Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Что такое асимметрия информации в экономике - суть, важность и причины асимметрии

Что такое асимметрия информации в экономике - суть, важность и причины асимметрии

Содержание:

Современные достижения в развитии информационно-коммуникационных технологий приводят к формированию глобальной информационной среды для экономической деятельности. В настоящее время информация считается одним из основных ресурсов для развития общества.

В зависимости от вида человеческой деятельности информация подразделяется на научно-техническую, производственную, административную, экономическую, социальную, юридическую и т.д. Каждый вид информации имеет свою технологию обработки, семантическую нагрузку, значение, формы представления и отражения на физических носителях, требования к полноте, точности, надежности, своевременности.

Асимметрия информации в микроэкономике

Важность информации для принятия решений не требует специального обоснования. Имеются достаточные доказательства того, что предположение о полноте информации было принято как обязательное при анализе всех основных моделей микроэкономического рынка. Между тем, информационная полнота - очень сложная проблема.

Более двух столетий предположения о полноте и правильности информации участников рынка легли в основу аксиоматики классической экономической теории и неоклассики. Это предположение было основано на А. Понятие Смита о том, что конкурентные рынки, управляемые "невидимой рукой", приводят к эффективным результатам. Однако в XX веке становилось все более очевидным, что допущения, сделанные в XIX и XX веках об информационной полноте участников рынка, не соответствуют действительности.

В 1963 году Кеннет Эрроу в своей статье "Неопределенность и экономика благосостояния в здравоохранении" впервые отметил это свойство - свойство асимметричной информации. Наиболее полно и всесторонне теория асимметричной информации была раскрыта Джорджем Акерлофом в его работе "Лимонный рынок: качественная неопределенность и рыночный механизм" (1970). Этот ученый построил математическую модель рынка с несовершенной информацией. Он обнаружил, что на таком рынке средняя цена товара имеет тенденцию к падению, даже для товаров с идеальным качеством возможно даже сокращение рынка, пока он не исчезнет полностью. В целом, "лимонный рынок" можно охарактеризовать как рынок с высокой степенью информационной асимметрии. Суть проблемы "лимонного рынка" сводится к тому, что, во-первых, наличие скрытых характеристик создает стимулы для недобросовестного поведения (безответственный риск), а во-вторых, скрытые действия вызывают механизм разрушения рынка (негативный отбор).

Последствия риска безответственности при разовой сделке Отрицательный механизм отбора и его последствия.

Информационная асимметрия - это ситуация, при которой некоторые участники рынка обладают информацией, а другие субъекты не имеют доступа к этой информации.

Суть информационной асимметрии

Асимметричная информация - это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки, когда одна из сторон имеет важную информацию о предмете договора, а другая нет.

При анализе конкурентного рынка обычно создается абстрактная модель со всеми сопутствующими конвенциями. Предполагается, что в таком случае рыночная информация распределяется симметрично, т.е. все участники имеют к ней равный доступ. Нет никакой неопределенности, поэтому средства и ресурсы можно использовать наиболее эффективным образом.

Однако в реальной жизни не существует идеальной конкуренции, что приводит к неопределенности, т.е. асимметричной информации.

Существуют различные взгляды на неопределенность. По мнению последователей неоклассической школы, неопределенность мешает экономическим агентам действовать рационально, а также создает препятствия для эффективного использования ресурсного потенциала. Существует и другая точка зрения, согласно которой рыночная возможность заключается в возможности использования информационных ресурсов, которые изначально недоступны для многих. Сторонником этой точки зрения был Ф.А. Хайек, который утверждал, что выгода возникает тогда, когда информация не доступна каждому с самого начала, и предприниматель, владеющий информацией, может извлечь из нее выгоду только до тех пор, пока другие участники рынка не получат полный доступ к данным.

Представители неоклассической школы считали, что информационная асимметрия является одной из причин провала рынка.

Информационная асимметрия становится причиной внутренних противоречий, т.е. выгод или расходов, которые не были согласованы во время заключения контракта и которые получают участники. Примерами асимметрии могут служить безнаказанное нарушение договора одной из сторон, покупка клиентом некачественных товаров, получение работодателем прибыли работника, повысившего свою квалификацию с помощью самообразования.

Важность асимметричной информации

Важность асимметричной информации в экономике легче продемонстрировать на примерах.

Рынок здравоохранения. На этом рынке покупка медицинских услуг является платой за профессиональные знания. Информационная асимметрия в этом случае означает, что врач и пациент получают различную информацию. Врач может прописать пациенту более дорогие лекарства, чтобы получить выгоду. В этом случае возникает механизм, при котором рынок приспосабливается к информационному неравенству. Такие понятия, как деловая и профессиональная этика, постепенно вступают в рыночные отношения. Информационная асимметрия может привести к негативному влиянию конкуренции между медицинскими учреждениями на качество медицинских услуг.

На рынке труда информационная асимметрия все чаще проявляется на этапе приема на работу сотрудников. На данном этапе работодатель не располагает информацией о фактическом качестве приобретенного товара. Но существуют и другие характеристики, такие как образование, пол, возраст, опыт работы, которые считаются сигнальной информацией о сотруднике.

Кредитный рынок. При использовании кредитной карты человек занимает деньги без дополнительного залога. С помощью многих кредитных карт вы можете пополнить свой текущий счет на несколько тысяч рублей. Банки, выпускающие такие карты, получают доход от начисления процентных платежей. Однако банки не могут точно определить, является ли заемщик добросовестным или нет. Очевидно, что заемщик знает лучше. Это порождает проблему информационной асимметрии. На практике банки используют базу данных кредитных историй для выявления "некачественных" и "качественных" заемщиков.

Можно сделать вывод, что асимметричная информация характерна для большинства ситуаций в экономической жизни.

Причины информационной асимметрии

Проблема информационной асимметрии является важнейшим условием функционирования государственного сектора, однако необходимо выявить причины этой асимметрии, возникающие на разных рынках, и пути ее влияния.

Важной причиной снижения интенсивности конкуренции и появления монополии является неполнота и асимметрия информации о предмете сделки, об особенностях сделки и ее возможных последствиях. Это может быть вызвано следующими причинами:

Приобретение информации связано с затратами ресурсов, поэтому любой рациональный хозяйствующий субъект не будет платить за данные, если предельные затраты на их приобретение превышают предельный доход от их использования;
Информация не всегда достоверна. Поскольку экономическая среда постоянно меняется, информация может устаревать;
Экономические агенты не имеют возможности в полной мере оценить всю имеющуюся информацию;
Не все экономические агенты обладают достаточными знаниями и навыками для оценки поступающей информации.
Незавершенность информации является необходимым условием экономической жизни, влияет на условия и специфику функционирования рынка, становится причиной дополнительных транзакционных издержек. Асимметрия информации приводит к резкому снижению уровня общественного благосостояния.

Проблемы, возникающие на финансовых рынках из-за информационной асимметрии:

  • Проблемы неблагоприятного отбора;
  • Проблемы риска нечестности клиента;
  • проблемы дорогостоящего определения условий.