут быть прямыми, портфельными, нефинансовыми, реальными, интеллектуальными. Они делятся на долгосрочные, краткосрочные и среднесрочные в зависимости от срока инвестиций. Форма собственности инвестиционных фондов разделяет их на частные, иностранные, смешанные и государственные.

В соответствии с этим под инвестициями понимается любое вложение факторов производства или финансовых ресурсов в хозяйственную деятельность с целью увеличения дохода или получения других выгод.

Методы оценки эффективности инвестиций

Каждый инвестор хочет быть уверен, что его инвестиции окупятся или принесут прибыль. Решение об инвестировании принимается в условиях неопределенности. Для снижения влияния возможных рисков инвесторы используют систему показателей, а также методы, разработанные экономической теорией, для оценки потенциала проектов. Методы обеспечивают алгоритм анализа инвестиционного проекта. Чаще всего различают четыре группы методов:

  • Изучение соотношения доходов и расходов.
  • Статистические расчеты для краткосрочных проектов.
  • Учет времени при динамической оценке проекта.
  • Анализ учетных записей за прошедшие периоды.

Оценка эффективности инвестиций может быть экономической, бюджетной и финансовой. Первый рассматривает разницу между доходами и расходами. Бюджетная оценка позволяет рассчитать финансовые результаты для различных уровней бюджета. Финансовая оценка является наиболее важной, так как она определяет будущие прибыли или убытки инвестора.

Учет финансовых коэффициентов помогает лучше использовать вышеуказанные методы. Чистая приведенная стоимость, рентабельность и прибыль, коэффициент эффективности и другие показатели могут быть проанализированы для оценки проекта в зависимости от его особенностей. Чем обширнее перечень показателей, тем более точные данные получаются в результате аналитической работы.

Возможно применение методов без скидки. Они актуальны для небольших проектов с коротким сроком выполнения. При оценке важно учитывать следующие параметры. Проект следует рассматривать на протяжении всего его жизненного цикла. Денежные потоки должны быть смоделированы. Обычно инвестор выбирает между несколькими проектами одновременно, поэтому данные по этим проектам должны быть сопоставимы. При оценке проектов всегда учитываются время, объем предстоящих расходов, источники дохода и все важные факторы.

Характеристики инвестиционной оценки

Оценка инвестиционной деятельности необходима для планирования и прогнозирования будущих доходов. Отличительной особенностью инвестиций является их безвозвратная способность в случае убытка, поэтому инвестор должен проанализировать многие факторы и потенциал проекта, прежде чем размещать свои средства. Инвестиционная оценка - это система показателей и принципов, определяющих эффективность отбора проектов.

Для понимания потенциала проекта рассчитывается коэффициент чистого денежного потока. Его можно дифференцировать по годам или принимать за среднее арифметическое. Затем истинная стоимость капитала корректируется на чистый денежный поток. Это особенно актуально, когда инвестиции осуществляются в несколько этапов. Средства, вложенные в проект, имеют тенденцию к обесцениванию, поэтому при анализе эффективности вложений необходимо выбирать ставку дисконтирования. Важно также учитывать степень риска и ликвидность.

Оценка эффективности свободного использования средств осуществляется на основе следующих показателей:

  • Чистая приведенная стоимость, которая представляет собой разницу между суммой чистого денежного потока и суммой инвестированного капитала. Оба значения должны быть приведены к текущей стоимости путем дисконтирования.
  • Окупаемость инвестиций. Если значение меньше или равно единице, то проект считается убыточным и отклоняется.
  • Точка безубыточности. Это часто используется в бизнес-планах для определения того, когда проект будет прибыльным.
  • Ставка дисконтирования используется для приведения ступенчатого инвестирования денег и ожидаемых результатов к общему знаменателю для определения потенциальной доходности.

Таким образом, расчет инвестиционного успеха включает в себя принципы и показатели, которые подходят для максимально точного определения потенциала проекта. Основной целью оценки является снижение неопределенности в отношении влияния факторов на результат.