Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реформы в переходной экономике - особенности, группы и характер

Реформы в переходной экономике - особенности, группы и характер

Содержание:

Необходимость реформирования экономики стран возникла в связи с растущей из года в год неспособностью административно-командной экономики обеспечить устойчивые темпы экономического развития. Ситуация усложнилась в связи с исчерпанием экстенсивных факторов роста и попытками использовать интенсивные факторы.

Построение современной рыночной экономики достаточно сложное, потому что административная система, существующая на протяжении десятилетий, нуждается в радикальных преобразованиях. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная система, поэтому спроектировать ее в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро изменить существующую социально-экономическую структуру общества и преобразовать отношения собственности, создать рыночную структуру и соответствующую правовую базу, чтобы в конечном итоге сформировать новое мировоззрение экономических субъектов.

Следовательно, переход от одной социально-экономической системы к другой - это очень сложный процесс реформирования, трансформации и развития.

Таким образом, процесс формирования современной рыночной экономики требовал достаточно длительного периода времени, в течение которого существовала так называемая переходная экономическая система, или переходная экономика, представляющая собой своеобразную смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем.

Варианты системных реформ в переходной экономике

Первоначальные условия важны для курса и результатов реформ в странах с переходной экономикой. В том числе:

  • Длительность административно-командной системы;
  • доля частного сектора в экономике
  • размер структурных дисбалансов и степень милитаризации экономики
  • Уровень внутренней и внешней макроэкономической сбалансированности (в частности, уровень инфляции, внешнего долга и т.д.).
  • трудовая этика населения и преобладающий экономический менталитет
  • Открытость экономики и общества по сравнению со странами с рыночной системой и т.д.

В процессе перехода от административной к рыночной экономике образовалось около трех групп стран.

В первую группу входят страны, в которых рост рыночной системы наиболее выражен (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, страны Балтии). Относительно быстрый и успешный переход к рыночной экономике обусловлен рядом факторов: существованием рыночных фундаментальных основ до перехода к командной экономике, тесными экономическими и историческими связями с Западной Европой, относительно сбалансированной экономической структурой или низкими диспропорциями, наличием консенсуса среди всех слоев населения относительно необходимости перехода к рыночной системе.

Ко второй группе относятся страны, в которых переход к рыночной экономике оказался трудным и протекал гораздо медленнее, чем в странах первой группы (Россия, другие страны СНГ, Болгария, Румыния, Югославия, Албания, Монголия). Здесь не было устойчивых традиций рыночной экономики, а формирование административной системы часто происходило на основе традиционной системы. Другими факторами, препятствующими продвижению к рынку, являются наличие глубоких дисбалансов в структуре экономики, наличие сильных эгалитарных тенденций и отсутствие социального консенсуса в отношении характера преобразований, относительная изоляция от развитых стран и зачастую военные конфликты на их территориях.
 Третью группу составляют страны Восточной Азии (Китай и Вьетнам), где правление административно-командной системы было недолгим и переход к рыночной экономике начался на основе традиционной патриархальной системы с крайне слаборазвитой промышленностью и, следовательно, отсутствием серьезных дисбалансов, а также с сохранением авторитарной политической власти, в условиях, благоприятных для развития рыночных отношений, экономического менталитета населения.

Особенности реформ в разных странах

Необходимость реформ во многих странах обусловлена растущей неспособностью административно-командной системы экономики обеспечить стабильные темпы экономического развития.

Процесс формирования современной рыночной экономики достаточно сложен, так как трансформация административной системы требует радикального подхода.

Это связано с тем, что рыночная система основана на принципиально разных механизмах экономического развития. Именно по этой причине невозможно сформировать рыночную систему за короткое время. Совершенно иная сложившаяся социально-экономическая структура общества и система имущественных отношений кардинально отличается от системы рыночной структуры. Самое сложное в формировании рыночной системы - это изменение отношения хозяйствующих субъектов.

Процесс переходной экономики представляет собой сложный процесс реформирования и трансформации экономической системы.

