Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коррупция как угроза экономической безопасности предпринимательской деятельности - понятие, характер и распространение

Коррупция как угроза экономической безопасности предпринимательской деятельности - понятие, характер и распространение

Содержание:

Проблема коррупции в различных сферах публичного управления и власти стала глобальной и системной. Коррупция наносит огромный, почти непоправимый ущерб государству, обществу, экономике и гражданам.

На данный момент вопрос коррупции, конечно же, очень актуален в условиях построения конституционного государства и в современных рыночных отношениях. И это неудивительно, ведь масштаб этого явления достаточно велик, чтобы с полной ответственностью и серьезностью попытаться решить проблему. Коррупция описывается в средствах массовой информации как серьезное препятствие на пути правильного и здорового развития общества, как социальное зло, требующее немедленного вмешательства и искоренения. Однако эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без точного и достаточного знания его природы, конкретных условий возникновения и последствий.

Коррупция - не новое явление в обществе, она имеет долгую историю и присуща всем государствам.

В настоящее время этот термин чаще всего применяется к политической элите и, конечно же, к бюрократическому аппарату.

Несмотря на обширный и разнообразный исторический опыт, не было найдено универсальных и полностью эффективных мер для успешного искоренения коррупции, и поэтому с ростом этого явления тема исследований остается актуальной и сегодня.

Понятие и характер коррупции

Этимологически термин "коррупция" происходит от латинского "corruptio", что означает "коррупция, взяточничество". Эти два слова определяют разное понимание коррупции. "Хотя понятие коррупции", согласно Кодексу поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятому Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1978 года, "должно определяться национальным законодательством, оно должно пониматься как включающее совершение или бездействие при исполнении служебных обязанностей или в соответствии с подарком, обещанием или побуждением, которые требуются или принимаются, или их незаконное получение, когда такое действие или бездействие имеет место". Под коррупцией здесь понимается взяточничество, подкуп публичных должностных лиц (публичных служащих) и их служебное поведение, имеющее место в связи с полученным или обещанным вознаграждением.

Однако правильным и представляется более широкое понимание коррупции как социального явления, которое не сводится только к взяточничеству, продажности. Краткое и сжатое определение коррупции можно найти в Справочном документе ООН по международной борьбе с коррупцией: "Коррупция - это злоупотребление публичной властью с целью получения личной выгоды".

В Большом юридическом словаре под коррупцией понимается "социально опасное явление в сфере политики или публичного администрирования, проявляющееся в сознательном использовании служебного положения представителями публичных властей для незаконного получения в любой форме денежных и нематериальных благ и преимуществ, а также подкупа этих лиц". 

Современное значение этого термина приобрело в Европе в XV-XVI веках. На международном уровне этот термин закреплен в Резолюции "О практических мерах по борьбе с коррупцией", подготовленной Секретариатом 8-го Конгресса ООН по предупреждению и обращению с преступностью, состоявшегося в Гаване в августе-сентябре 1990 года. В резолюции говорится о "нарушениях этического (морального), дисциплинарного, административного и уголовного характера, проявляющихся в незаконном использовании субъектом коррупционной деятельности своего служебного положения".

Коррупция - это совершение государственным должностным лицом действий (или бездействия) в рамках своих служебных полномочий (с нарушением или без нарушения должностных обязанностей) за вознаграждение в пользу того, кто предоставляет это вознаграждение.

Характер и причины коррупции

Коррупция как специфическое социально-правовое явление угрожает экономической безопасности, нарушая важнейшие интересы личности, общества или государства в целом. Иными словами, коррупция - это своего рода механизм компенсации недостатков в законодательстве, позволяющий людям решать ту или иную проблему.

К основным формам коррупции относятся взяточничество или коррупция, хищение государственных средств, хищение путем фальсификации или подделки документов, продвижение личных интересов, сговор, дарение и принятие подарков для ускорения решения проблемы, клиентелизм, злоупотребление служебным положением.

