Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственность в системе экономических отношений - сохранение права, роль и классификация

Собственность в системе экономических отношений - сохранение права, роль и классификация

Содержание:

Важнейшим шагом в изучении собственности стала экономическая мысль прошлого века. Идеолог мелкобуржуазного социализма П.-Я. Прудон (1809-1865) владел знаменитой фразой: "Собственность - это воровство". Это определение не было общепринятым и подвергалось законной критике, однако в позиции Прудона присутствовала одна очень ценная деталь. Если один человек владеет вещью, то другой лишен возможности владеть ею. Так что не природа, а социальные отношения лежат в основе собственности.

Человек живет, производит и использует результаты своего труда в тесном взаимодействии с другими людьми. Поэтому можно утверждать, что собственность - это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, в частности, форму присвоения средств производства.

С проблемой собственности тесно связано правильное понимание и использование категории "экономический интерес". Под экономическим интересом понимается стремление людей удовлетворить свои объективные материальные потребности. В любом обществе существует очень сложное переплетение экономических интересов. Они в основном действуют как социальные противоположности. Проблема экономических интересов тесно связана с принципами реализации прав собственности, т.е. какие и сколько интеллектуальных и материальных благ попадают к владельцу средств производства.

Имущество как экономическое явление

Первое понятие собственности ассоциируется с вещью, добром. Но такое отождествление собственности с вещью дает искаженное и поверхностное представление о ней. Если вещь явно не используется, то вопрос о собственности не возникает. Имущество выражает исключительное право субъекта на использование вещи.

В первом приближении, собственность - это отношение между людьми относительно использования материальных и духовных благ и условий их производства или исторически обусловленного общественного способа присвоения благ.

Собственность как экономическое отношение формируется в начале формирования человеческого общества. Все основные формы внеэкономического и экономического принуждения к труду основываются на монополизации различных объектов собственности. Таким образом, при древнем способе производства внеэкономическое принуждение основывалось на праве собственности на раба, непосредственного производителя; в условиях азиатского способа производства - на праве собственности на землю; при феодализме - на праве собственности на человека и одновременно на землю. Экономическое принуждение к труду вытекает из права собственности на условия производства или из права собственности на капитал.

В развитой системе экономических отношений собственность отражает самые глубокие связи и взаимозависимости, суть экономического существования.

Имущество является сложным и многомерным образованием. Этот тип недвижимости может принимать более одной формы. Исторически сложилось так, что мы знаем две формы собственности - общая и частная. Они отличаются друг от друга степенью социализации, характером, формами и способом присвоения.

При таком взгляде легко обнаружить, что, во-первых, общая собственность и частная собственность имеют общую сущность, и они связаны друг с другом как различия, то есть их различия не доводятся до точки противоречия. Таким образом, общая собственность может быть преобразована в частную собственность, а частная собственность - в общую. Во-вторых, собственность, которая отражает основополагающие процессы экономической жизни общества, не может оставаться неизменной. Спокойное состояние взрывается, и эти возмущения приводят к различиям уже в данной форме. Таким образом, формируются различные виды общей и частной собственности, через которые выражается все многообразие их взаимозависимости. Частная собственность может быть индивидуальной (индивидуальной), коммунальной (делимой и неделимой), общинной, доведенной до уровня ассоциации, государственной, транснациональной монополии. Содержание общей собственности определяется размером общины и ее статусом. Общая собственность может быть представлена на уровне семьи (домашнего хозяйства), общины, объединения, государства, общества (людей).

Различие имеет много значений: Один допускает взаимный переход, другой исключает его. До тех пор, пока различие между типами собственности остается в состоянии разницы, возникающие противоречия легко разрешаются переходом от одного типа к другому. Например, семейное имущество может быть передано из совместной собственности в совместную (была выделена доля сына) и наоборот (имущество жены - приданое было передано в совместную собственность); одни объекты этого имущества могут находиться в совместном пользовании (дом, квартира), а другие - в раздельном, индивидуальном пользовании (например, личные вещи). Если различия между формами собственности ввести в состояние противоречия, то взаимная передача невозможна - это будет означать уничтожение самой формы собственности. Например, общественная (народная) собственность является одним из видов общей собственности, но в любом из ее проявлений к частной собственности она относится как к противоположной. Приватизация означает не переход, а превращение государственной собственности в частную, в то время как национализация является обратным процессом: из частной собственности в государственную, то есть изменение формы.

Сохранение права собственности

Собственность - это экономическая категория, которая обозначает отношения между субъектами по владению, передаче и распоряжению имуществом.

