Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджет муниципального образования - концепция, структура, функции и описание

Бюджет муниципального образования - концепция, структура, функции и описание

Содержание:

В развитых странах идет процесс расширения полномочий местных органов власти путем формирования механизмов перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы с учетом интересов населения муниципальных образований.

Однако, как показывают исследования, расширение расходных функций российских муниципалитетов не сопровождалось адекватным увеличением их доходной базы.

В настоящее время большинство российских муниципалитетов не в состоянии выделять собственные средства на финансирование даже минимальных расходов реальной социальной сферы и систем жизнеобеспечения муниципалитета.

Значительное количество местных бюджетов в большинстве субъектов Федерации, имеют хронический дефицит и субсидируются, во многих муниципалитетах поддержка из регионального бюджета для финансирования необходимых расходов составляет около 80%.

Современный этап реформирования межбюджетных отношений характеризуется повышенным вниманием к вопросу укрепления финансовой базы муниципалитетов и изменениями в системе бюджетной структуры Российской Федерации, что позволит проводить самостоятельную фискальную политику на местном уровне для обеспечения доходной автономии местных органов власти и получения населением достаточных общественных благ.

Формирование эффективной местной бюджетной политики в рамках общероссийской бюджетной политики включает в себя ряд вопросов, связанных с определением направлений бюджетной политики и целей, которые должны быть достигнуты при ее реализации, оценкой адекватности ее приоритетов потребностям населения и целям социально-экономического развития муниципалитета, что определяет актуальность темы исследования.

Концепция и структура муниципального бюджета

Существуют различные подходы к определению категории "бюджет". Термин "бюджет" одновременно используется для обозначения по-разному определенных объектов. В Бюджетном кодексе под бюджетом понимается форма формирования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Бюджет определяется как форма формирования и расходования фонда средств, предназначенных для выполнения расходных обязательств.

Возможны и другие интерпретации: "...бюджет как важнейший централизованный денежный фонд", "...агрегат денежных отношений...бюджет как важнейший финансовый план..... как самый важный финансовый регулятор".

Уровни бюджетной системы Российской Федерации:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов
  2. бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
  3. местные бюджеты:
    • Бюджеты районов города,
    • бюджеты районов города
    • Бюджеты городов

Органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местные бюджеты и осуществляют контроль за их исполнением.

Основными структурными элементами бюджета являются доходы и расходы. Структура бюджета - это доходы и расходы.

Доходами местного бюджета являются денежные средства, находящиеся в свободном и безотзывном распоряжении органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Концепция бюджета и его функции

Бюджет представляет собой подробную схему (план) доходов и расходов, установленную на определенный период времени.

Бюджет является существенной финансовой категорией, он служит неотъемлемой частью финансов государства и местных органов власти. Бюджет служит формой формирования и расходования средств, предназначенных для реализации государственных полномочий на всех уровнях. Иными словами, суть бюджета заключается в удовлетворении потребностей государства в средствах.

Бюджет имеет большое значение для экономики государства. Она выполняет ряд важных функций, которые в первую очередь включают в себя:

  • Обеспечение перераспределения национального дохода и ВВП.
  • Осуществление государственного контроля, регулирования и стимулирования национальной экономики
  • Обеспечение достижения социальных целей
  • Контроль за формированием и использованием финансовых ресурсов в стране

Муниципальный бюджет: краткое описание

Каждая субъектная группа Российской Федерации и ее муниципалитеты должны иметь свою собственную бюджетную систему, основанную на административно-территориальном делении.

Муниципальный бюджет является специфической формой накопления, перераспределения и расходования средств, предназначенных для выполнения задач и функций, возложенных на муниципальную администрацию.

Для местных бюджетов муниципальный бюджет является основным элементом. К основным источникам формирования доходной базы местного бюджета относятся:

  • Бюджетные средства, переданные органам местного самоуправления вышестоящими органами власти в виде доходных источников и прав, установленных законом (межбюджетные трансферты).
  • Собственные доходы местной администрации
  • Заёмные средства

Бюджетные расходы на уровне местных администраций состоят из двух основных категорий:

  • Обязательные расходы, т.е. расходы, связанные с выплатами населению, в том числе полномочия, делегированные на местный уровень и закрепленные за ним федеральными законами и законами штатов.
  • Дискреционные расходы, т.е. те, которые направлены на содержание муниципальных служб, дорожной сети, социальных объектов, строительство, благоустройство территории и т.п.

На современном этапе экономического развития роль местных финансов значительно возросла не только с точки зрения процесса накопления денежных средств, но и с точки зрения реализации утвержденных расходов и решения бюджетных задач.

Местные финансы не только решают общественно-политические вопросы, но и способствуют развитию демократических принципов в обществе, способствуют самоорганизации населения и росту его активности в вопросах обеспечения собственных интересов.

Бюджетная система России

Бюджетная система России состоит из всех бюджетов различных уровней бюджетной системы и государственных внебюджетных фондов. Этот бюджетный набор основывается на внутренних экономических отношениях и внутренней государственной структуре страны, а также регулируется законом.

Бюджетная система России включает три уровня:

  • Уровень 1 включает федеральный бюджет плюс бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  • Уровень 2 включает в себя бюджеты субъектов Российской Федерации и соответствующие территориальные государственные внебюджетные фонды
  • Уровень 3 включает в себя бюджеты местных органов власти на территории субъекта Российской Федерации и местные бюджеты

Бюджетная система Российской Федерации включает также консолидированный бюджет Российской Федерации, представляющий собой сводку всех бюджетов, расположенных на данной территории.

Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет РФ и бюджеты всех субъектов РФ.

Бюджетная система является связующим звеном всей финансовой системы страны. Основу бюджетной системы составляет внутренняя государственная система, существующая система законодательства и роль бюджета в стране. Структура бюджетной системы страны зависит от ее административно-территориального устройства.