Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стабилизационная и структурная политика - борьба, концепция и основные направления

Стабилизационная и структурная политика - борьба, концепция и основные направления

Содержание:

Стабилизационные функции государства в условиях рыночной экономики - это система типичных мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации сложившейся социально-экономической системы и адаптации ее к изменяющимся условиям. С развитием рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, нерентабельных или невыгодных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения национального воспроизводства; секторальные и общеэкономические кризисы, массовая безработица, перебои в денежном обращении, обострение конкуренции на мировых рынках потребовали проведения государственной экономической политики.

Объективная возможность стабилизационных функций государства возникает при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. В современных условиях стабилизационная функция государства является неотъемлемой частью процесса размножения. Он решает различные задачи, например: Стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре, стимулирование экспорта. Конкретные направления, формы и масштабы стабилизационной функции государства определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период времени.

Борьба с монополиями

Монополии, следовательно, вредны. Поскольку потребители в одиночку не в состоянии бороться с монополиями, государство и общественные организации несут ответственность за эту задачу.

Предотвращение монополии в сокращении производства, как правило, путем заключения соглашения между государством и монополистом. В этом соглашении может быть, например, указано, что до тех пор, пока монополия не сократит производство, она не будет подвергаться антимонопольным санкциям.

Ограничение дискриминации потребителей. В частности, ограничение дискриминации в отношении потребителей - физических лиц.

Контроль над монопольным ценообразованием. То есть, во-первых, не дать монополисту завысить собственные издержки; во-вторых, не дать монополисту продать потребителям ненужные товары в то же время, что и товары, которые им нужны; в-третьих, не дать монополисту взимать плату за фактически потребленный товар. Национализировать естественные монополии таким образом, чтобы монопольная рента могла перераспределяться через бюджет в пользу всех граждан государства.

Но мы не должны думать, что правительство только пытается ограничить и удушить монополии, нет, оно также их защищает и поддерживает. Поскольку монополии являются источником стабильных доходов бюджета, государство защищает "свои" отечественные монополии от конкуренции со стороны иностранных фирм.

Переходный период начался почти во всех странах с системным кризисом, проявления которого на макроэкономическом уровне:

  • Инфляция, которая подрывает стимулы для производственной деятельности;
  • трансформационная рецессия, глубина которой зависит от уровня накопленных дисбалансов в структуре экономики, выявленных в ходе макроэкономической стабилизации лимитов платежеспособного спроса
  • снижение сберегательной и инвестиционной активности, что становится невыгодным при высокой инфляции.

Концепция стабилизационной политики

Стабилизационная политика направлена на восстановление и поддержание макроэкономического равновесия на уровне, близком к полному использованию факторов производства при стабильном уровне цен.

Эта политика обычно относится к воздействию на совокупный спрос как более динамичному компоненту макроэкономического равновесия. Этот эффект достигается за счет использования инструментов денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Стабилизационная и структурная политика - борьба, концепция и основные направления

Рисунок 1: Графическая интерпретация сочетания целей политики стабильности.

Страны с переходной экономикой, находящиеся в самом начале переходного периода, сталкиваются с проблемой подавления (в некоторых странах избегая) высокой инфляции. Подавление инфляции, укрепление денежной единицы и достижение стабильности обменного курса называется макроэкономической или финансовой стабилизацией. Центральным элементом стабилизации является контроль над инфляцией. Показателем успешности стабилизационных мер в этой области является снижение годового прироста индекса потребительских цен до 30% и менее. Эффективная стабилизационная политика требует понимания специфики инфляции в переходный период, на которую влияют как монетарные, так и немонетарные факторы.

Структурная политика и ее основные направления в переходный период

Основной целью структурной политики является создание условий для устойчивого долгосрочного экономического роста производства, платежеспособного на внутреннем и внешнем рынках или служащего национальным интересам.

Основное влияние структурная политика оказывает на общее предложение. Проводится различие между прямыми и косвенными последствиями для экономики. Прямое воздействие может выражаться в форме субсидий, льготных инвестиционных займов на создание, поддержку или развитие отдельных предприятий, отраслей промышленности и фундаментальных научных исследований. Косвенное воздействие имеет место, в частности, через налоговые льготы для поддержания или увеличения объема (выпуска) продукции в целях стимулирования инвестиций.

Важной задачей структурной политики в переходный период, особенно на начальном этапе, является государственная поддержка отечественного производства, конкурирующего с импортом, а также государственная помощь в формировании конкурентоспособных производств и предприятий, поставляющих значительную часть своих товаров и услуг на внешние рынки.