Основные причины коррупции:

  • Расширение границ теневой экономики. Под теневой экономикой понимается объективно существующая и постоянно воспроизводящаяся подсистема экономики, экономические агенты которой стремятся получить экономическую выгоду путем недобросовестной конкуренции и действий, нарушающих деловую этику и закон, а также нравственные нормы общества.
  • Неравенство между низкими зарплатами чиновников и их высокими полномочиями. Это особенно характерно для развивающихся стран, где государственные служащие могут влиять на деятельность определенных фирм или граждан.
  • Чрезмерное регулирование и закрытость государственных органов, непрозрачность законодательства, чрезмерный объем отчетной документации, ошибки в кадровой политике государства, связанные с продвижением того или иного работника по службе вне зависимости от результатов его работы.
  • Деморализация общества, низкая информированность граждан, слаборазвитые институты гражданского общества и пассивность перед бюрократическим беззаконием.
  • Дискредитация рыночной конкуренции, так как выигрывает не тот, кто наиболее конкурентоспособен, а тот, кто получил преимущества нелегально.
  • Неэффективное использование бюджетных средств в государственных закупках.

Коррупция как угроза бизнесу

Коррупция - это серьезная угроза экономической безопасности и предпринимательству страны. Существенное влияние на экономику страны оказывает предпринимательская деятельность, на которую приходится около 30% валового внутреннего продукта России, в то время как в экономически развитых странах эта доля превышает 70%. Для России характерна устоявшаяся коррупционная бизнес-модель, при которой предприниматель воспринимает коррупцию как одну из издержек и считает ее нормой.

По мнению экспертов Всемирного банка, коррупция является самой большой экономической проблемой нашего времени. В развитых странах 15% предпринимателей когда-либо давали взятки, в Азии - 30%, а в СНГ - более 60%. Чем больше растет "цена коррупции", тем сильнее монополизируется российский рынок, что снижает его конкурентоспособность и ослабляет малый и средний бизнес.

К основным коррупционным угрозам экономической безопасности бизнеса относятся:

  • Произвольная бюрократия и создание административных барьеров для консолидации коррумпированных отношений в бизнес-среде;
  • вымогательство в виде взяток в виде денег, подарков или услуг, когда государственное должностное лицо осуществляет свои контрольные и разрешительные функции, как это предусмотрено законом
  • Вовлечение должностных лиц в предпринимательскую деятельность с целью получения дополнительного дохода за счет злоупотребления служебным положением.

Эти угрозы влияют на экономическую ситуацию в сфере предпринимательства и приводят к следующим последствиям

  • неоправданная потеря рабочего времени, связанная с устранением коррупционного препятствия для развития бизнеса;
  • увеличение стоимости ведения бизнеса в связи с обязательным финансированием государственных и местных чиновников, что приводит к росту цен по всей стране
  • Создание барьеров для некоррумпированной деятельности: Использование государственных ресурсов для проникновения на рынок и вытеснения с рынка не вовлеченных в коррупцию компаний; неравный доступ к различным видам ресурсов, необходимых для ведения бизнеса.

Распространение коррупции в экономике

Коррупция сегодня охватывает различные сферы общественной жизни. Россия характеризуется ростом коррупции в местных органах власти, судебной системе и здравоохранении. В то же время ведется активная работа по снижению уровня коррупции в правоохранительных органах и федеральных агентствах.

Наиболее подверженные коррупции направления деятельности в России:

  • Таможенная система: допуск на границу запрещенных товаров; возврат конфискованных товаров; занижение таможенной пошлины; необоснованное задержание товаров;
  • Налоговая система: недополучение налогов; сокрытие налоговых нарушений; фиктивные меры контроля; контроль, инициированный конкурентами с целью остановки производства;
  • Уголовное преследование: Прекращение или возбуждение уголовного дела; уклонение от судебного наказания за различные правонарушения;
  • Административная система: взятки за получение разрешений и сертификатов; создание родственных компаний для ускорения и взимания дополнительных сборов за обработку документов;
  • Образовательные учреждения: Продажа дипломов; завышенные оценки.