Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парижская валютная система - история развития и особенности

Парижская валютная система - история развития и особенности

Содержание:

Денежная система состоит из двух понятий - денежного механизма и денежно-кредитных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения - это повседневные отношения, которые физические лица, фирмы, банки вступают на валютный и денежный рынки для осуществления международных клиринговых, кредитных и валютных операций.

В условиях усиливающейся интеграции экономик промышленно развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мировых экономических отношениях. Кроме того, она оказывает непосредственное влияние на факторы, определяющие экономическое положение страны: темпы роста производства и международного валютного курса, цены, заработную плату и др.

Экономическое развитие и внешнеэкономическая стратегия промышленно развитых стран во многом зависят от эффективности валютного механизма, степени вмешательства правительств и международных монетарных и финансовых организаций в деятельность валютного, денежного и золотого рынков.

История развития

Первая мировая монетарная система сформировалась спонтанно в XIX веке после промышленной революции на основе золотого монометаллизма в виде золотого денежного стандарта.

В 19 веке и частично в 20 веке золото играло центральную роль в международной валютной системе. Эпоха золотого стандарта началась в 1821 году, когда Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото вскоре после окончания наполеоновских войн. Вскоре США сделали то же самое с долларом США.

Юридически оно было официально оформлено межправительственным соглашением на Парижской конференции 1867 года, в котором золото было признано единственной формой мировых денег. В условиях, когда золото непосредственно выполняло все монетарные функции, монетарные и валютные системы - национальная и мировая - были идентичны с той лишь разницей, что монеты, поступающие на мировой рынок, сбрасывали свои "национальные пальто" и принимались в платежные операции по весу, как говорил К. Маркс.

Парижская денежная система функционировала вплоть до Первой мировой войны. Его главной особенностью была система фиксированных курсов валют, паритет которых был зафиксирован относительно золота и получил название "валюта золотого паритета" или "золотое содержание валюты", гарантированное государством. В условиях золотого стандарта золото выполняло двойную функцию. Это было всемирно признанным средством международного платежа, и в то же время золотые монеты были единственным приемлемым средством обмена и оплаты внутри страны. Эта система существовала вплоть до Первой мировой войны 1914 г. Огромные финансовые потребности экономики во время Первой мировой войны можно было удовлетворить только путем выдачи дополнительных денег. Чтобы избежать побочных эффектов на своих внутренних рынках, многие страны предприняли шаги по отмене правил золотого стандарта, что фактически привело к краху парижской MVS. Система была упразднена в 1914 году, но Соединенные Штаты, Англия, Франция и другие страны частично восстановили ее после Первой мировой войны.

Парижская денежная система - первая система золотого стандарта, разработанная в 1867 году в рамках Парижской конференции, которая признала золото единственным видом мировых денег.

Особенности глобальной валютной системы

Глобальная валютная система - это форма организации денежно-кредитных отношений в мировой экономике, установленная межправительственными и международными соглашениями.

В 17-18 веках, когда впервые появилась мировая монетарная система, обмен валют осуществлялся в соответствии с их "металлическим содержанием", что упрощало процесс определения обменного курса. В разных странах для чеканки монет использовались разные металлы: Медь, серебро и золото, но только драгоценные металлы служили в качестве меры для определения обменного курса. Некоторые страны сосредоточились на использовании золота, в то время как другие использовали серебро. Идея обеспечения единообразия в определении обменных курсов возникла в Великобритании в конце XVIII века; тогда Банк Англии создал золотую основу для определения курса фунта стерлингов.

Выбор золота в качестве средства обмена, в конце концов, произошел, когда в ЮАР были открыты огромные месторождения.

На Парижской конференции 1867 года золото было признано национальной и мировой формой денег и на него были возложены все денежные функции.

Формирование золотого стандарта в 19 веке происходило под влиянием экономических причин, поэтому переход от одной мировой денежной системы к другой был вызван не только экономическими, но и внешнеполитическими и военными факторами. Так было в конце 19 века, когда система "золотого стандарта" была почти уничтожена, в конце 1930-х годов, когда она окончательно рухнула, примером тому является самоликвидация Бреттон-Вудской системы на фоне глобального кризиса.

Глобальная валютная система развивалась в 4 этапа:

  • В 1867 году была создана Парижская денежная система;
  • 1922 - Создание денежной системы Генуи;
  • 1944 г. - Создание Бреттон-Вудской системы;
  • 1976 год - создание валютной системы Ямайки.

Другие глобальные валютные системы

На смену парижской денежной системе пришла геновская денежная система, основными принципами которой были:

  • Золото и облигации, т.е. средства платежа в иностранной валюте, были основой системы;
  • Вместо золотых монет банкноты обменивались на золотые слитки;
  • Золото и валюта стали основными международными резервами;
  • Золотые паритеты были формально сохранены;
  • Восстановлена система плавающего обменного курса;
  • Денежно-кредитное регулирование стало новым элементом мировой финансовой системы, проявившимся в активной денежно-кредитной политике, проведении международных конференций и так далее;
  • Основным инструментом международных платежей стала монета, т.е. национальные бумажные валюты.

