Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История появления термина «экономика» - этапы, появление и развитие

История появления термина «экономика» - этапы, появление и развитие

Содержание:

Экономика - экономическая деятельность общества, а также совокупность отношений, сформированных в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые слово "экономика" в научном труде появляется в IV веке до н.э. Ксенофонте, который назвал его "естествознанием". Ксенофонт был древнегреческим писателем и историком афинского происхождения, полководцем и политическим деятелем.

Аристотель противопоставлял экономику хрематике - отрасли человеческой деятельности, связанной с погоней за прибылью. Аристотель противопоставлял хрематику экономике как целенаправленную деятельность по созданию товаров, необходимых для естественных нужд человека. В то же время Аристотель видел роль экономики в удовлетворении насущных потребностей и создании средств для поддержания экономики. Деньги в этом случае служат только для обеспечения удобства обмена. Крематизм рассматривает ситуацию, когда прибыль и накопление денег стали основной целью деятельности (например, ростовщичество, спекулятивная торговля). Деньги функционируют как богатство и цель и теряют свое назначение как средство обмена. Аристотель негативно относился к хрематике.

Поскольку хрематика находится рядом с экономикой, люди путают ее с самой экономикой; но это не экономика. Ведь хрематика не следует за природой, а направлена на эксплуатацию. Он использует ростовщичество, которое по понятным причинам ненавидит, потому что извлекает прибыль из самих денег, а не из вещей, которые были введены для распространения денег. Деньги должны способствовать торговле, но ростовщические проценты увеличивают сами деньги. Поэтому этот вид обогащения является наиболее извращенным.

Аристотель также считал, что люди имеют представление о безграничных владениях и богатстве из-за хрематизма, но он также предупреждал, что проскальзывание в хрематизм вредно.

История экономического развития и его этапы

В первобытном обществе уровень экономического развития был низким, что обеспечивало потребление на грани физического выживания. Первоначально первобытные люди жили охотой и собирательством, но с неолитической революцией пришло сельское хозяйство и животноводство. Развитие общества привело к разделению труда и социальному неравенству, возникли социальные классы и государство. Рабство появилось.

Постепенно обмен товарами, который изначально осуществлялся в форме естественного обмена, но с появлением денег трансформировался в торговлю. Тем не менее, в обществах древности и средневековья преобладало натуральное хозяйство. В шестнадцатом веке началась эпоха великих географических открытий, которые привели к возникновению мировой экономики и началу эпохи первоначального накопления.

Именно в этот период возникла одна из первых школ экономической теории.

Суть доктрины наемников сводится к выявлению источника богатства. Меркантилисты отождествляли богатство с деньгами. Они считали, что чем больше денег в государстве, тем лучше развивается экономика.

Существует различие между ранним и поздним меркантилизмом.

Ранний меркантилизм базировался на идее, что закон будет регулировать рост денежных активов государства. Англичанин У. Стаффорд считал, что решение многих экономических проблем основано на запрете домыслов о драгоценных металлах, ограничении импорта и стимулировании экономической деятельности.

Во время позднего меркантилизма считалось, что нужно продавать больше, чем покупать.

С меркантилизмом тесно связана экономическая политика протекционизма, которая направлена на то, чтобы оградить национальную экономику от конкуренции со стороны других государств путем введения тарифных барьеров.

История экономики

Одна из важнейших подотраслей экономических знаний, признающая уровень развития специалистов, называется историей экономики. Изучение экономических проблем, затрагивающих ранние периоды существования человека, и основных научных направлений экономической теории, актуальных в это время, дает нам опыт, необходимый для понимания основных процессов в экономической жизни общества. Поскольку экономическое мышление изначально не было отделено от других форм мышления об обществе, то считается, что трудно найти ответ на вопрос, когда человек впервые начал думать об экономических явлениях и что следует считать началом науки.

Различные историки, такие как Д.И. Роэнберг в своей книге 1940 года, начали обратный отсчет с древних греков. Для других авторов истоки экономической мысли лежат еще раньше: в древнеегипетских папирусах; в каменных клинописных законах царя Хаммурапи; в древнеиндийских "Ведах". В Библии есть нечто большее, чем экономические соображения. В нем описывается толкование экономической жизни древних евреев и других народов, живущих в Палестине. Как правило, это толкование дается в форме заповедей, инструкций о том, как люди должны себя вести. Американский историк экономики, профессор Дж.Ф. Белл посвящает Библии большую главу.

В стихах Гомера дается описание древнегреческого общества, которое находилось в состоянии глубокого распада первобытно-общинного строя и формального рабства. Различные экономические наблюдения слабо отражены в интересном рассказе об осаде Трои и блужданиях одиссеев. Экономист должен рассматривать вышеуказанные источники, прежде всего, как источники информации об экономической жизни древних народов. Воспринимать их как памятники экономической мысли вообще нежелательно. Поэтому, например, Жумпетер, назвавший свою книгу историей экономического анализа, начал с аргументов классических греческих мыслителей.

Появление и развитие политэкономии

Понимание понятия "экономика" как homo economicus существовало до XVII века. Человеком, который первым ввел термин "политическая экономика" в асоциально-экономическую литературу, был Антуан Монктрентьен де Ваттевиль. Бедный французский дворянин, он написал одно из первых произведений во Франции и Европе, посвященное экономическим проблемам, трактат по политэкономии, опубликованный в 1615 году. Его главной идеей была попытка повлиять на правительство и убедить его в необходимости всестороннего поощрения французских промышленников и торговцев. Все мысли Монкретьена были направлены именно на расцвет экономики как государства и национального сообщества.

