Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кривая потребительского спроса - факторы и сдвиг

Кривая потребительского спроса - факторы и сдвиг

Содержание:

Спрос является наиболее важным понятием, которое говорит о взаимодействии продавцов и покупателей, так как оба стремятся к наиболее полному удовлетворению своих потребностей.
Покупатели всегда будут стараться купить желаемый товар по более низкой цене, а у продавцов, соответственно, есть стремление продать его по более высокой цене. Цена товара является важным фактором, определяющим спрос. Помимо цены, на спрос также влияет способность покупателя заменить продукт на аналогичный по стоимости и функциям.

Поскольку желания покупателей и продавцов могут быть удовлетворены только за счет друг друга, их встреча неизбежна, поэтому создается РЫНОК. Рынок - это система экономических отношений между продавцами товаров и их покупателями, в силу которой они совершают сделки.

Упругость считается одной из важнейших категорий в экономике. Его представил А. Маршалл. Упругость - это изменение одной переменной вследствие изменения другой переменной, выраженное в процентах. Обычно предполагается, что продавец (компания, организация и т.д.) увеличивает продажи за счет повышения цены на свою продукцию, но на самом деле ситуация иная: повышение цены не всегда приводит к увеличению прибыли, даже возможна обратная реакция - снижение продаж за счет снижения спроса на эту продукцию и, как следствие, снижение продаж.

Эластичность определяется тем, насколько изменяется объем продаж после изменения цены, поэтому она имеет большое значение для продавцов (производителей).

Важнейшей задачей продавцов является изучение спроса и мотивации покупателей, когда они хотят совершить покупку. Чем полнее информация, тем легче производителю конкурировать на рынке, расширять и обеспечивать надежность продаж.

Продавец просто должен знать, от каких факторов зависит спрос на предлагаемый им товар. Степень спроса во многом зависит от сопоставимости доходов покупателей и цен на товары и, конечно же, от цен на взаимозаменяемые (шоколад и карамель, масло и маргарин, кокс и пепси) и дополняющие (принтер и бумага, кофемолка и кофеварка, автомобиль и бензин) товары. На спрос влияют и другие факторы.

Если фирма/производитель поднимет цену на свою продукцию, спрос, скорее всего, упадет, что позволит фирмам, конкурирующим с аналогичными товарами по более низким ценам, повысить спрос на свою продукцию, и тогда спрос на товары продавца упадет еще больше. Если доходы населения (покупателей) увеличатся, можно ожидать, что количество продаж (продаж) также увеличится.

Спрос, кривая спроса

Клиент покупает товар, который ему нужен для удовлетворения своих желаний, и только в том количестве, которое у него есть на данный момент. Он хочет удовлетворить максимум своих потребностей определенной суммой денег. Для этого он делает комбинацию необходимых покупок, которые полностью удовлетворяют его потребности и являются доступными по цене. Таким образом, создается желание купить необходимый товар, которое подкрепляется способностью платить за него, то есть индивидуальным спросом. Для любой группы людей общий спрос представляет собой сумму индивидуального спроса.

Для анализа спроса необходимо определить его количественный состав, для этих целей спрос определяется как зависимость потребности покупателя, имеющего доступ на рынок определенного товара, который он может оплатить в определенном количестве, от цены этого товара. Проще говоря, покупатель купит разное количество продуктов, по разным ценам на этот продукт. При условии, что остальные факторы, влияющие на покупку, остаются неизменными.

Если мы представим, что существует определенный набор товаров, который удовлетворяет потребности потребителя. В этом наборе есть цена на каждый товар, и покупатель рассчитал, что его потребность будет удовлетворена, если он купит определенное количество каждого товара. Если цены на товар, в котором нуждается покупатель, падают, то у него есть свободные деньги, чтобы удовлетворить или улучшить удовлетворение других потребностей. Спрос может увеличиваться либо только на один конкретный товар (за который упала цена), либо на несколько видов товаров, наличие или отсутствие этого одного товара зависит в любой пропорции от приоритетов покупателя. Так что если цена товара пойдет вниз, спрос определенно не пойдет вниз, а может даже пойти вверх.

Рынок предлагает огромное количество товаров, которые очень близки по цели - способны удовлетворить одну и ту же потребность - но отличаются интенсивностью удовлетворения этой потребности (время, необходимое, сложность получения выгоды).

Кривая потребительского спроса

В экономике существует два вида спроса - спрос на факторы производства и спрос на потребительские товары. Последнее называется потребительский спрос.

Потребительский спрос служит рыночным выражением потребностей населения в покупке потребительских товаров и услуг. Как и спрос в целом, он регулируется определенным законом, законом потребительского спроса.

Закон о потребительском спросе отражает связь между ценой потребительских товаров и их количеством на рынке.