Преимуществом генуэзской денежной системы была ее большая гибкость по сравнению с золотой денежной системой, а также стабильность в мировых торговых и финансовых отношениях.

Кризис и крах этой денежно-кредитной системы были вызваны мировым экономическим кризисом, кризисом резервной валюты (доллар США был сильно девальвирован), валютным кризисом в других странах, ростом бюджетного дефицита в государствах и так далее.

В 1944 году была создана Бреттон-Вудская денежно-кредитная система, основанная на следующих принципах.

  • Наличие золотого и валютного стандарта с двумя резервными валютами: доллар США и фунт стерлингов;
  • Конвертируемость, которая предусматривала отмену валютных ограничений и полную конвертируемость национальной валюты;
  • Золото оставалось международным платежным средством и резервной валютой;
  • Доллар был приравнен к золоту и зафиксирован в качестве основной резервной валюты;
  • Доллар был обменен на золото иностранным центральным банком по официальной цене;
  • Фиксация валютных паритетов;
  • Создание МВФ для администрирования текущей денежной системы.

Бреттон-вудская денежно-кредитная система эффективно функционировала в течение четверти века и оказала положительное влияние на рост мирового производства и торговли.

Крах Бреттон-Вудской системы произошел по нескольким причинам:

  • Отток капитала и постоянный дефицит платежного баланса в Соединенных Штатах Америки;
  • Потеря доллара как основной валюты мира;
  • Расширение использования марок FRG, швейцарских франков и японской иены;
  • Сокращение американских золотых запасов;
  • Девальвация доллара США и т.д.

В 1972-1974 годах МВФ разработал реформу мировой валютной системы, в результате которой была создана четвертая глобальная валютная система Ямайки, основанная на принципах:

  • Золотой стандарт был заменен стандартом SDR, т.е. стандартом специальных прав заимствования;
  • Демонтизация золота была закончена;
  • Страны имеют право выбирать обменный курс (фиксированный, плавающий или смешанный);
  • Были введены плавающие обменные курсы;
  • Была усилена роль МВФ в межправительственном валютном регулировании и т.д.

Валютная система Ямайки имеет большое значение для развития глобальной валютной системы, однако ее необходимо постоянно совершенствовать в связи с определенными недостатками, такими как нестабильность, возникновение многочисленных финансовых и монетарных кризисов и т.д.

Особенности парижской денежной системы

Формирование первой в мире монетарной системы произошло спонтанно в 19 веке после промышленной революции, она была основана на золотом монометаллизме в виде золотого валютного стандарта.

В 19 веке и частично в 20 веке золото занимало центральное место в МВФ. Эпоха золотого стандарта началась в 1821 году, после окончания наполеоновских войн и введения Британской империей конвертируемости фунта стерлингов в золото. Соединенные Штаты вскоре сделали то же самое с американским долларом.

Юридически Парижская валютная система была официально оформлена на Парижской конференции 1867 года межправительственным соглашением, в котором золото было признано единой формой глобальных денег.

Парижская денежная система была основана на следующих принципах:

  • Основой послужил стандарт золотой монеты;
  • В каждой валюте было золото. Паритеты золота устанавливались в соответствии с содержанием золота в валютах;
  • Обмен валют на золото осуществлялся свободно. Золото было общепринято как мировые деньги.

Был установлен режим свободно плавающих обменных курсов, учитывающий рыночный спрос и предложение, но в пределах золотых пунктов. Когда рыночный курс валюты опускается ниже паритета по содержанию золота, должники предпочитают погашать свои международные обязательства золотом, а не иностранными валютами.

Таким образом, золотой стандарт обязывал каждое государство-член обменивать свою валюту на золото по фиксированному курсу. В XIX веке, с действием Парижской валютной системы, золото обращалось на внутренних рынках в виде монет, а также золото являлось резервом коммерческих банков, которые предоставляли депозиты до востребования.

Пока каждая страна могла обменять свою валюту на золото, обменный курс не сильно отклонялся от золотого паритета. Любое давление на обменный курс, отклоняющийся от паритета, корректируется воздействием транснациональных потоков золота на денежную массу, циркулирующую в этой стране.

Золотой стандарт был своеобразным стихийным регулятором производства, денежного обращения, внешнеэкономических связей, платежного баланса и международных платежей. Эффективность золотого стандарта вплоть до Первой мировой войны находилась в условиях рыночного механизма платежного баланса и корректировки валютных курсов.

Страны, имеющие дефицит платежного баланса, проводили политику дефицита, ограничивая количество денег в обращении.

Золотой стандарт, созданный парижской денежной системой, имел недостатки:

  • Установление зависимости денежной массы от производства золота и его добычи;
  • Транснациональная инфляция происходила параллельно с открытием новых месторождений золота;
  • Преобладание "золотого стандарта" сделало невозможным проведение самостоятельной денежно-кредитной политики, направленной на решение внутренних экономических проблем.

С течением времени золотой стандарт устарел, так как больше не отвечал потребностям растущих экономических отношений и регулируемой рыночной экономики.