Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежный суррогат в мире - концепция, сущность и история развития

Денежный суррогат в мире - концепция, сущность и история развития

Содержание:

Суррогатные деньги как финансовый инструмент появились давно, можно сказать, в туманном и далеком прошлом, и до сих пор верно служили экономике, но только в последние десятилетия финансисты значительно диверсифицировали их и запустили их производство. Достаточно сказать, что общий объем "суррогатных денег" в мире оценивается в 600 триллионов долларов, в то время как мировой ВВП составляет 60 триллионов долларов! Это означает, что мировой спрос сильно преувеличен по отношению к глобальному предложению, экономика стремится получить прибыль, намного превышающую платежеспособный спрос, а баланс спроса и предложения разрушается. Но именно для этого завышенного спроса были построены предприятия и рабочие места, созданы транспорт и коммуникации и т.д.

Одним из важнейших элементов рыночной экономики являются деньги, поскольку именно обращение денег обеспечивает нормальное функционирование рыночных механизмов, движение товаров и услуг между экономическими агентами и операции материальных потоков внутри экономики.

Тем не менее, деньги остаются одной из самых сложных и противоречивых экономических категорий. Одним из наиболее плохо изученных монетарных феноменов являются заменители денег. Они функционируют в денежном обращении, используются во внутренних взаиморасчетах между хозяйствующими субъектами и, следовательно, составляют определенную часть денежной массы (суррогаты денег не являются "полноценными" деньгами).

Суррогатные деньги и квази-деньги: концепция и сущность

Суррогатные деньги возникают в связи с существованием денежной системы. Суррогатные деньги также называют остатками первоначальных форм денег, для которых характерна неуниверсальная ликвидность. Здесь мы говорим в основном о частных и местных деньгах. Они ограничены во времени и пространстве и имеют меньше возможностей, чем обычные деньги. Заменяющие деньги могут также содержать национальные знаки, например, печати в виде монет или бумажные денежные знаки.
В период зарождения систем бумажных денег их неизменной чертой была ограниченная ликвидность. В то время все денежные знаки были такими, и поэтому не было необходимости их разделять.
Ограниченная ликвидность некоторых банкнот происходит при разных условиях и по разным причинам. Это приводит к разнообразию таких банкнот, а также к необходимости их разделения на группы, типы и так далее. В настоящее время можно выделить две такие группы: Суррогатные деньги и квази-деньги.

Суррогатные деньги - это временное решение проблемы торговли во времена волнений или войны, когда рынок терпит неудачу. В таком случае есть много способов временно обойтись без общенациональных банкнот. Как правило, такие заметки плохо печатаются, их защита минимальна. Квази-деньги - это постоянная часть денежной системы, которая имеет особую нишу.

Замещающими деньгами могут быть ценные бумаги (особенно векселя), золото, иностранная валюта и даже всевозможные ваучеры - главное, чтобы они были приняты участниками обмена.

Наиболее сложной и проблемной формой являются различные виды квазиденежных - безналичные выпуски финансовых и бюджетных инструментов, эмитированных государственными органами.

К таким неденежным выпускам в России 1990-х годов относятся казначейские векселя 1994-1996 годов, налоговые выпуски 1995-1996 годов и другие.

Английское название квази-денег - "около денег" = "почти деньги". У них меньше ликвидности. Они включают в себя векселя (черновики).

Суррогаты - временное решение проблем денежного обращения. А квази-деньги - это специфический вид денег (специализированные деньги). Купоны на еду в США можно проследить по этому виду денег, которые до недавнего времени были средством благотворительности. Теперь их заменили специальные кредитные карты с квази-долларами, на которые можно купить только еду.

Мировая история развития монетарных суррогатов

В мировой практике появление и развитие денежных суррогатов всегда сопровождалось различными социальными кризисами, такими как войны и революции, а также другими исключительными политическими и экономическими условиями. В таких условиях существовала "потребность" в "частных" средствах, которые в основном были не более чем заменителями денег.

Одним из первых этапов мирового развития денежных суррогатов стал "Новый век". В то время, на фоне развития английских колоний в XVI и XVII веках, в обращение стали поступать "деньги", к которым государство не имело абсолютно никакого отношения. Они были выданы:

  • Бизнес иммигрантов;
  • Банкиры;
  • Владельцы золотых приисков.

Столкнувшись с острой нехваткой небольших сменных монет, циркулировавших в Англии в XVI веке, небольшие группы купцов начали выпускать небольшие сменные оловянные монеты, которые впоследствии стали очень широко использоваться.

