Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Канады - место в системах, развитие и основы

Экономическое развитие Канады - место в системах, развитие и основы

Содержание:

Сегодня Канада является технологически развитой и промышленно развитой страной. Согласно ежегодной статистике ООН, с 1993 по 1998 год Канада занимала первое место в списке стран, считающихся наиболее пригодными для жизни в мире, исходя из сочетания важных критериев: общий уровень жизни, окружающая среда, культура и искусство, образование, уровень преступности и др.

Канада - одна из самых богатых стран мира. По данным 2008 года, общий объем ВВП Канады составил 1,564 триллиона долларов, что ставит Канаду на 11-е место в рейтинге ВВП всех стран мира. Беларусь заняла 66-е место в списке (57,680 млрд долларов). ВВП на душу населения составил 40 200 долларов. Это означает 15-е место среди всех стран. Беларусь заняла только 69-е место (4615 долларов).

В этом контексте для нас интересно рассмотреть Канаду как самую богатую и, следовательно, самую влиятельную страну в развитии мировой экономики. О важности роли Канады в мире свидетельствует ее членство в таких интеграционных организациях, как Организация Объединенных Наций, "Группа семи", НАТО, ОБСЕ, ОЭСР и НАФТА.

Географическое положение Канады

Канада - страна, расположенная в Северной Америке. На юге и северо-западе Канада делит сухопутную границу с Соединенными Штатами Америки между Аляской и Юконом. Канада омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов и поэтому имеет самую большую береговую линию в мире. У северного побережья Канады находится ряд островов - Баффин Лэнд, Виктория, Эллесмир, Девон, Бэнкс, Ньюфаундленд и другие. Она также имеет морскую границу с Францией (Сен-Пьер и Микелон) и Данией (Гренландия). С 1925 г. Канада владеет частью Арктики, но это право собственности обычно не признается. Самое северное поселение в Канаде и во всем мире находится в Альерте, на северной оконечности острова Эллесмир.

Физико-географически страна разделена на пять основных регионов

Регионы: Аппалачийско-акадский, Канадский щит, Внутренняя низменность, Великие равнины и Кордильеры. Большую часть Аппалачно-Акадского региона занимают древние Аппалачские горы. Они сильно размыты, расчленены речными долинами и богаты минералами. Их средняя высота не превышает 600 футов в большинстве случаев. Аппалачи густо заросшие лесом. К северо-западу от Аппалачей находится Канадский щит, древняя геологическая формация. Покембрийские формации щита представлены гнейсами, кристаллическими сланцами, магматическими и, в меньшей степени, осадочными породами и гранитами. Есть многочисленные моренные хребты, болота и озера. Зона Канадского щита - одна из самых суровых и необитаемых в стране. К западу от Канадского щита находятся Великие равнины. Южная часть Канадского щита - это Внутренняя низменность, где 75% территории Канады занимают пахотные земли. Один из самых больших и красивых горных хребтов в мире, Кордильеры, простирается на 2500 км с севера на юг и на 750 км с запада на восток по всей Канаде, на Тихоокеанском побережье. Они разделены на Скалистые горы (на востоке), Береговой хребет (на западе) и внутреннее плато между ними. Высота гор 2000-3000 м над уровнем моря, с некоторыми вершинами более 4000 м (Логан - 6051 м). Пики покрыты вечным снегом и ледниками. Горный рельеф ограничивает площадь застройки и затрудняет доступ к частям территории. 

Канада является второй по величине страной в мире. Его площадь составляет 9 984 670 квадратных километров. Несмотря на большую территорию, около 75% населения Канады проживает в пределах 160 км от границы с США. 

Канада имеет выгодное географическое положение. Этому способствуют несколько факторов:

  1. Огромная территория страны и разнообразное геологическое и тектоническое строение, которые обусловливают ее необычайное богатство разнообразными полезными ископаемыми, одними из самых природных богатств страны. Наличие многочисленных рек и водопадов, создающих большие запасы водной энергии.
  2. выход страны к морю, что позволяет развивать внешнеэкономические связи с другими странами посредством морских перевозок
  3. широкая сухопутная граница с Соединенными Штатами Америки, с которыми она может выгодно торговать
  4. удаленность Канады от глобальных горячих точек.

Место экономического развития в экономических системах

Экономическое развитие подразумевает качественные изменения в структурах экономических систем, приводящие к трансформациям в политической, социальной, культурной, научной, производственной и других сферах жизни общества.

