Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация рынка по экономическому назначению - понимание, назначение и определение

Классификация рынка по экономическому назначению - понимание, назначение и определение

Содержание:

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных структур производства, торговли, финансов и информации, которые взаимодействуют на фоне обширной системы правовых норм деловой жизни и объединены единым понятием - рынок.

Рынок по определению представляет собой организованную структуру, в которой "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где взаимодействие потребительского спроса (спрос - это количество товаров, которое потребители могут купить по заданной цене) и предложения производителя (предложение - это количество товаров, которое производители продают по заданной цене) определяет цены на товары и количество проданных товаров. При рассмотрении структурной организации рынка центральное значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), вовлеченных в процесс обмена универсального эквивалента стоимости (денег) на тот или иной товар. Количество производителей и потребителей, характер и структура взаимоотношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является конкуренция. Конкуренция является центром тяжести всей системы рыночной экономики, характером взаимоотношений между производителями по определению цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогичным образом, конкуренция между потребителями определяется как связь между формированием цен и объемом спроса на рынке.

Понимание рынка

Рынок представляет собой сложную систему отношений между покупателями и продавцами. Он сформировался в ходе длительного исторического развития. Условия формирования рынка включают в себя:

  • социальное разделение труда, возникшее в древние времена;
  • экономическая изоляция производителей. Обмен товарами неизбежно предполагает стремление к эквивалентности, а это, в свою очередь, возникает на основе изоляции интересов. Эта изоляция возникает исторически на основе частной собственности, позднее она стала основываться на коллективной собственности, но обязательно ограничивается некоторыми местными кругами интересов (кооперативами, товариществами, акционерными обществами, государственными предприятиями и т.д.);
  • независимость производителя, свобода предпринимательства. Нерыночное регулирование экономики необходимо в любой системе, но чем меньше производитель ограничен, тем больше пространства для развития рыночных отношений.

Рынок выполняет множество различных функций: посредничество, урегулирование (ценообразование), регулирование, распределение и т.д. В процессе обмена происходит своего рода учет и социальная оценка проданных товаров. Цены передают информацию, которая служит стимулом для использования наиболее экономичных методов производства и эффективного использования ограниченных ресурсов. Таким образом, рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучших экономических единиц.

Потребительский рынок

Рыночную классификацию по экономическому назначению можно разделить по объектам и субъектам рыночных отношений.

По экономическому назначению объектов можно выделить потребительский рынок, рынок капитала, факторы производства, рынок труда, денежный рынок, информационный рынок и рынок ценных бумаг.

Наиболее важным является потребительский рынок товаров и услуг, который обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, а также каждой семьи и каждого человека.

Эти рынки могут иметь колебания спроса и предложения, денежного обращения и инфляции.

Потребительский рынок включает в себя частных лиц и семьи, которые приобретают продукты и услуги исключительно для личного потребления.

Субъектами потребительского рынка являются совокупность физических лиц и семей, приобретающих товары и услуги для личного потребления. На таких рынках существуют отношения между покупателями и продавцами, с одной стороны, и потребителями - с другой.

Отношения формируются спросом и предложением, продажей услуг и товаров индивидуального пользования, обращающихся в торговле, платных услугах и общественном питании. Современная структура и объем потребительского рынка в большей степени связаны с организацией деятельности организаций розничной торговли, в том числе и со структурой спроса платежеспособного населения.

Механизм регулирования потребительских рынков включает в себя как рыночное регулирование, основанное на саморегулировании спроса и конкуренции, так и факторы регуляторного назначения.

Рынок факторов производства включает в себя систему рынков, которые покупают и продают факторы производства.

Факторами производства являются земля, труд, капитал и информация. Они используются производителями в процессе производства товаров (продукции, товаров).

Рынок капитала и основных средств является неотъемлемой частью рынка факторов производства.

Основные средства включают в себя:

  • Все виды зданий и сооружений, а также машины и оборудование для производственных целей, оборудование и инструмент;
  • Сырье и материалы;
  • энергия и идеи;
  • Программное обеспечение для электронного оборудования и компьютеров.

Можно констатировать, что современная экономика характеризуется расширением границ понятия капитала за счет включения в него физических материальных и нематериальных объектов.

Рынок труда и информации

Рынок труда представляет собой систему социальных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, включая куплю-продажу рабочей силы.

Рынок труда - один из важных элементов рыночной системы, представляющий собой совокупность социальных отношений, необходимых для обеспечения воспроизводства и эффективного использования рабочей силы.

Рынок труда должен служить механизмом перераспределения и распределения рабочей силы по регионам и секторам экономики, формам и видам деятельности на основе эффективности использования. Этот рынок функционирует в соответствии со структурой социальных потребностей, а также формами собственности.

Рынок информации или информационных продуктов представляет собой экономические, правовые и организационные отношения в сфере торговли продуктами интеллектуального труда коммерческого характера.

Информация может характеризоваться определенной номенклатурой товаров и услуг, механизмами и условиями их предоставления, а также существующими ценами.

В отличие от продажи обычной продукции, которая имеет материальную форму, на информационных рынках можно продавать или обмениваться информационными системами, лицензиями и патентами, технологиями, товарными знаками, ноу-хау, инженерными услугами и другими видами информационных ресурсов.

Экономическое назначение субъектов рыночных отношений

В зависимости от экономического назначения рыночных отношений выделяются субъекты:

  • Рынок покупателя, на котором предложение превышает спрос, затем покупатель проводит сравнение различных видов продукции, в том числе и цены, и отдает предпочтение определенному виду продукции.
  • Рынок продавцов предполагает превышение спроса над предложением. Здесь главную роль играет количество продуктов, услуг, меньше внимания уделяется качеству.
  • Рынок государственных учреждений включает в себя совокупность купли-продажи активов государственных предприятий, федерального правительства, местных органов власти. Эти организации покупают или арендуют товары, необходимые для выполнения своих основных административных функций.

Финансовый рынок

Денежный рынок - это рынок купли-продажи краткосрочных взаимных кредитов финансовыми учреждениями.

Она включает в себя систему экономических отношений в процессе эмиссии денег на срок до одного года.

Экономические отношения в ходе эмиссии денег на срок более одного года называются рынками капитала.

Рынки капитала, как и денежные рынки, являются частью общей категории, которая относится к финансовому рынку.

Денежный рынок чаще всего делится на межбанковские кредиты, краткосрочные ценные бумаги и евровалюты.

Участники денежного рынка - это люди, которые дают взаймы деньги, с другой стороны, люди, которые занимают деньги при определенных условиях.

Финансовыми посредниками можно считать наиболее важную категорию участников денежного рынка.

Часто можно занять деньги без участия финансовых посредников.

На денежном рынке в качестве кредиторов и заемщиков могут выступать банки, небанковские кредитные компании, компании и организации как юридические лица, физические лица, государство в лице определенных органов, международные финансовые компании и другие финансово-кредитные организации.

Финансовыми посредниками на денежном рынке могут быть банки, брокеры и дилеры, профессиональные участники рынка и управляющие компании. Рынок ценных бумаг тесно взаимодействует с рынком капитала, так как предоставляет реально существующий капитал в категориях имущества, включая акции, облигации, векселя.