Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны с аграрной экономикой - особенности, проблемы и характеристики

Содержание:

Сельскохозяйственный сектор доминирует в экономике большинства стран мира. В России, как и во многих других странах с активно развивающейся экономикой, вопрос продовольственной безопасности страны был и остается актуальным.

Аграрная экономика

Экономика сельского хозяйства является частью экономической теории. В нем изучается использование ограниченных ресурсов в производстве, переработке, использовании и потреблении продуктов питания.

Сельское хозяйство, как и другие отрасли, подчиняется основным законам экономического развития. Более того, многие законы рыночной экономики встречаются в аграрной экономике чище, чем в других отраслях, потому что сельское хозяйство представлено многочисленными и относительно небольшими фермерскими хозяйствами, которые действуют относительно автономно друг от друга.

Тем не менее, экономика сельского хозяйства обычно выделяется в качестве специального предмета, и для аграрного сектора разрабатывается отдельная экономическая теория. Почему это делается, почему, скажем, нет курса экономики угольной промышленности или строительства? Причина заключается в ряде специфических особенностей аграрного сектора, которые требуют отдельного рассмотрения. Давайте остановимся на самом важном из них.

Сельскохозяйственные страны и их особенности

Обычно все страны мира делят на пять групп в соответствии с их отраслевой структурой: аграрную, аграрно-индустриальную, промышленно-аграрную, промышленную и постиндустриальную. Такая классификация основана на структуре занятости.

Аграрные страны характеризуются ведущей ролью сельского хозяйства в национальной экономике. Как правило, большинство населения страны занято в ней.

В странах с аграрной экономикой сельское хозяйство обеспечивает большую часть национального дохода; по сути, оно является основным источником роста. Это также определяет специализацию страны в международном разделении труда. Промышленное производство и непроизводственная сфера имеют второстепенное значение.

Расскажем об общих характеристиках сельскохозяйственных стран:

  • Зависимость страны от мировой экономической системы;
  • Социальная дифференциация населения;
  • Отечественные социально-экономические структуры и производственные отношения носят переходный характер;
  • Производственные силы характеризуются низким уровнем развития, наблюдается отсталость сельского хозяйства, промышленности и производственной и социальной инфраструктуры.

В современном мире наиболее сельскохозяйственными странами являются наименее развитые государства, расположенные в основном на Африканском континенте (Гамбия, Лаос, Сомали, Эфиопия, Чад и др.). Низкий уровень их экономического развития основан на низкой производительности труда, обусловленной использованием ручного труда и низкой механизацией производственных процессов.

Проблемы и перспективы развития аграрной экономики

Сельскохозяйственная экономика является преимущественно слаборазвитой. Уровень производительности труда, а также качество жизни чрезвычайно низкие, а инфраструктура недостаточно развита. С точки зрения инвестиций, они не являются привлекательными для инвестиций.

Основными причинами низкого уровня развития аграрного сектора являются следующие:

  • Неразвитая инфраструктура;
  • Диспропорции географических и агроэкологических характеристик;
  • Деградация земель при низком использовании удобрений;
  • Искажения в государственной политике.

Неэффективность сельского хозяйства в странах с аграрной экономикой предопределена, в том числе, низким уровнем экспорта сельскохозяйственной продукции, что объясняется, с одной стороны, спецификой производства, а с другой - обособленностью отечественного производства продуктов питания. Не все сельскохозяйственные культуры пользуются спросом на мировом рынке, а высокие транспортные и торговые издержки изолируют их от мирового рынка в первую очередь.

Учитывая тот факт, что сельское хозяйство обеспечивает большую часть продовольствия для жителей сельскохозяйственных стран, его роль в обозримом будущем не изменится. Однако повышение производительности и общей устойчивости сельскохозяйственного сектора, а также повышение его рентабельности играют решающую роль в развитии экономики этих стран, поскольку это один из способов преодоления нищеты в развивающихся странах.

Основные проблемы для стран, имеющих агробизнес, показаны на рисунке 1.

Страны с аграрной экономикой - особенности, проблемы и характеристики

Рисунок 1: Вызовы для стран с аграрными экономическими структурами. 

Для достижения поставленных целей необходима активная и всесторонняя поддержка со стороны государства, которая оказывается на всех уровнях власти. При условии его прогрессивного развития, сельское хозяйство аграрных стран может стать не только эффективным средством борьбы с бедностью, но и ведущей отраслью, способной конкурировать на международных рынках.

Характеристики экономики и сельского хозяйства в аграрных странах

Одной из основных характеристик аграрной экономики является заметная социальная и экономическая неоднородность. В таких странах мелкие фермы могут существовать бок о бок с большими сельскохозяйственными площадями, но даже мелкие фермы не являются однородными.

Многие из них занимаются натуральным хозяйством. Основной причиной является отсутствие собственных активов и неблагоприятные внешние условия. Часто такие хозяйства сами потребляют большую часть произведенных продуктов питания и выступают на рынке в качестве продавцов труда и покупателей продовольствия.

Этническая принадлежность и социальный статус часто определяют экономическую и групповую принадлежность к аграрной экономике.

Сельскохозяйственные рынки труда изобилуют низкооплачиваемыми и низкоквалифицированными рабочими местами. В то же время спрос на высококвалифицированный персонал крайне низок.

Рассмотрим особенности сельского хозяйства аграрных стран на примере африканского континента.

По некоторым оценкам, на долю сельского хозяйства в богатых полезными ископаемыми странах Африканского континента приходится около 1/3 экономики. В последней четверти двадцатого века сельское хозяйство росло в два раза быстрее промышленности.

Сельскохозяйственные страны Африки в настоящее время характеризуются дешевой рабочей силой, высоким уровнем бедности и все еще низкой производительностью труда.

Сельскохозяйственная экономика континента имеет свои уникальные особенности. Они примерно изображены на рис. 2.

Страны с аграрной экономикой - особенности, проблемы и характеристики

Рисунок 2: Характеристики сельского хозяйства сельскохозяйственных стран Африки. 

Эти функции основаны на:

  • Уровень факторных пожертвований;
  • Различия в затратах и производительности;
  • Экономия от масштаба в сельскохозяйственном производстве.

В целом сельское хозяйство в аграрных странах характеризуется медленным ростом производительности труда, что существенно ограничивает его влияние на сокращение бедности. Торговая, ценовая и макроэкономическая политика, проводимая государствами, как правило, поощряет несправедливую дискриминацию в отношении сельского хозяйства.

Государственная инвестиционная политика в основном направлена на городское развитие. В то же время государственная поддержка сельскохозяйственного сектора снижается.

Все это неизбежно тормозит развитие и рост сельскохозяйственных стран.