Процесс реформирования, посредством которого тип административно-командной экономики должен быть преобразован в новую рыночную экономику, во многом зависит от тех начальных условий, которые были присущи административно-командной системе:

  • Важно учитывать, как долго существовала административная командная система;
  • Какова доля частного сектора в экономике;
  • Состояние трудовой этики населения и уровень преобладающего экономического менталитета;
  • Каковы структурные дисбалансы перепроизводства?
  • Насколько открыта экономика по сравнению со странами с рыночной системой;
  • Следует учитывать уровень внешней макроэкономической сбалансированности и внутренние факторы, такие как инфляция, внешняя задолженность и т.д.

Первая группа стран

Что касается специфики перехода к рыночной экономике, то можно выделить три группы стран. К первой группе стран относятся те, в которых подъем к рыночной системе был самым быстрым и значительным. В первую группу входят Польша, Венгрия, страны Балтии, Словения, Словакия и Чешская Республика.

В этих странах успешному продвижению вперед и относительно быстрому формированию рыночной экономики способствовал ряд факторов:

  • До перехода к административной системе эти страны уже заложили некоторые основы рыночной экономики;
  • Тесные экономические и исторические связи с Западной Европой в силу своего территориального расположения сыграли основополагающую роль;
  • В этих странах в первоначальных условиях структурных диспропорций в производстве и национальной экономике было мало, экономика этих стран характеризовалась сбалансированностью;
  • Среди населения этих стран, особенно в слоях общества, сложился своеобразный консенсус относительно необходимости перехода к новой рыночной системе.

Вторая группа стран

Вторая группа состоит из стран, в которых переход оказался довольно сложным и протекал гораздо медленнее, чем в странах первой группы.

В список этих стран входят в основном Россия и страны СНГ, а также Югославия, Албания, Румыния и Болгария и Монголия. Отличительной особенностью этих стран является отсутствие устойчивых традиций рыночной экономики в начальных условиях переходного периода.

Формирование административной командной системы происходило в основном на основе традиционной системы, которая была полна фундаментов и традиций. Препятствия для выхода на рынок - наличие серьезных диспропорций в структуре экономики и, прежде всего, наличие чрезвычайно сильных компенсационных тенденций. Отсутствие консенсуса в мировоззрении в отношении необходимости перемен и относительная изоляция от развитых стран также осложняют факторы быстрого и эффективного перехода к рыночной экономике.

Третья группа стран

Третья группа состоит из стран Восточной Азии, таких как Китай и Вьетнам. Здесь система командования и управления была слишком короткой, а переход к рыночной экономике был инициирован на основе традиционного патриархального строя. Начало переходного периода было связано с крайне слаборазвитой промышленностью, из чего следует, что серьезных дисбалансов в структуре экономики также не было. Отличительной особенностью этих стран было сохранение авторитарной политической власти в период перехода к рыночной экономике. Менталитет населения создал чрезвычайно благоприятные условия для развития рыночных отношений.

Постепенные системные реформы

Использование системного подхода к экономическим реформам при переходе к рыночной экономике определяет некоторые особенности этих реформ:

  • Осмотрительность
  • Постепенность
  • Взвешенный подход к планируемым преобразованиям

Суть постепенных системных реформ заключается в том, что программа внедрения реформ предполагает их постепенное внедрение с учетом реалий страны, ее культурных традиций, форм организации труда, специфики участия общества в запланированных реформах.

Характер реформ

Выбор эволюционного или шокового пути перехода к новой системе рыночных отношений не всегда зависит от воли политического руководства. Крайне важными аспектами при выборе типа переходного пути являются ряд политических, социальных, экономических и исторических факторов.

Для эволюционного перехода первоначальные условия гораздо более благоприятны, когда развивается сельское хозяйство и кустарное производство, когда в них заняты поколения рабочих, сумевших сохранить навыки частного предпринимательства. Исходными условиями являются, например, небольшая доля тяжелой промышленности и объем военно-промышленного комплекса, а также достаточно высокая степень стабильности финансовой системы и наличие интереса в умах экономической и политической элиты к проведению такой реформы.

Для шокового варианта реформ более характерен вынужденный характер ситуации в стране. Как правило, этот вариант используется для преодоления чрезвычайно сложной финансовой ситуации, которая обычно унаследована от административной системы. Это также связано с накопленными структурными дисбалансами, которые приводят к острой нехватке товаров.