Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы экономической интеграции - концепция и сущность

Принципы экономической интеграции - концепция и сущность

Содержание:

Интеграция (от латинского "integratio" - "соединение") - это процесс, в котором некоторые части соединяются вместе, образуя единое целое. Термин используется в различных областях: от точных наук до общественно-политических направлений.

Теперь можно говорить о политическом (взаимосвязи, трудовая миграция и т.д.); промышленном (промышленный, транспортный, энергетический аспекты); экономическом (зона свободной торговли, таможенный союз, таможенные пошлины, рынок труда и т.д.); финансовом (инвестиционный климат, рынок капитала и т.д.); безопасности (борьба с организованной преступностью, военно-техническое сотрудничество, борьба с терроризмом, совместная охрана границ); культурном (лингвистическое пространство, культурный обмен); научном и образовательном (политический, экономический и социальный) аспектах. 

С точки зрения анализа экономических явлений, понятие "интеграция" стало широко использоваться во второй половине XX века, отражая процесс экономической интеграции в Западной Европе.  В отличие от естественных наук, где интеграция как конечный результат приводит к формированию нового субъекта, заменяющего исчезающий или трансформирующий "старый" субъект, экономическая интеграция как один из социальных типов интеграции не приводит к "распаду" частей в новое единое целое.

Экономическая интеграция - это процесс взаимного сближения экономических структур стран через взаимосвязь производственных и экономических, финансовых, трудовых и других отношений. 

Концепция, сущность и принципы интеграции

На межгосударственном уровне интеграция осуществляется путем формирования региональных экономических объединений государств и координации их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимная перестройка экономик проявляется, прежде всего, в постепенном создании "общего рынка" - в либерализации условий обмена товарами и перемещения производственных ресурсов (капитала, рабочей силы, информации) между странами.

Экономическая интеграция - это сложное историческое явление, которое в каждом случае имеет свои особенности и особенности. Однако суть этого явления заключается в формировании общей позиции в результате определенных целенаправленных действий государств, провозглашающих свои цели:

  1. образование экономического союза;
  2. создание благоприятных условий для экономического сближения стран;
  3. не только установление общих целей, но и разработка детальных планов постепенного построения интегрированной группы, определение критериев общеэкономической, бюджетной, налоговой, торговой и инвестиционной политики, направленной на достижение определенных социальных целей общества.

Процесс интеграции, как и любой экономический процесс, должен основываться на базовых правилах, которые признаются таковыми, поскольку они постоянно повторяются в массе дел. На этой основе выделяются безусловные принципы экономической интеграции:

  • Принцип экономической целесообразности и научной обоснованности создания новой объединенной структуры. Этот принцип означает, что формирование интегрированного объединения требует предварительной работы по определению будущего экономического эффекта такого объединения на основе использования научных подходов к оценке;
  • Принцип социально-экономической направленности новой интегрированной структуры. Этот принцип подразумевает, что структура, реализуя собственные цели, должна одновременно участвовать в реализации региональных экономических и социальных программ и способствовать решению проблем занятости и повышению доходов населения;
  • демократический принцип присоединения к новой интегрированной структуре означает, что коллективная деятельность объединяющихся субъектов должна быть наделена определенными правами всех участников. Формирование интегрированных систем требует выполнения условий, определяемых, в первую очередь, необходимостью достижения цели объединенных предприятий в результате обеспечения относительно равных экономических условий для участников процесса и согласованного развития всех технологических звеньев производства конечного продукта;
  • Принцип обеспечения взаимной заинтересованности участников интегрированного объединения заключается в том, что его деятельность не может реализовать цели только одного субъекта за исключением интересов другого, так как в этом случае нарушается принцип демократии;
  • принцип устранения экономически необоснованных посредников между партнерами. Суть этого принципа заключается в том, что целью интегрированного объединения является углубление взаимодействия между участниками для укрепления их связей. Следовательно, любое лицо, выступающее в качестве посредника, подрывает сплоченность подразделений и тем самым нарушает цель объединенной ассоциации;
  • Принцип недопущения монопольного положения интегрированной компании на рынке. Этот принцип вытекает из объективного рыночного требования, которое обычно имеет правовую основу в виде антимонопольного законодательства.

Основные принципы экономической интеграции

Экономическая интеграция - это углубление взаимодействия между хозяйствующими субъектами, развитие их связей до момента их объединения.

Экономическая интеграция в ее развитии основывается на ряде принципов:

  • Добровольность;
  • Равенство;
  • Уважайте суверенитет участников;
  • Экономический прагматизм;
  • Эволюционное развитие.

Давайте рассмотрим эти принципы более подробно.

Принципы волюнтаризма и экономического прагматизма

Интеграция, по сути, является добровольным процессом - если это недобровольное объединение (если только одно государство заинтересовано в объединении), то это не интеграция, а присвоение. Интеграция основывается на заинтересованности всех сторон в более тесном союзе (в экономической сфере и в других сферах).

В то же время добровольная интеграция подразумевает, что в будущем страны (а также их граждане, юридические лица, органы власти) будут подчиняться правилам интеграционных процессов, которые воплощены в актах организаций, созданных для управления интеграцией и обладающих наднациональными полномочиями.

Прагматизм - это идеологическое отношение, направленное на положительный результат, практический успех, реализацию определенных ценностей.

Экономический прагматизм как принцип интеграции означает, что государства, решившие участвовать в экономической интеграции, ожидают от этого процесса определенных экономических выгод. Именно экономический прагматизм является основой для добровольного решения об участии в интеграции. Если страны сочтут этот процесс невыгодным для себя, они отказываются от участия.

Принцип эволюционного развития

Интеграционная ассоциация не является статичной структурой. По мере усиления ассоциации она развивается и проходит различные стадии. Как правило, интеграция начинается с предоставления определенных преференций партнерам. Постепенно количество преференций увеличивается, и зона свободной торговли формируется тогда, когда страны перестают защищать свои национальные рынки друг от друга (но самостоятельно устанавливают отношения с третьими странами).

В таможенном союзе отношения с третьими странами уже коллективно урегулированы. Общий рынок снимает барьеры на пути движения не только товаров, но и факторов производства (капитала и труда), что усиливает взаимозависимость. Позднее это может привести к полной интеграции (экономическому и политическому союзу). Однако развитие не всегда идет по этой схеме: иногда оно останавливается на определенном этапе, или интеграционные процессы сменяются разделением (как, например, при распаде Советского Союза).

Принципы равенства и уважения суверенитета участников

Равенство является одним из важнейших принципов политического (и социального) устройства и функционирования демократических государств и обществ. Согласно принципу равенства прав, все члены интеграционной ассоциации имеют равные права, их невыгодное положение недопустимо.

Следует отметить, что равенство не обязательно означает одинаковое количество голосов для каждой страны при голосовании по вопросам интеграции. Например, в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана доля России в бюджете составила 57 процентов, Казахстана и Белоруссии - по 21,5 процента. Каждая страна имела одинаковое количество голосов.

Принцип уважения государственного суверенитета заключается в признании и уважении политической независимости интеграционных стран, территориальной целостности и территориального суверенитета, уважении права на свободный выбор и развитии политических, экономических, социальных и культурных систем. Иными словами, страны-члены интеграционного объединения сохраняют в определенной степени свою независимость, право принимать решения на своей территории без участия партнеров по объединению (за исключением тех решений, которые принимаются на наднациональном уровне, в зависимости от степени объединения).