Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление малым предпринимательством - концепция, преимущества и особенности

Управление малым предпринимательством - концепция, преимущества и особенности

Содержание:

Согласно статистике, малый бизнес в России существует менее двух лет, только каждый десятый малый бизнес доживает до десятого года жизни. Эти неутешительные цифры объясняются тем, что предприниматели не уделяют особого внимания управлению малым бизнесом.

Малый бизнес очень важен для развития хорошо функционирующей экономики. Малый бизнес приносит большую пользу развитию национальной экономики, решению социальных проблем и обеспечению занятости населения. Малый бизнес - это высокий инновационный потенциал, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, приводящая к снижению цен при сохранении высокого качества продукции и услуг. Благодаря этому правительство получает огромную прибыль в виде налоговых поступлений. Исходя из вышесказанного, можно сказать, что малый бизнес вносит значительный вклад в экономику страны. Все эти и другие экономические и социальные функции малого бизнеса ставят его развитие в разряд важнейших задач государства и делают его неотъемлемой частью реформирования российской экономики.

В целом, деятельность малого бизнеса оказывается важным фактором повышения гибкости экономики. Эксперты даже оценивают способность страны адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям по уровню развития малого бизнеса. Что касается России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, то именно создание и развитие малого бизнеса должно стать социальной базой общества и обеспечить образование населения и переход всей экономики страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малый бизнес развивается, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы и увеличивая темпы роста.

Формирование малого бизнеса как хорошо развивающейся части рыночного сектора экономики страны требует изменения методов, приемов и подходов к управлению малым бизнесом.

Концепция малого предприятия

В соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъектами малого предпринимательства являются потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц, а также физические лица, зарегистрированные в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (федеральные) хозяйства.

Роль малого и среднего предпринимательства определяется следующими факторами:

  1. обеспечение необходимой мобильности в условиях рынка, создание глубокой специализации и сотрудничества, без которых их высокая эффективность немыслима;
  2. способность не только быстро заполнять созданные ниши в потребительской сфере, но и относительно быстро окупаться.
  3. создание атмосферы соперничества.
  4. создание среды и духа предпринимательства, без которого невозможна рыночная экономика (а это, наверное, самое главное).

К категории малых предприятий относятся коммерческие организации, в которых доля уставного капитала Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми предприятиями, не превышает 25 процентов, и в которых средняя численность работников в отчетном периоде составляет от 16 до 100 человек. Фирма с численностью работников менее 15 человек считается микропредприятием, а фирмы с численностью работников более 100 человек относятся к категории средних предприятий. В соответствии с финансовыми критериями, определенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 556 "О пороговых величинах выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства", предприятие с годовым оборотом менее 60 млн. рублей считается микропредприятием, от 60 до 400 млн. рублей - малым, а свыше 400 млн. рублей - средним.

В других государствах существуют иные критерии классификации компании как малого бизнеса. По количеству сотрудников в малом бизнесе:

  • До 50 человек в Великобритании;
  • Менее 100 человек в ЕС (средний бизнес - от 100 до 250 человек);
  • до 500 человек в США.

Малые и средние предприятия играют важную роль в обеспечении занятости, производстве определенных товаров, научных исследованиях и разработках.

Успех малых предприятий в этой области можно объяснить следующими причинами. Растущая специализация в области исследований и разработок привела к тому, что многие малые фирмы выбрали более легкий или рискованный путь и работают в менее перспективных отраслях. Малые фирмы также готовы заниматься оригинальными инновациями, так как важность крупных лабораторий с устоявшимися исследовательскими направлениями уменьшается при внедрении прорывного продукта. Кроме того, небольшие фирмы стремятся как можно быстрее начать массовое производство. Таким образом, значимость НИОКР, выполняемых малыми фирмами, достаточно высока, особенно в плане расширения рынка предлагаемых товаров и услуг, что, в свою очередь, активно стимулирует производственный процесс для скорейшего удовлетворения (вновь созданного) спроса, мотивированного НИОКР, выполняемыми малыми и средними предприятиями.

Преимущества управления малым бизнесом

Одной из особенностей управления малым бизнесом является скорость потока информации. В крупных организациях руководители вынуждены работать в условиях нехватки времени в связи с наличием многочисленных слоев и делить информацию на "срочную" и "долгосрочную".

Менеджер малого бизнеса более рационально обращается с информацией, таким образом, уменьшается размер ущерба. Малый бизнес в управлении имеет больше свободы действий, потому что нет никаких ограничений со стороны материнской организации, но нет и страховки на случай неудачи в управлении. Управляя малым бизнесом, предприниматель экономит не только на затратах, но и на полученной информации, такой как: кому и за какую сумму продать товар или оказать услугу.

Управление малым бизнесом также приносит выгоды с точки зрения налоговой системы, поэтому в нынешних условиях существует значительная поддержка малого бизнеса. Существуют налоговые льготы для малого бизнеса, а с 2016 года упрощена система учета и подачи налоговой отчетности.

Малый бизнес лучше адаптируется к изменениям внешней среды. Это весьма актуально в условиях нынешнего экономического кризиса. Таким образом, есть возможность для необходимой реорганизации и ускоренного совершенствования и обновления в процессе управления малым бизнесом.

Так как в малом бизнесе менеджер находится в прямом контакте с сотрудниками, он может достаточно быстро отреагировать на критическую ситуацию в компании.

Поскольку каждый бизнес уникален, не существует единой стратегии управления. Процесс управления должен быть специфическим для каждой компании. На нее влияет положение компании на рынке, динамика развития, производственные характеристики, действия конкурентов и даже состояние экономики. Но в управлении есть его основные моменты, которые влияют на выбор стратегии и развитие.

Если компания создаст такую сбалансированную аналитическую систему управления и сделает свои прогнозные показатели доступными широкому кругу пользователей, она сможет повысить свою инвестиционную привлекательность и укрепить доверие различных заинтересованных сторон.

Особенности управления малым бизнесом

Современный малый бизнес - это сложная многофункциональная система. Несмотря на то, что управление малым бизнесом существенно отличается от управления крупной организацией, это не упрощает процесс. В современных экономических условиях к малому бизнесу предъявляются более жесткие требования. Это, в свою очередь, усложняет производственные задачи и требует совершенствования системы управления.

Процесс управления носит циклический характер: он начинается с определения необходимости действий и постановки целей и заканчивается их достижением или недостижением.

Управление малым бизнесом характеризуется четырьмя действиями:

  • Планирование,
  • Организация,
  • руководство,
  • Контроль.

Для понимания специфики управления малым бизнесом необходимо раскрыть описанные выше действия:

  • Под планированием понимается первоначальное действие по определению того, каких результатов должна достичь компания и в какие сроки.
  • Под организацией понимается обеспечение выполнения планирования, определение видов работы и планов совместной деятельности организации.
  • Под управлением понимаются условия, при которых исполнителю излагаются результаты и цели, которые должны быть достигнуты организацией.
  • Контроль относится к завершающему процессу, который включает в себя проверку выполнения поставленных задач.