Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический цикл. Безработица и инфляция - сущность механизма и особенности безработицы

Экономический цикл. Безработица и инфляция - сущность механизма и особенности безработицы

Содержание:

Отличительной особенностью рыночной экономики является ее нестабильность. За периодами успешного промышленного развития и общего экономического процветания всегда следовали периоды рецессии, сопровождавшиеся спадом производства и безработицей.

Первый экономический кризис рыночной системы произошел в 1825 году, после того, как во всех ведущих капиталистических странах были созданы национальные рынки, в которых капиталистические отношения производства полностью доминировали. С тех пор кризисы повторяются каждые 8-12 лет с большей или меньшей тяжестью.

Современные ученые и классики по-разному объясняют циклическое экономическое развитие. Некоторые объясняют природу экономических циклов факторами, внешними по отношению к экономической системе. Это природные явления (например, В. Джевонс (1835-1882) и А. Л. Чижевский (1897-1964) видел причину кризисов в регулярном появлении солнечных пятен, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур), политические события, психологическая предрасположенность, войны и др. Ведь хорошо известно, что глобальные и локальные войны и вооруженные конфликты дисбалансируют экономику противоборствующих сторон. Такие ученые, как В. Парето (1848-1923) и А. Пигу (1877-1959), видели причину экономических циклов в соотношении между пессимизмом и оптимизмом в экономической деятельности людей.

Другие экономисты высказывают предположение, что причина макроэкономической нестабильности кроется в самой экономике. Среди них особое место занимали определенные периоды обновления инвестиционного капитала, закономерности, влияющие на функционирование денежно-кредитной системы, колебания предложения рабочей силы и заработной платы, непредсказуемое поведение фондовых рынков и инвестиционных процессов.

Сущность и механизм бизнес-цикла

Одним из недостатков рыночной экономики является ее нестабильное развитие. Макроэкономическая нестабильность проявляется в различных формах, наиболее важными из которых являются:

  • циклические колебания бизнес-цикла;
  • инфляции и безработицы, которые в некоторых случаях имеют серьезные социально-экономические последствия.

История показывает, что экономическое развитие не является непрерывным, прогрессивным процессом экономического роста и улучшения благосостояния человека. За периодами быстрого роста производства неизбежно следовало сокращение ВВП и занятости. Последовательность пиков и впадин придает циклический характер развитию рыночной экономики.

Бизнес-цикл - это периодическое колебание уровня экономической активности, выпуска и занятости, представленного реальным ВВП, который считается его основным показателем. Существуют различные типы бизнес-циклов. У каждого из них есть свои особенности. Однако все они характеризуются общими закономерностями, которые в основном проявляются в том, что проходят через сходные фазы.

В экономической литературе в основном используется терминология Национального бюро экономических исследований (NBER) США, в которой говорится, что существует четыре фазы цикла: Пик, рецессия, депрессия, восстановление (восстановление). Наиболее важными из них являются подъем и падение, когда вокруг линии тренда наблюдаются колебания реального ВВП, что свидетельствует о тенденции экономического развития в течение определенного периода времени без учета этих колебаний.

Концепция бизнес-цикла

Бизнес-цикл - это период времени, в течение которого четыре экономических этапа следуют друг за другом в быстрой последовательности.

Длительность цикла и время его возникновения трудно предсказать, поскольку на них влияют многие факторы. Амплитуда колебаний и их продолжительность варьируются неравномерно. Считается, что цикличность присуща рыночной экономике и не проявляется в плановой экономике, поскольку все процессы жестко регулируются властями.

В современной теоретической экономике цикличность характеризуется изменениями в:

  1. Потребление продукции.
  2. Выход.
  3. Общий доход.
  4. Работа.
  5. Уровень инфляции и так далее.

Долгое время существовала теория, что цикличность является детерминированной, т.е. ее изменения можно легко обнаружить. Современное научное мышление подтверждает стохастическую природу цикличности. Изменение фаз цикла происходит случайным образом, при этом накопление определенных стрессовых факторов прямо или косвенно влияет на деловую активность.