Такие отношения имеют обратный характер. Это означает, что повышение рыночной цены потребительских товаров, при прочих равных условиях, всегда приводит к уменьшению числа покупателей, которые могут и хотят приобрести эти же товары по новым ценам. Эта зависимость отражается на кривой потребительского спроса.

Кривую потребительского спроса следует понимать как кривую, отражающую связь между спросом на потребительские товары и их отпускной ценой.

В целом кривая потребительского спроса представлена на рис. 1. Рассмотрим некоторые особенности его конструкции более подробно.

Кривая потребительского спроса - факторы и сдвиг

Рисунок 1: Кривая потребительского спроса. 

Горизонтальная ось абсцисс показывает уровень потребительского спроса, то есть количество потребительских товаров, которые покупатели могут и действительно хотят купить по заданной цене.

Вертикальная ось ординаты показывает рыночную цену потребительских товаров, т.е. уровень отпускных цен, по которым эти же потребительские товары продаются производителями на рынке.

Поэтому кривая "D" является кривой потребительского спроса. Он отражает связь между уровнем цен и величиной спроса на потребительские товары. Чем ниже рыночные цены на продукцию, тем выше спрос на нее и наоборот.

Соответствие между размером спроса и уровнем цен определяется соответствующей точкой кривой потребительского спроса.

Говоря о потребительском спросе, следует отметить, что цена потребительских товаров не всегда является определяющим фактором их потребления. Например, когда речь идет о товарах первой необходимости, таких как соль, хлеб, медикаменты и т.д., спрос всегда будет существовать, даже если отпускные цены растут. В то же время для предметов роскоши резко возрастает зависимость между ценой и объемом спроса.

Факторы, влияющие на потребительский спрос

Таким образом, основным фактором, диктующим степень и характер спроса на потребительские товары, является их цена. Это цена конкретного потребительского товара и цена других потребительских товаров.

Помимо рыночных цен, на потребительский спрос влияют и другие факторы. Считаются наиболее важными:

  • Потребительские вкусы и доходы;
  • потребительские ожидания;
  • Внешние условия.

Потребительские вкусы могут определяться личными предпочтениями, модой, общественными ожиданиями, историческим состоянием государственного развития и другими факторами. Обычно они проявляются в привязанности потребителей к определенным группам, типам и маркам товаров.

Наиболее важным неценовым фактором, оказывающим наибольшее влияние на потребительский спрос, является уровень располагаемого дохода, т.е. сумма дохода, доступная для потребителей после уплаты всех налогов. Несмотря на то, что люди сами принимают решения о том, как расходовать свои доходы, на их решения об окончательном потреблении сильно влияет уровень доходов.

Когда доход падает, первое, что делают потребители, это отказываются от предметов роскоши и других ненужных потребительских товаров. Стремясь снизить свои расходы, потребители выбирают более дешевые и зачастую менее качественные продукты. Поэтому фактор дохода играет особую роль при анализе потребительского спроса и его прогнозировании.

Еще одним фактором, влияющим на потребительский спрос и его кривую, являются потребительские ожидания. Если потребитель ожидает увеличения своих доходов в обозримом будущем, его потребительские предпочтения начинают расширяться, и выбор падает в пользу более дорогих потребительских товаров. Если ожидается кризис, то изменяется потребительский спрос. В этом случае это может быть переориентация спроса на более дешевую продукцию и появление тенденции накопления домохозяйств.

Сдвиг кривой спроса может быть вызван, в том числе, влиянием внешних факторов. Они могут включать в себя:

  • Изменения геополитической обстановки;
  • Кризисные явления в экономике страны;
  • Человеческие катастрофы;
  • Неблагоприятные климатические условия в период созревания сельскохозяйственных культур и т.д.

Все эти факторы называются экзогенными. Их трудно предсказать, и потребители не могут их предвидеть. В качестве примера таких факторов можно привести введение отраслевых санкций против России со стороны Запада, которые запретили ввоз многих товаров в нашу страну и ограничили выбор для потребителей.

Сдвиг в кривой потребительского спроса

Смещение кривой спроса происходит, когда на уровень потребительского спроса и его структуру влияют неценовые факторы. В этом случае кривая потребительского спроса может измениться. Такие сдвиги могут быть влево, вправо, вверх и вниз (рис. 2).

Кривая потребительского спроса - факторы и сдвиг

Рисунок 2: Сдвиги кривой потребительского спроса. 

Смещение кривой вверх и вправо указывает на рост потребительского спроса. В том же случае, когда кривая смещается вниз и влево, потребительский спрос на товары снижается. В любом случае, существуют определенные факторы, лежащие в основе таких сдвигов, которые напрямую не связаны со стоимостью отпускных цен на потребительские товары. Давайте рассмотрим эти факторы более подробно.