Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретическая сущность рынка труда и занятости населения - суть, содержание, тип и роль занятости

Теоретическая сущность рынка труда и занятости населения - суть, содержание, тип и роль занятости

Содержание:

Проблемы рынка труда и занятости чрезвычайно актуальны для российской экономики, которая сталкивается с необходимостью сохранения, увеличения и рационального использования имеющегося трудового потенциала. Без этого Россия не сможет продолжить свой путь рыночных реформ и полной интеграции в систему международных экономических отношений, ключевым условием конкурентоспособности страны являются высококвалифицированные, мобильные трудовые ресурсы, заинтересованные в результатах производства и имеющие постоянную занятость.

Рынок труда и занятость занимают особое место в системе рыночных отношений. Большинство экономических, социальных и демографических явлений, происходящих в рыночной экономике прямо или косвенно, полностью или частично, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемой частью современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства. На рынке труда происходит купля-продажа труда, оценивается его полезность и социальная значимость.

Рынок труда: суть и содержание

Актуальность вопроса обусловлена и тем, что перед Россией стоит актуальная проблема выработки принципиально новой политики регулирования занятости, соответствующей выбранному курсу реформ и учитывающей "глобальный кризис". Российский рынок труда претерпел значительные изменения с начала 1990-х годов. Рынок труда в настоящее время также меняется

Для проведения эффективной и продуманной политики на рынке труда необходимы дополнительные исследования рынка труда, который все еще отстает от потребностей практики. Особенно актуальными являются такие конкретные вопросы, как выбор оптимальных форм и методов регулирования занятости, взаимосвязь между частными и государственными инициативами, а также централизация и децентрализация в этой области. Необходимо также детально обдумать практику регулирования рынка труда на региональном уровне с учетом последних изменений общей экономической ситуации в стране с целью выработки рекомендаций по реализации политики занятости.

Было бы неразумно игнорировать накопленный (часто за счет проб и ошибок) опыт зарубежных стран, тем более что развитие рыночной экономики в России расширяет круг проблем, схожих с проблемами западных стран. В этом контексте особое значение имеют также вопросы изучения, обобщения и анализа мирового опыта (с учетом исторических, социальных, политических и культурных традиций страны).

Преобладающая общность интересов "товарной" рабочей силы и ее потребителей - бизнеса и государства - является важнейшей социально-экономической особенностью рыночной экономики, создающей прочную гуманистическую основу для развития национальной экономики и общества в целом. Нет сомнения в том, что организованный рынок труда, во многом управляемый государством и поддерживаемый предприятиями сырьевой экономики, постоянно совершенствуясь с развитием национальной экономики, является одним из важнейших, жизненно важных звеньев социально-экономической системы любой страны.

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, характерное только для капиталистических стран, а безработица как следствие преобладающих условий на рынке труда, являющаяся результатом многочисленных противоречий между трудом и капиталом. В условиях рыночной экономики эти понятия переосмысляются.

Тип рынка труда

Рынок труда - это экономические отношения, которые возникают между работодателями и трудоспособным населением, объектом которых является труд.

Все процессы и явления в экономической теории рассматриваются на двух уровнях - макроэкономическом и микроэкономическом. Микроэкономический уровень учитывает процесс формирования спроса и предложения для повышения эффективности труда. Рассматривается продажа труда за определенный период времени. На макроэкономическом уровне изучаются понятия занятости.

Рынок труда построен на следующих принципах:

  • Стремление к честной конкуренции.
  • Взаимозаменяемость факторов производства.
  • Рыночная информация определяется уровнем номинальной заработной платы.
  • Субъекты ведут себя рационально.
  • Субъекты ориентируются на уровень реальной заработной платы.

Особенность рынка труда является предметом отношений. Труд является социально-экономической и правовой мерой взаимодействия субъектов экономики. Работодатели покупают рабочую силу для решения текущих производственных задач. Наемные работники используют свои умственные и физические способности для получения вознаграждения. Гарантии на рынке труда предоставляются государственными и общественными учреждениями.

