Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Разработка и исполнение государственного бюджета - концепция, структура и развитие

Разработка и исполнение государственного бюджета - концепция, структура и развитие

Содержание:

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, балансом государственных доходов и расходов.

Бюджетная система определяется формой государства. Проводится различие между унитарными и федеральными штатами. В унитарном государстве существует государственный бюджет и местные бюджеты (бюджеты городов и уездов). В федеральном государстве, особенно в Российской Федерации, бюджетная система состоит из ряда бюджетов: федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации, бюджетов местных органов власти, бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система построена на принципах фискального федерализма, то есть нижестоящие бюджеты не интегрированы со своими расходами и доходами в вышестоящие бюджеты, они изолированы и функционируют автономно. Но в то же время между различными уровнями бюджетов существует определенная связь - более высокие бюджеты оказывают финансовую поддержку меньшим в виде субсидий, дотаций, субсидий, займов, кредитов.

Концепция и структура Государственного бюджета Российской Федерации

Государственный бюджет является законодательно установленной формой формирования и расходования средств государства в лице его представителей или иных органов его управления на определенный период времени.

Как правило, государственный бюджет готовится на финансовый год, который сейчас соответствует календарному году, то есть годовой государственный бюджет готовится на период с 1 января по 31 декабря. В истории России было время с 1922 по 1930 год, когда финансовый год начался 1 октября и закончился 30 сентября. Это был период восстановления экономики страны после Первой мировой войны и последующей гражданской войны, когда доходы бюджета в значительной степени зависели от сельского хозяйства, а сельскохозяйственный год (особенно урожай зерна и овощей) в нашей стране обычно заканчивается в начале октября.

С количественной точки зрения, государственный бюджет не должен отождествляться с государственными финансами. Во-первых, несмотря на свою важность, государственный бюджет является лишь частью государственных финансов, так как последний также включает в себя финансы общественных организаций. В этом смысле государственный бюджет является лишь центральным денежным фондом государства. Во-вторых, нельзя забывать о государственных финансах, предметом которых является государственная собственность. Доходы от этого имущества включаются в состав доходов государственного бюджета, но само имущество по-прежнему отделено от него.

Организационная разница между государственным бюджетом и финансами государственных организаций заключается в том, что первый представляет собой фонд, управляемый непосредственно государством как аппарат власти, а финансы государственных предприятий и организаций управляются государственной властью лишь опосредованно через назначенные государством (или в установленном государством порядке) органы управления этих организаций.

Понятие государственных финансов носит экономический характер, в то время как понятие государственного бюджета носит, прежде всего, практический или правовой характер. Государство должно обеспечить свое собственное существование и существование общества, которым оно управляет. Это основная цель государственного бюджета. Нормативно-правовой процесс его создания и использования обязательно скрывает процессы перераспределения стоимости в виде денег, т.е., в конечном счете, материальных благ в обществе. Но эти процессы - и в этом особенность их проявления в форме государственных финансов - происходят не добровольно или по воле участников рынка, а принудительно, по воле государства, в результате той материальной принудительной власти, которой оно обладает.

Концепция бюджета

Бюджет представляет собой финансовый план, который разрабатывается и организуется на определенный период времени.

Суть бюджета заключается в планировании и изучении доходов и расходов хозяйствующего субъекта. Его можно рассчитать для домохозяйств, частных предпринимателей, коммерческих, некоммерческих и государственных организаций, а также для местных органов власти различного уровня. В зависимости от сектора экономики используются различные методы организации и анализа бюджета.

