Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственный бюджет и военные расходы - характер, важность и концепция

Государственный бюджет и военные расходы - характер, важность и концепция

Содержание:

В последние годы в Российской Федерации проведена масштабная военная реформа, успех которой во многом связан с эффективностью расходов государственного бюджета на национальную оборону.

Военная деятельность любого государства зависит от объема финансовых средств, выделяемых на обеспечение оборонной безопасности страны.

Часть государственных расходов, выделяемых в федеральном бюджете на содержание и обеспечение деятельности Вооруженных Сил и других войск, а также на поставку продукции и выполнение работ для федеральных государственных нужд в рамках государственного оборонного заказа, составляют военные расходы.

Характер и важность государственных военных расходов

Военный бюджет является основным инструментом обеспечения военной безопасности и влияния государства на сферу обороны. Военные расходы в концентрированной форме отражают объем военного потребления государства, его платежеспособный спрос на производство товаров и услуг военного назначения и дают наиболее полную картину масштаба и динамики военно-экономической деятельности государства. Во многих странах расходы на национальную оборону являются одной из важнейших и крупнейших статей государственного бюджета.

Структура военных бюджетов в разных странах существенно различается в связи с особенностями национальных бюджетных классификаций и отчетности по государственным финансам. В США военная помощь другим странам и береговой охране исключена из военного бюджета. Первые включены в федеральную программу "Международная деятельность" и финансируются за счет президентских ассигнований; вторые включены в бюджет Министерства транспорта. Существует отдельная статья расходов Министерства энергетики на ядерные разработки от имени Пентагона. Расходы на финансирование военных операций США в Афганистане и Ираке не включены в оборонный бюджет и включены в отдельную статью с одобрения Конгресса.

В других странах некоторые военные расходы также финансируются вне официального военного бюджета. Единого подхода к определению объема военных расходов при финансировании других силовых структур не существует. Кроме того, расходы на военное строительство и финансирование НИОКР часто распределяются по различным статьям бюджета. Это особенно касается НИОКР, когда речь идет о технологиях двойного назначения.

Помимо прямых военных расходов, которые непосредственно служат поддержанию и развитию военной мощи государства, в общие военные расходы включаются также различные косвенные военные расходы. Речь идет о расходах, не связанных непосредственно с созданием, сохранением и развитием военной мощи государства, но влияющих на этот процесс либо путем создания условий и предпосылок для реализации, либо путем компенсации ущерба, причиненного предыдущими войнами или военными приготовлениями. Косвенные военные расходы обычно включают выплаты пенсий и пособий ветеранам и инвалидам войны, гражданскому персоналу Министерства обороны, часть выплат по государственному долгу, связанному с финансированием военной деятельности, расходы на утилизацию оружия и военной техники, финансирование конверсии военной продукции и некоторые другие расходы.

Концепция государственного бюджета

Государственный бюджет является основным планом расходов и доходов страны на предстоящий год.

Государственный бюджет является основой финансовой системы страны. С его помощью государство может влиять на экономические процессы в обществе, влиять на структуру экономических отношений и стимулировать определенные отрасли экономики. Органы власти разрабатывают, утверждают, исполняют и контролируют исполнение бюджета. Этот процесс называется бюджетной процедурой и регулируется соответствующими законами и правовыми актами страны.

В Российской Федерации подготовка проекта бюджета входит в компетенцию правительства в соответствии с Указом Президента страны. Бюджет утверждается в ходе трех слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации. В случае разногласий из представителей каждого ведомства формируется специальная комиссия, которая в течение десяти дней должна найти компромисс и направить доработанный проект на повторное утверждение. Если разногласия не удается урегулировать, проект вновь пересматривается.

Федеральное казначейство отвечает за непосредственное исполнение бюджета. Он уполномочен открывать и закрывать бюджетные счета, а также присваивать им определенный режим. Кроме того, Казначейство осуществляет контроль за использованием бюджетных средств и деятельностью лиц, уполномоченных распоряжаться бюджетными средствами.

