Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доход в государственный бюджет - классификация, особенности и поступления

Доход в государственный бюджет - классификация, особенности и поступления

Содержание:

Функционирование государственного бюджета осуществляется через специальные экономические формы - доходы и расходы, выражающие последовательные этапы перераспределения стоимости социального продукта, сосредоточенные в руках государства.

Экономическое содержание и классификация доходов бюджета

Концентрация финансовых ресурсов в бюджетах различных уровней позволяет органам государственной власти иметь финансовую основу для реализации своих полномочий.

Федеральный бюджет Российской Федерации является основным финансовым планом государства, утверждаемым Федеральным Собранием (утверждается Государственной Думой и утверждается Советом Федерации) и имеет статус федерального закона. Федеральный бюджет мобилизует финансовые ресурсы, необходимые для их последующего перераспределения и использования в целях государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на всей территории России.

Подготовка и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, которая идентифицирует целевые направления деятельности государства, вытекающие из основных функций государства. 

В связи с этим распределение налоговых доходов и неналоговых отчислений между местным и федеральным бюджетами остается основной проблемой, вытекающей из структуры формирования доходов бюджетов Российской Федерации.

Доходы бюджета являются частью центральных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, которые возникают в процессе формирования денежных ресурсов и доступны властям.

Налоги являются основным методом перераспределения национального дохода; они представляют собой подавляющую долю доходов бюджета. Доля налогов в доходах членов федерации и местных бюджетов значительно меньше. Данные бюджеты формируются за счет фиксированных (собственных) и нормативных доходов.

Фактически, действуют две самостоятельные группы доходов бюджета - налоги и неналоговые платежи. Самые важные из них, конечно, это налоги. Налоги - это обязательные сборы, взимаемые центральными и местными органами власти с физических и юридических лиц и уплачиваемые в государственный и местные бюджеты. Налоги являются основным источником финансирования государственной казны. В то же время налоги служат одним из средств регулирования экономических процессов экономической жизни.

Особенности государственного бюджета

Государственный бюджет представляет собой баланс запланированных расходов и доходов на следующий календарный год.

Бюджет страны составляется уполномоченными органами власти. В России это включает в себя правительство, Федеральное собрание. Они участвуют в подготовке бюджета и его утверждении. Федеральное казначейство отвечает за исполнение бюджета, который является эффективным с точки зрения денежных средств и управляет бюджетными счетами.

Утвержденный бюджет государства имеет силу закона.

Доходами бюджета являются поступления от налоговой системы и различных видов неналоговых платежей. Доходы могут поступать из бюджетов других уровней. Расходы бюджета относятся к содержанию органов власти, предприятий бюджетной сферы. Бюджетные средства используются для обеспечения военной безопасности страны. Они используются для реализации социально-экономической политики и субсидирования отдельных секторов экономики.

В России бюджет имеет трехуровневую систему, которая включает в себя следующее:

  • Федеральный бюджет.
  • Региональный бюджет.
  • Местный бюджет.

При составлении бюджета соблюдается принцип сбалансированности. При подготовке к следующему календарному году цель состоит в том, чтобы сохранить уровень расходов и доходов на гармоничном уровне. Однако на практике возникает дисбаланс, приводящий к дефициту или профициту бюджета. В зависимости от ситуации исполнительный орган принимает меры по поддержанию баланса системы.

Важной частью исполнения бюджета является контроль за расходами. С этой целью ведется бюджетный учет. Она включает в себя меры по учету и обобщению информации о состоянии денежных и финансовых активов страны. Бюджетный учет ведется в соответствии с планом счетов, утвержденным Минфином РФ.

Неналоговые поступления в бюджет

Отличительной особенностью неналоговых поступлений в бюджет является их неналоговый характер. Они не подлежат жесткому планированию, но обычно рассчитываются на основе данных предыдущего периода. Элементы неналоговых доходов регулируются органами власти Российской Федерации. Они могут быть обязательными и добровольными. Однако большая часть выручки состоит из обязательных платежей. Часть платежей может быть взыскана в принудительном порядке, если компания отказывается осуществлять перевод средств.

Неналоговые доходы, как правило, используются на целевые нужды, что закреплено в правовых актах, определяющих порядок их исчисления и сбора. К неналоговым поступлениям относятся следующие виды денежных поступлений:

  • Денежные поступления от реализации государственной и муниципальной собственности. К ним относятся дивиденды по ценным бумагам, находящимся в государственной собственности, арендные платежи, проценты от размещения государственных средств в банках, доходы от предоставления общественных услуг, компенсации, перечисление прибыли центрального банка, выплаты, квоты.
  • Продажа государственных активов включает в себя выручку от приватизации, выручку от продажи акций, жилья, средств производства и непроизводственной деятельности, транспортных средств и оборудования.
  • Продажа государственных инвентаризаций.
  • Продажа земли и нематериальных активов.
  • Получение денежных переводов от частных лиц.
  • Платежи административного характера (например, штрафы).
  • Штрафы за нарушения.
  • Доходы от внешнеэкономической деятельности, включая проценты по государственным кредитам, выручку от продажи товарно-материальных ценностей, суммы от централизованного экспорта.

На региональном уровне неналоговые поступления - это денежные потоки на счета территориальной единицы. Она также пополняется за счет лизинговых платежей, доходов от оказания общественно оплачиваемых услуг, компенсаций и штрафов за нарушения законодательства, платежей от компаний, загрязняющих природу, использующих лес. Местные бюджеты заполняются грантами других уровней бюджета, субсидиями, добровольными и невозмещаемыми взносами физических лиц.

Налоговые поступления в бюджет

Доходы бюджета состоят из налоговых и неналоговых поступлений. Большую часть бюджета составляют налоговые доходы - до 84% от общего объема государственного бюджета. Доходы государственного казначейства регулируются налоговым законодательством. Налоги - это обязательные сборы, взимаемые с хозяйствующих субъектов на безвозмездной основе. Более того, эти средства являются безвозмездными. Национальный доход сконцентрирован в бюджете, который поступает в виде налоговых платежей.

Когда доходная часть превышает расходную, она называется бюджетным профицитом. Она укрепляет экономику, увеличивает финансовые резервы страны, а также увеличивает расходы. Когда расходы превышают доходы, возникает бюджетный дефицит, и для его преодоления используются определенные инструменты.

Налоговые поступления в государственный бюджет включают в себя:

  • Сборы и таможенные пошлины.
  • Налоги, взимаемые с импортеров и экспортеров.
  • Налоги, уплачиваемые владельцами недвижимости.
  • Взносы во внебюджетные государственные фонды.
  • Налоги на доходы физических лиц.
  • Налог на добавочную стоимость, создаваемую предприятиями.
  • Косвенные налоги с продаж продукции.
  • Акцизы.

Кроме того, доходы на разных уровнях бюджета могут поступать из других бюджетов. В России бюджет имеет три уровня. Излишки переводятся на уровень выше или ниже. В то же время они сохраняют свою автономию и независимость. Конкретные формы налогообложения используются для финансирования на местном и региональном уровнях. Аналогичным образом, распределение средств из федерального бюджета. Около 50% денег из него поступает в областной и местный бюджеты. Такие налоги, как акцизы, налог с продаж и налог на прибыль распределяются по всем уровням.

Неналоговые доходы составляют значительную часть доходов государственного бюджета. На их долю приходится около 15% общего объема денежных поступлений в государственный бюджет.