Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок экономической информации - концепция, виды и суть

Рынок экономической информации - концепция, виды и суть

Содержание:

Современная экономическая теория все больше фокусируется на изучении роли информации в экономических процессах и влияния развития информационных технологий на жизнь общества.

Развитие и широкое применение информационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.

Важным результатом распространения информационных технологий и их проникновения во все сферы общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических условий для развития демократии путем эффективного обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Концепция, виды и роль информации

Информатизация экономики - превращение информации в экономический ресурс первостепенной важности. Экономическая сущность информации неотделима от информационного процесса, поэтому необходимо учитывать источник информации и получателей информации.

Сообщение от источника к получателю передается через носитель, который затем является "каналом связи".

Информация является коллективным продуктом в природе социально-экономических отношений. Она усугубляется противоречием между социальной природой производства и капиталистической формой присвоения. В силу той важной роли, которую информация играет в современном мире, проблема доступа к ее источникам и общественным формам обслуживания становится все более острой.

Понятие "информация" очень обширно, оно относится к группе общих научных категорий и занимает важное место в различных науках, например, в физике, биологии, психологии, экономике, социологии и других, так что термин "информация" имеет различные определения.

В документах ЮНЕСКО (учреждение Организации Объединенных Наций, осуществляющее проекты в области образования и науки) информация определяется как универсальная субстанция, которая пронизывает все сферы человеческой деятельности и служит проводником знаний и мнений, инструментом коммуникации, взаимопонимания и сотрудничества.

Пояснительный словарь русского языка С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова дает следующую характеристику термина информация: Это информация об окружающем мире и происходящих в нем процессах, воспринимаемая человеком или специальным устройством. 

Суть информации

В настоящее время широко используется понятие "информация". Информация - это разъяснение или представление определенной информации.

До 20-го века этот термин в основном использовался для обозначения информации, передаваемой в устной или письменной форме людьми с помощью определенных знаков и символов. Эти знаки могут включать в себя различные языки в процессе общения человека. Письменное общение, а также использование определенных природных объектов с целью передачи информации друг другу, используется людьми с древних времен. В качестве таких объектов широко использовались ракушки, камни, зарубки на дереве, уложенные или размещенные в определенном порядке. Это были первые попытки людей расширить свои возможности в области передачи информации.

В настоящее время трудно найти область знаний, в которой не используется понятие "информация". В современном мире огромные потоки информации наводняют общество. Эксперты говорят, что объем научных знаний удваивается каждые 5 лет.

В современном мире информация рассматривается как фактор производства в процессе дальнейшего развития компьютерных технологий, в том числе создания глобальной системы доступа в Интернет. Несомненно, доступ к информационным базам данных, более быстрая связь с партнерами на других континентах, компактное хранение и доступ к актуальной информации и фактам способствуют эффективному ведению бизнеса. Можно сказать, что информация становится ценным ресурсом для процветания государства и экономики в целом. По этой причине понятие информации как товара со временем развивается.

В большинстве случаев выпуск информационных продуктов и услуг предназначен для реализации на рынках. Для того чтобы продавать информационные продукты на рынке, они должны обладать характеристиками продукта, которые состоят из потребительской стоимости и цены. Потребительская ценность информационного продукта может определяться его способностью удовлетворять потребности общества или выполняемыми функциями.

Информационная продукция также получает свое место на мировом рынке как рынок информационных услуг, представляющий собой систему экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в производстве, потреблении, обмене и защите информации.

Рынок информационных услуг

В настоящее время рынок информационных услуг активно развивается. Вся экономика нашей и любой другой страны пронизана информационными ресурсами. Сегодня информация играет одну из важнейших ролей в эффективном развитии экономики государства.

Информация играет большую роль в современной экономике, в том числе на рынке информационных услуг, поэтому очень важно учитывать принцип ее действия.

Наиболее динамично развивается рынок информационных товаров. Информационный бизнес также становится наиболее прибыльным и перспективным, привлекая все больше и больше компаний.

Потребность в информации на различных уровнях стремительно растет, что определяет возможности обмена информацией и приводит к появлению новых информационных продуктов. Все эти факторы стимулируют всю информационную активность.

Если рассматривать российскую экономику, то информационный рынок все еще находится в стадии строительства. Перспективы развития информационного рынка в нашей стране сегодня зависят, прежде всего, от продуманной, взвешенной государственной политики в этой сфере. Более того, именно государственная администрация должна обеспечить производство тех видов информационной продукции, которые должны оставаться вне сферы рынка.

Опыт большинства развивающихся стран показал, что основное развитие информационного производства лежит в развитии современного общества в силу стратегического характера информационных ресурсов. Это позволяет многим развивающимся странам устранить значительный разрыв в социально-экономическом развитии по сравнению с развитыми странами. По этой причине изучение информационной продукции, информационного рынка и его особенностей представляет сегодня значительный практический и теоретический интерес.

Рынок экономической информации - относительно новая область экономических исследований. Существует множество подходов к изучению информации как объекта экономического анализа. Эти подходы основаны на различных определениях теории.

Несколько десятилетий назад было широко признано, что информация как некий нематериальный объект не имеет прямого отношения к экономической жизни.

Начало научно-технического прогресса и определенный информационный взрыв радикально меняют отношение к информационным продуктам. Это приводит к другой крайности - они пытаются определить информацию с позиции рациональности, оценивая ее как товар с помощью обычных экономических инструментов.

Сегодня происходит некий синтез крайних точек зрения. В этом случае неизбежны прозрения и открытия из других научных областей, более или менее связанных с экономикой, которые также имели дело с информационным феноменом.

Виды информации

Экономическая ценность информации может быть определена степенью ее востребованности в конкретной сфере человеческой жизни.

Структура информационного пространства содержит несколько типов информации, между которыми мы можем различать:

  • Образовательная информация, в том числе комплекс образовательных услуг, Профессиональная, состоящая из научно-технических, узкоспециализированных для различных сфер деятельности, первоисточников.
  • Экономические, включая статистику, торговую документацию, финансовые, фондовые и экономические новости и анализ.
  • Потребление и развлечения.
  • Рекламные технологии и т.д.