Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты предпринимательской деятельности - поддержка, концепция, виды и типы

Субъекты предпринимательской деятельности - поддержка, концепция, виды и типы

Содержание:

Характерной чертой нашего времени является осознание важности места и роли предпринимательства как неотъемлемой части рыночной экономики. Предпринимательство занимает прочные позиции на рынке и является одним из факторов экономического роста в Российской Федерации. Во-первых, потому что это является необходимым условием развития конкуренции в регионе. Во-вторых, малое и среднее предпринимательство формирует новый, важный для любой экономики, социальный класс - средний класс; создает дополнительные рабочие места; расширение малого и среднего предпринимательства, увеличивает количество людей, обеспечивающих собственные средства к существованию, сокращает расходы государственного бюджета на выплату пособий. В-третьих, доходы государства от налоговых поступлений растут за счет расширения налоговой базы и уменьшения количества льгот. Все это приводит к повышению уровня жизни населения.

Под предпринимательской деятельностью понимаются правоотношения, возникающие в сфере предпринимательства, то есть регистрация субъектов предпринимательской деятельности, их производственно-хозяйственная деятельность, договорные отношения хозяйствующих субъектов, государственное регулирование предпринимательской деятельности, в том числе антимонопольное и налоговое регулирование, защита интересов предпринимателей и др.

Поддержка деятельности бизнеса

Физические лица - субъекты предпринимательской деятельности (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

Предпринимательство - это индивидуальная, стихийная деятельность физических лиц с целью получения прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени и под свою финансовую ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может заниматься любой не запрещенной законом экономической деятельностью, в том числе коммерческой брокерской, торгово-закупочной, консультационной и иной деятельностью, операциями с ценными бумагами. Этот вид деятельности еще больше связан с личностью человека - предпринимателя, который ведет бизнес, задумываясь о новом бизнесе, внедряя ту или иную инновацию, вкладывая собственные средства в новый бизнес (предприятие) и принимая на себя личный имущественный риск.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные физические лица, юридические лица - коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Некоммерческие организации, соблюдающие свои уставные положения, могут заниматься предпринимательской деятельностью. 

В соответствии со статьей 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Этот конституционный принцип впервые в истории страны закреплен в Основном законе и служит гарантией для граждан заниматься законной предпринимательской деятельностью, а также является фактором проявления экономической свободы. Однако в соответствии со статьей 60 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может в полной мере осуществлять свои права и обязанности только с 18-летнего возраста. Следовательно, правоспособность заниматься предпринимательской деятельностью приобретают лица, достигшие 18-летнего возраста на момент государственной регистрации своего предприятия (деятельности).

Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что дееспособность гражданина к приобретению и реализации гражданских прав, созданию для себя гражданских обязанностей и их исполнению (гражданская дееспособность) своими действиями возникает в полном объеме по достижении им возраста, т.е. по достижении им 18 лет. Если брак разрешен законом до достижения 18-летнего возраста, то гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает полную дееспособность с момента заключения брака. Правоспособность, приобретенная в результате брака, сохраняется в полном объеме, даже если брак был заключен до достижения гражданином 18-летнего возраста, однако правоспособность гражданина (способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается с момента его смерти (часть 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Содержание правоспособности граждан, установленное статьей 18 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет важное значение для участия граждан в предпринимательской деятельности. Так, "граждане могут владеть имуществом; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; заниматься любым не запрещенным законом видом деятельности и участвовать в выполнении обязательств; выбирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и других охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; владеть другой собственностью". 

Концепция хозяйствующего субъекта

Предприниматель - это лицо, которое непосредственно и постоянно осуществляет профессиональную предпринимательскую деятельность.

Субъектом предпринимательской деятельности является официально зарегистрированное лицо, которое является собственником имущества, на основании которого он осуществляет свою деятельность, является обладателем прав, установленных законом, и несет самостоятельную имущественную ответственность. Кроме того, организация может заниматься определенными видами деятельности только при наличии лицензии.

Субъект хозяйствования, как и любой другой субъект хозяйствования, характеризуется рядом ключевых элементов, которые непосредственно включены в определение: отдельная собственность, регистрация в установленном порядке, прямое управление деятельностью, экономическая компетентность, ответственность за имущество, самостоятельный характер.

Виды коммерческих организаций

Коммерческие организации разделены:

  • Товарищества - делятся на полные товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью, основной капитал которых делится между участниками акциями.

Партнеры полного товарищества осуществляют свою деятельность на основании договора, заключенного между ними, и несут полную ответственность по долгам товарищества за принадлежащее им имущество.

В состав полных товариществ (трастов), помимо партнеров, занимающихся предпринимательской деятельностью и несущих полную ответственность за свои активы, входят также так называемые вкладчики, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность только в пределах внесенных ими вкладов.

  • Субъекты хозяйствования - делятся на акционерные общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Начальный капитал (уставный капитал) обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью делится между акционерами на акции (сумма определяется в учредительном договоре). Разница заключается в том, что дополнительная ответственность означает ответственность за риски компании в размере, кратном стоимости внесенного вклада.

Уставный капитал акционерных обществ делится между участниками определенным количеством акций, а сами участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

  • Производственные кооперативы являются добровольными объединениями граждан для совместной деятельности (производственной или иной хозяйственной деятельности) на основе их личного трудового участия и объединения их имущественных вкладов;
  • Государственные и муниципальные предприятия - делятся на унитарные и государственные. Унитарные предприятия - организации, не наделенные правом собственности на переданное им имущество.

Типы юридических лиц - индивидуальные предприниматели и юридические лица

Индивидуальные предприниматели ведут бизнес без создания юридического лица. Сведения о приобретении или прекращении статуса индивидуального предпринимателя регистрируются в специальном государственном реестре. Для регистрации лицо должно представить определенный перечень документов и заявление в специальный регистрационный орган. Регистрация происходит в течение 5 дней с момента подачи заявки.

Юридические лица являются юридическими лицами, которые имеют собственное имущество и могут от своего имени приобретать гражданские права и обязанности, а также выступать в качестве истца или ответчика в арбитражном суде. Юридические лица, в свою очередь, делятся на коммерческие и некоммерческие.

Деятельность коммерческих организаций направлена на получение прибыли и ее распределение, а некоммерческие организации такой цели не преследуют. Некоммерческие организации делятся на благотворительные, общественные, религиозные и потребительские кооперативы.