Изучение цикличности началось в тридцатых годах ХХ века, когда было накоплено достаточно знаний об экономических кризисах. Считалось, что рыночная экономика способна сама себя регулировать, но мировая экономика периодически переживает длительные спады, поэтому стало ясно, что государственное вмешательство в экономику необходимо. Государственное регулирование помогает сглаживать негативные тенденции, которые происходят в экономической системе во время спадов и кризисов. Она также защищает экономику от перегрева в период быстрого подъема и пика.

Таким образом, бизнес-циклы характерны для многих рыночных систем. Знание цикличности дает инструменты для более эффективного планирования и управления процессами как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

Инфляция в экономическом цикле

Инфляция - это процесс демонитизации, в результате которого по прошествии определенного периода времени человек уже не может купить за те же деньги то же самое количество товаров и услуг. Национальная валюта теряет свою покупательную способность. Это влияет на условия жизни населения страны. Инфляция вызывается следующими причинами:

  • Неравенство между запасами товаров и спросом на деньги. В этом случае потребительский спрос превышает предложение. Денежные причины также включают дефицит государственного бюджета, превышающий рост заработной платы, и другие.
  • Структурные изменения, такие как деформация экономической структуры, снижение эффективности капитальных вложений, ограничение потребления и так далее.

Отдельно выделяются внешние факторы, к которым относятся отрицательное внешнее сальдо и снижение экспортных доходов. Все вышеперечисленные причины вписываются в различные фазы бизнес-цикла. В условиях экономического роста цены на товары и услуги растут по мере роста потребления. Процентные ставки по кредитам растут по мере роста реального сектора и потребности населения в деньгах. Правительство, принимая решения в области экономической политики, замедляет рост цен, увеличивая или уменьшая налоговую и кредитную нагрузку на участников рынка. Например, снижение ставки политики делает кредит дешевым, что означает, что реальный сектор может инвестировать в его расширение и увеличение производства, что положительно влияет на цену. Когда экономика перегревается, цены могут повышаться, чтобы снизить покупательскую активность и замедлить производство.

Таким образом, безработица и инфляция - это явления, которые находятся под наблюдением экономического блока правительства страны. Они приводят к социальной нестабильности. Эти явления отслеживаются в контексте экономики с целью принятия своевременных мер регулирования, чтобы избежать негативных последствий для всей экономики страны.

Особенности безработицы в бизнес-цикле

Бизнес-цикл состоит из четырех фаз, каждая из которых имеет свои особенности и свойства. Таким образом, фаза роста характеризуется ростом всех макроэкономических показателей. Растет спрос покупателей на продукцию, увеличивается и общий объем производства, инвестиции становятся прибыльными, поэтому в экономику осуществляются интенсивные инвестиции. На фоне общего бума потребность в человеческих ресурсах растет, а значит, и число сотрудников увеличивается. Поддерживая заработную плату, домохозяйства увеличивают потребление и инвестируют в долгосрочные дорогостоящие покупки, что стимулирует производителей.

Экономический пик характеризуется максимальной производительностью по всем параметрам. В это время инвестиции становятся невыгодными из-за слишком высоких банковских процентных ставок. Все ресурсы почти полностью заняты. Безработица минимальна, потому что экономика нуждается в работниках для создания всех новых рабочих мест. Средняя зарплата растет. В то же время повышаются налоги, чтобы не допустить перегрева экономики. Процентные ставки по кредитам также слишком высоки, поэтому покупатели начинают отказываться от дорогостоящих долгосрочных инвестиций. Производство постепенно начинает снижаться, что приводит к экономической рецессии.

Во время экономического спада высвобождаются факторы производства. Производители начинают сокращать мощности по мере того, как расширение становится невозможным из-за объективных законов рынка и дорогого внешнего капитала. Это включает в себя освобождение рабочей силы. Потребители переходят в режим жесткой экономии, поэтому цены растут, а производство падает. Наблюдается рост безработицы. На данном этапе государственный сектор вмешивается, мобилизуя работу бюро по трудоустройству, предоставляя субсидии для найма и осуществления социальных выплат. В период кризиса все экономические показатели минимальны, а безработица самая высокая. Это приводит к ухудшению общего уровня и качества жизни населения.