Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Тайланда - история и характеристики

Промышленность Тайланда - история и характеристики

Содержание:

В Таиланде развита горнодобывающая промышленность. Она ориентирована на добычу газа, вольфрама и олова. Также осуществляется добыча драгоценных камней. Более половины промышленных предприятий занимаются переработкой риса, пищевой промышленностью, текстильной промышленностью и лесозаготовительной промышленностью. Текстильная промышленность сосредоточена на экспорте шелка и выращивании хлопка. Обрабатывающие отрасли промышленности хорошо развиты в нефтехимии, электронике, автомобилестроении и производстве ювелирных изделий. Следует отметить, что обрабатывающая промышленность чаще всего представлена малыми предприятиями. Пищевая промышленность ориентирована на экспорт морепродуктов.

Отметим, что Таиланд является признанным лидером в области ювелирных изделий. Особенно ценны тайские сапфиры и рубины. Добыча этих камней происходит в провинции Чантабури.

Много нефти экспортируется из Таиланда. Природный газ все чаще используется в нефтехимической промышленности страны. Химическая промышленность имеет важное значение для Таиланда, поскольку эта отрасль является крупнейшим вкладчиком в ВВП. Основной продукцией отрасли являются полимеры и химикаты.

Крупные промышленные города

Несмотря на то, что в тайской промышленности много кустарных промыслов и мелких предпринимателей, тайская промышленность сильно сконцентрирована и централизована. Давайте перечислим города, в которых расположены отрасли промышленности: Бангкок; Након-Сритамарат; Корат; Чиенгмай. Промышленность Таиланда является важной, на нее приходится 40% валового внутреннего продукта страны.

Таиланд: предыстория

Королевство Таиланд расположено в Юго-Восточной Азии, на севере Малаккского полуострова и в юго-западной части Индокитайского полуострова. Столица - Бангкок.

Таиланд граничит с четырьмя странами:

  • Малайзия на юге;
  • Мьянма на западе;
  • Лаос и Камбоджа на востоке.

Общая площадь страны составляет 514 тыс. км, на которых проживает около 66,2 млн. человек. Средняя плотность населения составляет 128,77 человек на квадратный километр.

Население Таиланда в основном состоит из лаосцев и этнических тайцев. В целом, они составляют около 80% населения. Существует также большая община этнических китайцев (около 10% населения).

Страна разделена на 77 провинций. Государственная религия - буддизм. Единицей валюты является тайский бат.

Политическая система - это конституционная монархия. Глава государства - король. Двухпалатный парламент принимает активное участие в политической жизни страны.

Характеристики промышленного развития

Наряду с кустарной индустрией, промышленность является одной из наиболее развитых отраслей национальной экономики. Особую роль играет горная промышленность, основанная на добыче природного газа, вольфрама и олова. Кроме того, добываются драгоценные камни, хотя и в небольших количествах.

Хотя на горнодобывающую промышленность приходится менее 2% ВВП, она является одним из важнейших источников экспортной выручки для экономики страны.

Около 60% всех отраслей промышленности представлены переработкой риса, пищевой промышленностью, текстильным и лесопильным производством. В текстильном секторе основное внимание уделяется экспорту шелка и производству хлопка. Между тем, на этот сегмент приходится около половины всей легкой промышленности страны.

Самыми развитыми отраслями обрабатывающей промышленности являются: Нефтехимия, электроника, ювелирные изделия, автомобилестроение. Большая часть обрабатывающей промышленности представлена небольшими фирмами.

Большинство автомобильных заводов расположены за границей. Они собирают автомобили японских, американских и европейских марок, а также мотоциклы. Сегодня автомобильная промышленность Таиланда считается одной из крупнейших в Юго-Восточной Азии.

Таиланд не отстает в производстве электроники и бытовой техники. Здесь собираются компоненты для компьютеров, жестких дисков, фотоаппаратов, холодильников, стиральных машин и т.п.

Пищевая промышленность ориентирована на экспорт рыбы и морепродуктов; в частности, ежегодный экспорт рыбных консервов на мировой рынок составляет около 4 млн. тонн.

Что касается ювелирного производства, то есть производства драгоценных камней, Таиланд является одним из мировых лидеров рынка. В частности, страна славится своими так называемыми "прозрачными" драгоценными камнями - сапфирами и рубинами. Провинция Чантабури является центром их добычи. Таиланд является одним из крупнейших импортеров энергоресурсов. Основным сырьем нефтехимической промышленности является природный газ, который в основном добывается в Сиамском заливе и морских зонах. В целом, химическая промышленность играет важную роль в ВВП страны. Она сосредоточена на производстве химикатов и полимеров, которые затем экспортируются.

В целом промышленность Таиланда в основном сосредоточена в четырех городах:

  • Бангкок;
  • Након-Сритамарат;
  • Корат;
  • Ченгмай.

Таким образом, тайская промышленность характеризуется относительно высокой степенью централизации и концентрации. В любом случае, промышленность является одной из основ тайской экономики. В целом, на его долю приходится около 44% ВВП страны.

В обозримом будущем промышленное развитие Таиланда будет неразрывно связано с развитием инфраструктуры и созданием промышленных парков. Его основной целью будет развитие экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей. В то же время, учитывая ограниченный внутренний спрос, ситуация на международных рынках будет оказывать существенное влияние на промышленность страны и инвестиции в ее развитие.

Экономика страны

В настоящее время Таиланд считается одной из наиболее развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Особенно высокие темпы роста наблюдаются в промышленности и сфере услуг.

Индустрия туризма имеет особое значение для страны, по сути, является одним из основных источников дохода. Благодаря своему географическому положению и благоприятному климату Таиланд является лидером по экспорту фруктов, риса и каучука. Основными выращиваемыми культурами являются рис, хлопок и сахарный тростник. В сельском хозяйстве занято около 60% населения страны. Она также является основой национальной экономики, генерирующей более половины валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме того, Таиланд характеризуется развитой автомобильной промышленностью, деревообрабатывающей промышленностью, электроникой и ювелирным производством. Горнодобывающая промышленность играет важную роль в экономике страны.

В настоящее время Таиланд является развивающейся агропромышленной страной. Его экономика в значительной степени зависит от иностранного капитала. Основные преимущества и недостатки показаны на рисунке ниже:

Промышленность Тайланда - история и характеристики

Рисунок 1: Преимущества и недостатки тайской экономики. 

В целом можно сказать, что экономика Таиланда характеризуется неравномерным развитием. Наиболее экономически развитые регионы - центральная и южная части страны; развитию северо-восточного региона препятствуют такие экономические и географические факторы, как неплодородная почва, сухой климат и денежные ресурсы. В то же время Таиланд занимает первое место среди стран со средним уровнем дохода.