В течение 150 лет после Монкретьена политэкономию часто рассматривали как науку государственной экономики, экономику национальных государств, управляемых в основном абсолютными монархами. Только при Адаме Смите его характер изменился, и он стал наукой о законах экономики в целом, особенно об экономических отношениях классов. В последние десятилетия девятнадцатого века на Западе термин "политэкономика" стал заменяться термином "экономика". В то же время термин "экономика" - в смысле науки о законах экономического развития - приобрел двойное значение: с одной стороны, все более выраженный теоретический уровень экономических исследований стал предметом "политэкономии"; с другой стороны, практический характер экономических исследований все больше выдвигался на передний план.

Экономика начала охватывать все различные отрасли знаний об экономических процессах: Организация производства, труда, сбыта, финансирования на предприятиях и т.д., и стал отдельным слоем экономических исследований. Это подразделение привело к положительным результатам.

Это позволило сместить акцент в экономической теории с социального содержания "политэкономии" на поиск общих принципов экономического использования ограниченных средств производства или управления ими для достижения максимальных материальных потребностей человека. Социальный нейтралитет политэкономии открыл новые возможности и направления для развития экономической теории. В руках английских экономистов Мигера и Вьера в Австрии, Вальраса в Швейцарии, Дж.Б. Кларка в США "старая" политэкономика была обогащена субъективистскими подходами с мощным математическим аппаратом. Современный американский историк экономической мысли Б. Селигман писал, что Джевонс "успешно освободил политическую экономику от слова - математического и преобразовал экономику в науку, изучающую поведение атомистических идей общества в целом".

В своем самом важном труде "Теория политической экономии", опубликованном в 1871 году, Джевонс писал: "Моя теория чисто математическая. Теория состоит в применении дифференциального исчисления для изучения знакомых понятий богатства, полезности, стоимости, спроса, предложения капитала, процентов, труда и всех количественных понятий, связанных с повседневной работой промышленности".

Новые подходы значительно обогатили науку и повысили значимость теоретического уровня экономических исследований. В XIX веке в марксистской экономической теории стал преобладать термин "политэкономика", который стал все больше подчеркивать социальный аспект экономических закономерностей социального развития. Рассматривая в первую очередь различия в экономических системах, марксистские экономисты сосредоточились на идее неизбежности смерти капитализма и победы коммунизма, а также на преимуществах социализма. Главным недостатком в этом направлении развития экономической теории была узкая направленность политизированного подхода. Изменения в названии науки отражают развитие ее содержания. Ученые, занимающиеся изучением экономической теории, всегда старались ответить на вопросы, поставленные к тому времени. Развитие экономических теорий, школ отражает развитие самого человечества. Первой школой в истории экономической мысли считается меркантилизм (от итальянского "купец" - купец). А в XV-XVII веках (в основном в XVIII веке) преобладал меркантилизм. Меркантилизм делится на ранний - монетаризм и поздний - протекционизм.

Аристотель и его вклад в развитие экономики

Можно заметить, что в работах Ксенофонта, Платона и особенно Аристотеля были установлены первые теории об экономическом положении греческого общества. Слово "экономика" (oikonomia от слов "oikos" - дом, хозяйство, и "nomos" - правило, право) - это название работы Ксенофонте, в которой разумные правила ведения домашнего хозяйства и сельского хозяйства рассматриваются в форме диалога. Это значение (наука о земледелии, домоводстве), которое это слово имело на протяжении всего своего существования. Греки придали ему ограниченный смысл, что-то вроде нашей уборки. Но если помните, в древности дом влиятельного грека можно было сравнить с мини-государством, потому что рабовладельческая экономика процветала. Аристотель дал аналогичное значение термину "экономика" и его производному "экономика". Он первым проанализировал основополагающие экономические явления и закономерности развития древнегреческого государства. Достижение Аристотеля как экономиста заключается в том, что он первым открыл для себя определенные категории политэкономии и установил существование отношений между ними. Аристотель выделил два вида товаров: потребительская и биржевая стоимость и проанализировал время возникновения обмена. Он задал вопрос, на который не было дано однозначного ответа на протяжении всего существования политэкономии: что определяет обменные отношения? Он рассматривает обмен как уравнение товарной стоимости и настойчиво ищет точки соприкосновения.

В Никомаческой этике Аристотель пишет: "Действительно, общество формируется не двумя врачами, а врачом и крестьянином, и вообще неравноправными и неравноправными людьми; но таких людей надо ставить на равноправие". Поэтому все, что подлежит обмену, должно быть как-то сопоставимо..... Значит, нужно, чтобы все измерялось одной вещью..... Урегулирование происходит тогда, когда найдено уравнение, согласно которому продукт сапожника относится к продукту фермера в том виде, в каком он относится к сапожнику".

Аристотель ввел понятие "хрематика" (от слова "высшая" собственность, владение), искусство делать состояние. Аристотель рассматривал экономику как естественную хозяйственную деятельность, осуществляемую в связи с производством продуктов питания. Пределы производства также естественны - это рациональное самопотребление человека. Аристотель назвал древний способ производства неестественным, потому что желание сделать состояние никогда не имеет предела, потому что целью является безграничное богатство и владение деньгами. Все, кто участвует в обмене, хотят увеличить капитал до бесконечности.

Интересное изменение в толковании термина "хромастика" можно отметить в средние века, когда ученые выступали против ростовщичества и рассматривали торговлю как неестественный способ обогащения. Но с развитием капитализма все виды обогащения стали восприниматься обществом как естественные, разрешенные "естественным правом". На этой основе в XVII-XVIII веках. В социально-экономической мысли появилась фигура homo economicus, экономического человека, мотивы всех действий которого можно свести к способности к общению.