Одним из основных направлений структурной политики в этот период должно стать формирование финансовой системы, способной временно аккумулировать свободные средства населения и направлять их в инвестиционные проекты, особенно в реальном секторе экономики. Эта проблема может быть решена как путем прямого участия государства в инвестициях и предоставления гарантий, так и на основе фискального и денежно-кредитного регулирования, чтобы инвестиции в наиболее эффективные объекты реального сектора были наиболее выгодными.

Особое значение имеет политика реструктуризации отраслевой структуры экономики, хотя такая реструктуризация происходила спонтанно с начала рыночных реформ. Недоразвитые в плановой экономике отрасли - производство потребительских товаров и предоставление услуг (финансовых, информационных, социальных) - становятся приоритетными.

В России в годы реформ доля услуг в структуре ВВП резко возросла, что отражает бурное развитие торговых, банковских и других финансовых институтов в этот период. В то же время произошло значительное сокращение производства в отраслях, ориентированных на государственный спрос (военно-промышленный комплекс) или бюджетную поддержку (угольная промышленность, сельское хозяйство).

Структурные сдвиги на макроуровне выражаются в ограничении ассортимента предприятий наиболее конкурентоспособными видами продукции и освоении производства новых видов продукции, зачастую на основе сотрудничества с зарубежными партнерами. В результате начинается постепенное восстановление производства.

В переходной экономике стабилизационная и структурная политика тесно взаимосвязаны и могут как усиливать, так и существенно ослаблять друг друга. Таким образом, успешная макроэкономическая стабилизация приводит к улучшению инвестиционного климата, создает условия для притока капитала в конкурентные области реального сектора и прокладывает путь для возобновления экономического роста. Сокращение бюджетного дефицита приводит к сокращению государственных заимствований и увеличению финансовых ресурсов, которые могут быть использованы в качестве частных инвестиций.

Денежный и неденежный подходы к финансовой стабилизации

Согласно монетарному подходу, темпы инфляции прямо пропорциональны темпам роста денежной массы, темпам роста скорости денег в обращении, и обратно пропорциональны темпам роста объема выпуска реального сектора.

Увеличение темпов роста денежной массы приводит к соответствующему росту инфляции, а ее снижение - к обратному эффекту. Рост индекса потребительских цен обычно используется в качестве индикатора инфляции в странах с переходной экономикой.

Рост денежной массы влияет на инфляцию в определенные промежутки времени - лаги, когда изменение объема денежной массы вызывает изменение темпов роста цен.

Согласно немонетарному подходу, на инфляцию в переходной экономике влияют многочисленные факторы, находящиеся вне денежно-кредитного цикла.

Во-первых, структурный фактор, то есть значительные диспропорции в развитии отдельных секторов экономики, которые не могут быть быстро устранены, и, следовательно, дефицит отдельных товаров и услуг в течение длительного времени подталкивает цены вверх. Еще одним проявлением этого, например, в тяжелой промышленности с длительным производственным циклом, является инерция экономики, из-за которой производство не в состоянии быстро реагировать на изменения спроса и обмена денежной массой. Поэтому даже жесткая бюджетная политика не может устранить дисбаланс между спросом и предложением за короткое время.

Во-вторых, существует монополистический фактор, который в специфических условиях России усугубляется большой ролью естественных монополий (топливно-энергетического комплекса и транспорта).

В-третьих, и институциональный фактор, связывающий инфляцию со спецификой правовых и организационных условий функционирования субъектов хозяйствования. Влияние этого фактора проявляется, с одной стороны, в сохранении государственных субсидий неконкурентоспособным предприятиям и банкам, что неизбежно приводит к росту инфляции. С другой стороны, институциональный фактор проявляется в отсутствии практики банкротства в начале реформ, что вызвало нерыночную реакцию предприятий на падение спроса - неплатежи.

Наличие долгосрочных инфляционных факторов неденежного характера приводит к "фоновой инфляции", которая не может быть устранена путем сжатия денежной массы. В определенные периоды "фоновая" инфляция принимает форму подавления дефолтов и долгов государства перед фирмами и домашними хозяйствами.

Сочетание монетарных факторов инфляции с немонетарными и высокая роль последних показывают, что политика финансовой стабилизации в переходный период не может ограничиваться сжатием денежной массы и требует глубоких структурных и институциональных реформ.