Рынок труда является необходимой частью любой экономической системы. Базовой экономической структурой является производственный процесс, посредством которого факторы производства трансформируются в товары, обеспеченные платежеспособным спросом. Труд является одним из факторов, без которого невозможно получить прибыль. Сегодня трудовой потенциал - это инструмент долгосрочного конкурентного преимущества. Развитые страны инвестируют в человеческий капитал с целью окупить свои инвестиции в будущем.

Таким образом, рынок труда является частью национальной экономики. Она определяет уровень производительности, создает потенциал для экономического роста и развития.

Взаимосвязь между занятостью и условиями на рынке труда

Население трудоспособного возраста является основной движущей силой экономики. Он генерирует общий продукт и доходы всей экономики. Однако население трудоспособного возраста состоит из общего числа занятых и безработных, рассматриваемых за данный период. Экономическая активность населения определяет связь между спросом и предложением на рынке труда. Вычисляется по формуле:

Коэффициент участия в рабочей силе = рабочая сила/общее население - 100%.

Занятость характеризует число домохозяйств, которые в настоящее время трудоустроены. Их деятельность не противоречит действующему законодательству. Работодатели получают заработную плату за свою работу. Уровень занятости определяет баланс на рынке труда. Выделяются следующие виды занятости:

На полную ставку. Все желающие работать могут получить оплачиваемую работу.
Рационально. Она характеризуется соответствием между числом рабочих мест и числом работников с соответствующей квалификацией.
Производительный. Занятость, которая характеризует часть населения, работающую в социальном производстве.
Структура занятости характеризуется численностью работников, их распределением на рынке труда, численностью работников в производственном и непроизводственном секторах. Сюда входит численность работников по районам и регионам, по профессиям и видам деятельности.

Структура занятости позволяет сегментировать рынок труда, т.е. распределять работников по секторам, с целью разграничения мобильности нанимаемой рабочей силы. Существует первичный рынок труда, характеризующийся стабильным уровнем занятости, высокими доходами и возможностями карьерного роста. Вторичный рынок характеризуется высокой текучестью кадров, а уровень заработной платы низок. Люди не заинтересованы в профессиональном развитии.

Таким образом, занятость характеризует состояние рынка труда, указывает на диспропорции и асимметрию его составляющих или на его потенциал и тенденции развития.

Роль занятости

Занятость является макроэкономическим показателем, который измеряет благосостояние населения. Это не только экономическое явление. Занятость зависит от демографических процессов и социальной политики. То есть уровень занятости в стране определяется экономическими, демографическими и социальными факторами.

С экономической точки зрения занятость - это совокупность отношений, возникающих в процессе участия работающего населения в производстве. Она выражает уровень участия населения в трудовой деятельности, а также способность общества удовлетворять свои интересы. Занятость оказывает непосредственное влияние на рынок труда. Она является необходимым условием эффективного использования трудовых ресурсов и определяет качество и уровень жизни населения.

Лица, работающие в России, включают следующие категории граждан:

  • Лица, работающие по трудовому договору.
  • Индивидуальные предприниматели.
  • Поденщики.
  • Лица, работающие по гражданскому контракту.
  • Избран или назначен на должность.
  • Военный персонал.
  • Студенты дневного отделения.

К занятым также относятся категории граждан, временно отсутствующих на работе по серьезным причинам. Учредители коммерческих организаций считаются работниками. Эффективность труда оценивается по составу работников, который определяется в соответствии с международным классификатором в отношении национального рынка труда. Работники принимаются на работу на основе контракта, соглашения или устного соглашения. Люди, которые работают самостоятельно, не нанимая сотрудников, зарабатывают собственный доход. Работодатели нанимают людей на различные должности. Неоплачиваемые работники могут работать в семейном бизнесе. Безработные обычно не включаются в классификатор.