По типам различают следующие бюджеты:

  • Государственный бюджет. Представляет собой бюджетную смету, включающую деятельность государственных и частных организаций на всех уровнях экономики, а также различные программы, реформы, преобразования и т.д. Государственный бюджет определяет вектор использования накопленных средств, который формируется за счет обязательных налоговых и таможенных платежей, а также платежей за услуги по лицензированию, сертификации и другие. Государственный бюджет характеризуется следующими крайностями. Когда расходы превышают доходы, это называется бюджетным дефицитом. Противоположная ситуация характеризует бюджетный профицит. В зависимости от баланса расходов и доходов в государственную политику вносятся соответствующие изменения, связанные с формированием и исполнением бюджета страны.
  • Корпоративный бюджет. Она содержит сводку расходов и доходов по отдельным видам деятельности предприятия. Затем разрабатываются принципы исполнения бюджета в соответствии со стратегическими и тактическими целями предприятия. Подготавливается бюджет с описанием движения средств, а также бюджет, основанный на балансе. Она может быть подготовлена руководством и передана менеджерам, или может быть подготовлена на основе сбора данных во время обратной связи.
  • Семейный или личный бюджет. Представляет собой баланс доходов и расходов, полученных в результате работы и запросов конкретных лиц.

Часть специалистов предлагает использовать математические модели для реализации бюджетного плана. Другая часть специалистов считает, что эффективное исполнение бюджета невозможно без установления обратной связи с бизнесом.

Исполнение государственного бюджета

Исполнение бюджета является одним из этапов бюджетного процесса. Она начинается после утверждения бюджета на год властями страны. В процессе исполнения все части бюджета исполняются. Суть исполнения бюджета заключается в формировании необходимого объема средств для запланированных расходов.

В России существует бюджетный кодекс, согласно которому исполнение бюджета осуществляется казначейством страны. То есть распределение бюджетных средств проходит через балансовые счета Казначейства. Она имеет исключительное право закрывать и открывать счета в федеральном бюджете. Он также может определить соответствующий режим. Это включает в себя кассовое исполнение, которое осуществляется через банковскую систему. Денежное исполнение регулируется принципом единства, который выражается в получении доходов на единый бюджетный счет, с которого затем списываются расходы.

Правительство Российской Федерации назначает распорядителя бюджета, который имеет право распределять бюджетные средства среди конкретных бенефициаров. Исполнение бюджета осуществляется не только со стороны расходов, но и со стороны доходов. Сюда относятся операции по переводу и кредитованию средств, их распределению в соответствии с бюджетом, возврату или возврату излишков, а также бухгалтерский учет.

Расходы производятся в соответствии с бюджетным планом. Он является главным хранителем фондов. Он готовится в течение десяти дней после утверждения бюджета и далее разбивается на кварталы. По сути, это план операционных расходов, который устанавливает график обязательных платежей и налогов.

Развитие государственного бюджета

Разработка и организация государственного бюджета осуществляется уполномоченными органами. Они действуют в рамках Конституции и законодательства страны. В России органами, ответственными за развитие бюджета, являются:

  • Министерство финансов Российской Федерации.
  • Министерство экономического развития и торговли.
  • Органы, ответственные за законодательную деятельность.
  • Федеральное министерство финансов.
  • Счетная палата Российской Федерации.

Министерство финансов является органом, ответственным за функционирование финансовой системы страны. Его главной задачей является разработка и исполнение бюджета страны. Казначейство отвечает за исполнение бюджета. В других странах Казначейство может действовать независимо от Министерства, но в России оно является департаментом Министерства финансов. Казначейство позволяет рационально использовать бюджет, управлять расходами и доходами на федеральном уровне. Она также отвечает за обеспечение соответствия финансирования целевых программ и контроль за движением и использованием бюджетных средств.

Составление бюджета - это процесс, который включает в себя проектирование, переговоры, утверждение и применение ассигнований. Отдельно следует упомянуть резюме бюджетных мероприятий.

Исполнение государственного бюджета заключается в регулировании бюджета или в перераспределении финансовых ресурсов и денежных средств внутри страны между различными уровнями бюджета. Сигналом к разработке бюджета на следующий календарный год является решение Президента Российской Федерации. Российский парламент разрабатывает бюджетное послание, в котором описываются мероприятия, способствующие социально-экономическому развитию страны, устанавливается консолидированный текущий баланс, определяются основные направления расходования бюджетных средств.

Зарезервированы внебюджетные средства. Они накапливаются и расходуются в соответствии с установленным планом. Аналогичным образом осуществляется мониторинг использования целевых средств.