Бюджет подготовлен по принципу сбалансированности. На практике доходы и расходы находятся в дисбалансе, и в зависимости от преобладания того или иного из них бюджет может иметь дефицит или профицит. Ситуация, которая складывается в ходе исполнения бюджета, подлежит корректировке со стороны государственных органов.

В России бюджет имеет три уровня - федеральный, местный и региональный. Бюджет финансируется за счет налоговых поступлений, неналоговых поступлений и средств внебюджетных фондов. Последние используют доходы для строго определенных целей.

Военные расходы

Средства государственного бюджета, используемые для обеспечения обороноспособности страны, называются оборонным бюджетом или военным бюджетом.

Они используются для обновления или сохранения вооруженных сил страны. В России военный бюджет долгое время делился на средства для сухопутных войск и военно-морского флота.

Исходя из размера военного бюджета, можно оценить уровень угроз, которые власти страны определяют как опасные. Еще одним параметром, определяющим способность государства финансировать оборонную промышленность, является размер экономики и уровень ее развития. В некоторых случаях государство предпочитает в качестве источника финансирования военных.

Военные расходы составляют значительную часть мирового валового национального продукта. Специализированное аналитическое учреждение - Стокгольмский институт - изучает мировые проблемы. По его данным в России в 2019 году военные расходы начали сокращаться. Впервые за долгое время Россия вышла из пятерки лидеров по инвестициям в оборонную промышленность, в которую входят Китай, США, Саудовская Аравия, Индия и Франция. Россия сейчас на шестом месте.

Снижение расходов страны на оборону связано с экономическими проблемами. Министерство обороны стремится снизить процент избыточной доступности. Другими словами, оборонная промышленность и наука в этой области не готовы вложить все деньги в промышленность. Отрасль постоянно корректирует свои планы по производству высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования. Правительственный мандат имеет тенденцию к сокращению закупок.

Одной из важнейших статей расходов государственного бюджета является обороноспособность страны. Государство становится основным покупателем продукции военно-промышленного комплекса. Она также финансирует научно-технические разработки в промышленности для повышения обороноспособности страны. Военная сила обеспечивает геополитическое влияние в мире.

Бюджетные расходы страны

Основной целью формирования государственного бюджета является обеспечение функционирования органов власти. Государство не может использовать свое властное положение для осуществления коммерческой деятельности. Однако она выполняет ряд важных государственных функций. Поэтому население и субъекты народного хозяйства оплачивают работу органов государственной власти на основе безвозмездных и обязательных платежей.

Все доходы бюджета разделены:

  • Налоговые поступления (обязательные сборы с прибыли, имущества, продажи продуктов и услуг, импорта и экспорта, акцизы, роялти и другие).
  • неналоговые доходы (доходы от реализации государственной собственности, доходы унитарных и государственных предприятий, доходы от предоставления государством услуг населению и т.д.).
  • Небюджетные доходы.

При подготовке бюджета делается попытка соотнести уровень расходов с уровнем финансирования. Бюджетные расходы связаны с обеспечением эффективности работы аппарата государственного управления. Часть средств идет на национальную оборону, безопасность граждан страны.

Бюджетные средства могут быть использованы для экономических преобразований. Чаще всего они используются в качестве субсидий в пользу определенных секторов экономики. Территории, которые не в состоянии генерировать коммерческие доходы, предоставляются государством. За счет средств государственного бюджета формируется собственность, обслуживается и сокращается государственный долг. Средства направляются на внедрение новейших достижений науки и техники, а также на пополнение золотовалютных резервов.

Внебюджетные средства чаще всего используются для решения социальных проблем общества. Например, Фонд социальной защиты использует средства на поддержку граждан в период болезни или инвалидности. Существуют пенсионные и страховые фонды, которые обеспечивают защиту граждан в различных ситуациях. Внебюджетные фонды юридически независимы от основного бюджета, но они тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.