Не менее ярким примером является несанкционированное государственное производство некоторыми французскими городами того, что во времена франко-прусской войны называлось "деньгами на осаду".

Практика выдачи "экстренных денег" продолжилась и в 20 веке. Широко практиковалось в Германии в период Первой мировой войны. До тех пор, пока их обращение не было официально запрещено, платежи, произведенные с ними, считались действительными. В этом контексте аналогичный "Нотгельд" активно использовался в Европе для погашения задолженности по заработной плате и других обязательств, требующих обязательных платежей "наличными".

В двадцатом веке во всем мире активно использовались суррогаты наличных денег. Их основными формами были облигации, выпущенные государством, и "чрезвычайные деньги".

Замещающие денежные средства в современном мире

С переходом к новому веку практика использования денежных суррогатов претерпела определенные изменения. Основные тенденции их использования стали:

  • Спасение национальной экономики от краха;
  • Введение и распространение цифровых суррогатов.

Необходимость использования денежных суррогатов на том или ином этапе развития возникает во всех странах. Рассмотрим наиболее яркие примеры их использования в 21 веке.

В 2008 году в Зимбабве (Африка) наблюдался беспрецедентный рост инфляции. Уровень инфляции достиг 500 миллиардов в год. В результате, деньги просто не стоили бумаги, на которой они были напечатаны. Правящий режим рухнул, и на смену доллару Зимбабве пришел доллар США.

В результате в страну были завезены американские доллары, но их было слишком мало. В результате, возникла острая физическая нехватка денег. Для решения этой проблемы правительство решило ввести временную валюту-замену в виде гособлигаций.

Денежные заменители были настолько распространены в Латинской Америке, что были почти нормой. Аргентина, например, столкнувшись с острым экономическим кризисом, просто запретила людям снимать деньги со счетов, чтобы помочь банковской системе, что привело к внезапному обвалу ликвидности. У людей не было денег. Для того чтобы как-то решить эту проблему, граждане страны начали создавать так называемые "фонды взаимопомощи" с местными валютами (часто виртуальными), которые назывались "кредитами".

Второй характерной особенностью является распространение "цифровых денег" и крипто-валют. Наиболее заметные из них, которые распространились по всему миру, показаны на рисунке 1.

Денежный суррогат в мире - концепция, сущность и история развития

Рисунок 1: Самые распространенные в мире суррогаты электронных денег. 

Криптокорреспонденты - это особый вид цифровой валюты, учет и контроль которой децентрализован. Она основана на криптографических методах. С ними можно расплатиться тем, кто готов их принять. Как показывает практика, список людей и организаций, которые принимают крипто-валюту как средство платежа, постепенно увеличивается.

Электронные деньги основаны на функционировании электронных платежных систем (ЭПС), принцип работы которых одинаков во всем мире. Во-первых, средства предоставляются посреднику, который является EPS. Затем продавец посылает запрос посреднику, чтобы выяснить, достаточно ли у покупателя денег. Если информация подтверждается, необходимые товары отгружаются и определенная сумма списывается со счета.

Электронные платежные системы и деньги на их основе до сих пор являются спорными, так как деньги заменили деньги. Однако в большинстве стран они не признаются государством и поэтому являются квазиденежными, т.е. суррогатными.

Денежные суррогаты в Америке XX века

Денежный суррогат был выпущен в Америке и работал в основном в США во время Великой депрессии, которая стала одним из крупнейших экономических кризисов в стране.

В период 1928-1929 гг. в США наблюдался значительный дефицит "реальных денег", рост денежной массы практически прекратился. Чтобы обойти нехватку денег, в экономику затоплены суррогаты. Первыми из них были банкноты и векселя. В связи с проводимой правительством политикой, направленной на ограничение роста денежного агрегата, в финансовой системе страны имело место экономически необоснованное накопление денежных суррогатов.

В результате корпоративные акции упали, а фондовый рынок рухнул. Большинство компаний перешли на замещающие платежи. К 1938 году рабочие получали зарплату не реальными деньгами, а ваучерами и продовольственными талонами (рис. 2).

Денежный суррогат в мире - концепция, сущность и история развития

Рис. 2: Скрип штата Нью-Джерси, США. 

Ваучеры и купоны, как правило, не могли быть накоплены, так как они имели ограниченный период использования, после чего они просто "сгорели".

Позднее, во второй половине двадцатого века, акцент сместился в сторону облигационных выпусков и других казначейских суррогатов и векселей, используемых для привлечения дополнительных средств из государственного бюджета.