Развитие и экономический рост являются одними из важнейших задач, решаемых экономической теорией. Важно отметить, что современные экономические системы в основном построены на принципах рыночных отношений. Особенностями этих отношений являются самостоятельность и изолированность действий хозяйствующих субъектов, их стремление к личной выгоде. Такая обстановка приводит к конкурентной борьбе, которая требует от участников рыночных отношений гибкого подхода к реализации поставленных целей, а также быстрой адаптации к меняющимся запросам рынка.

Экономическое развитие и рост часто используются в качестве идентичных терминов. Однако рост показывает изменение количественных показателей экономической деятельности. Качественные изменения создают условия для увеличения экономического потенциала. Рост также позволяет создать резерв инвестиций, который затем может быть использован для качественных изменений в экономике.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития:

  • Разработано;
  • развитый;
  • недоразвитый.

Первые имеют высокий уровень жизни, большая часть их доходов формируется в сфере услуг, индустриализация в этих странах завершена. Недоразвитые страны, напротив, имеют низкий уровень жизни и в основном базируются на сельском хозяйстве и сырьевых ресурсах. Развивающиеся страны активно идут по пути индустриализации. Некоторые из них начинают использовать инновации и развитие научно-технического прогресса для развития новых отраслей и видов деятельности.

Экономическое развитие Канады

Быстрый рост промышленного сектора Канады после Второй мировой войны привел к тому, что страна вошла в число развитых стран. Сегодня большая часть доходов страны генерируется в сфере услуг. Однако промышленный сектор Канады остается очень важным, особенно лесная и нефтяная промышленность.

Помимо нефти и газа, Канада также производит большое количество гидроэлектроэнергии. Она также является ведущим поставщиком урановой руды на мировой рынок. В Канаде хорошо развиты обрабатывающая и машиностроительная промышленность, а также добывающая промышленность. Аэрокосмическая промышленность, фармацевтика, биохимия и телекоммуникации также растут по объему.

Такой интенсивный промышленный рост делает страну зависимой от международных торговых отношений, потому что ей нужны рынки. Участие в профессиональных союзах и союзах влияет на уровень отпускных цен и объем общих доходов.

Важной вехой в экономическом восстановлении Канады стали реформы, проведенные в 1980-х годах. Они рассмотрели следующие вопросы:

  • Денационализация экономики.
  • Приватизация государственного сектора.
  • Отмена субсидий в пользу сельскохозяйственного сектора и инфраструктуры.
  • Сокращение числа правительственных чиновников.
  • Сосредоточение внимания на развитии сектора услуг.

Сектор услуг в Канаде представлен оптовой торговлей, бизнес-услугами для предпринимателей, гостиницами, ресторанами и телекоммуникациями. Стремительному развитию этого сектора способствовало максимальное сокращение государственного вмешательства в процессы этих сфер экономической деятельности. Прежде всего, сокращение государственного сектора в стране отразилось на рынке труда.

Географическое положение Канады и ее богатые ресурсы позволили науке и технике развиваться быстрыми темпами. Цели и проблемы, с которыми сталкиваются производители при освоении новых месторождений или оптимизации производственных процессов, оживили научную отрасль страны.

Экономика Канады

В настоящее время Канада является одной из стран с развитой экономикой. Она является членом "Группы восьми", а также Организации экономического развития и сотрудничества. Модель экономики в государстве - рыночная, но доля государственного вмешательства в нее превышает параметры США, но во многом уступает европейским странам. В настоящее время Канада занимает четырнадцатое место по объему валового национального продукта и десятое - по объему социального продукта на душу населения.

До XIX века территория нынешней Канады была заселена рассеянными племенами. Здесь доминировали ремесла, охота и рыбалка. Торговые суда из Европы и Америки приехали сюда, чтобы обменять дешевые товары на меха и другие ценности. В девятнадцатом веке сельское хозяйство и животноводство начали развиваться, а роль рыболовства и охоты значительно снизилась. Началась эксплуатация сырья. В двадцатом веке страна пережила стремительный бум индустриализации. После Второй мировой войны Канада осуществила стратегию экономического развития. Единственной проблемой остается нехватка квалифицированных работников. По этой причине, начиная с середины 1960-х годов, был принят ряд мер по открытию границ для миграции.

В конце 1980-х годов Канада стала членом альянсов и пактов, которые облегчали торговлю с соседними странами. Например, Канада стала членом Соглашения о свободной торговле (ССТ). В то же время началась широкая приватизация. Особенностью был индивидуальный подход к каждой компании. В некоторых из них акции активно торговались на открытом рынке и даже были доступны для населения. Акции других компаний были проданы по тендеру. Были приватизированы отрасли, которые считались стратегическими, такие как железная дорога, авиакомпании, урановые месторождения и другие. Доходы от приватизации помогли решить макроэкономические проблемы, возникшие в начале 1990-х годов.