Предмет имущественных отношений - собственник. Он реализует свои интересы с помощью принадлежащей ему собственности. С точки зрения юриспруденции, под собственностью понимается совокупность прав, принадлежащих владельцу собственности. Отношения, возникающие между субъектами собственности и распоряжения имуществом, образуют гражданско-правовой институт, основной задачей которого является правовое регулирование имущественных отношений.

Для возникновения имущественных отношений должны быть непосредственно вовлечены, по крайней мере, два субъекта. Если в древние и средневековые времена экономические отношения были простыми, то развитие промышленности и усложнение производства требовали формирования новых институтов, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами. Теперь важно рассмотреть, кто является владельцем собственности, как он распоряжается ею, как используются доходы от собственности. Важно отметить, что в экономике на первый план выходят правовые аспекты взаимодействия субъектов, что гарантирует выполнение сторонами обязательств, а также дает им право защищать свои интересы в случае возникновения разногласий.

Традиционный подход к изучению имущественных прав очень сложен. При этом учитываются как правовые, так и экономические аспекты. Имущество выражается не только материальным или нематериальным объектом собственности, но и комплексом прав, возникающих при его использовании.

Роль собственности в экономике

Экономика основана на производственном процессе, который реализуется посредством использования факторов производства для получения экономического результата. Субъекты вступают в различные типы отношений для достижения своих целей, при этом на первый план выходят отношения сопричастности. Рынок подразумевает конкуренцию и быстрое развитие, поэтому защита своих интересов в сделках является приоритетом.

Собственные отношения рассматриваются одновременно с правовой и экономической точки зрения. Их безопасность обеспечивается соблюдением стандартов и юридических аспектов, а также сбором актуальной информации о другой стороне сделки. При подготовке к вступлению в отношения собственности контрагент проводит предварительный анализ состояния другой стороны. Здесь можно рассмотреть стабильность, репутацию, финансовую независимость и другие аспекты деятельности. Еще одним важным элементом является изучение цены, так как на рынке всегда есть более дешевые альтернативы. Передача прав собственности, как правило, сопровождается юридическим сопровождением после предварительных переговоров. Право собственности переходит к другому владельцу только после регистрации его прав в соответствующих органах.

Стоит отметить, что владелец может добровольно отказаться от имущества, но он все равно будет нести ответственность за него, если кто-то пострадает от него.

Другой вид собственности - приватизация. Речь идет об установлении права собственности частного лица. В этом случае право собственности переходит либо целиком, либо путем конвертации государственного имущества в собственность на акции с последующей продажей акций. Недостатки акционерных обществ заключаются в ограниченной способности концентрировать ресурсы. Создание государственно-частной собственности позволяет расширить границы доступа к факторам производства, а также повысить эффективность их эксплуатации.

Таким образом, собственность в экономике защищает права сторон и обеспечивает гарантии выполнения обязательств в рыночных условиях.

Классификация собственности

Критерий классификации имущества выбирается в зависимости от целей данного вида деятельности. Она может отличаться с правовой и экономической точек зрения. Она также классифицируется в зависимости от уровня экономического развития, политических характеристик национальной системы и так далее. Наиболее популярными видами классификации считаются следующие типы:

  • С точки зрения финансирования она разделена на краткосрочные и долгосрочные активы.
  • С точки зрения правового режима она делится на движимое имущество, недвижимое имущество и интеллектуальную собственность.
  • В зависимости от типа, собственность делится на коллективную и частную.

Недвижимое имущество определяется как имущество, которое не может быть перемещено без существенного нарушения его структуры. Движимое имущество можно перемещать, не повреждая его целостность. Продуктом интеллектуальной деятельности в научной и культурной сферах является интеллектуальная собственность.

В зависимости от формы присвоения проводится различие между коллективной, государственной и частной собственностью. Сегодня очень широко распространена частно-государственная собственность. Она также может быть групповой, публичной и индивидуальной. Классификация имущества осуществляется субъектом, который им распоряжается. Это могут быть отдельные граждане, юридические лица, органы государственной власти, коллективы.

В рыночной экономике частная собственность имеет большое значение. Предприниматель или физическое лицо распоряжается имуществом по своему усмотрению либо в целях получения прибыли, либо в целях получения дохода. Объединение нескольких владельцев позволяет осуществлять совместное управление имуществом. Общественная собственность - это особая форма, потому что большое количество людей может распоряжаться ею совместно. Государственная собственность относится к собственности органов государственной власти, а также к стратегически важным объектам экономики, таким как инфраструктура.