Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Латинской Америки - показатели, концепция и характеристики

Экономические проблемы Латинской Америки - показатели, концепция и характеристики

Содержание:

Наша работа связана с изучением социально-экономических проблем Латинской Америки сегодня.

Латинская Америка - это общее название стран и территорий, лежащих к югу от Соединенных Штатов.

В настоящее время на этих территориях и в этих государствах проживает около 470 миллионов человек (а это население за XX век выросло более чем в 8 раз, что является самым высоким темпом роста в мире). Общая площадь Латинской Америки составляет более двадцати миллионов квадратных километров (это больше, чем вся территория России). Крупнейшие государства региона - Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла, Чили, Колумбия, Перу включены в список наиболее экономически развитых стран региона.

Прежде всего, Латинская Америка - это активно развивающийся регион современного мира.

Крупнейшие страны региона - Бразилия, Аргентина, Чили и Мексика - демонстрируют стабильный экономический рост и активно развивают свою промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг.

В то же время многочисленные социально-экономические проблемы региона (безработица, преступность, маргинализация, наркомания и т.д.) тормозят развитие этих государств и создают негативный имидж этих стран в глазах мирового сообщества, препятствуют привлечению инвестиций, тем самым тормозя развитие этих стран.

Во-вторых, следует учитывать, что подавляющее большинство латиноамериканских стран (например, Никарагуа, Белиз, Эквадор) не относятся к странам с быстроразвивающейся экономикой. Социально-экономические проблемы этих стран схожи с проблемами их более развитых соседей, но поскольку они экономически слабее, то проблемы, о которых идет речь, более острые. Результат - напряженная внутренняя ситуация, негативный имидж в глазах развитых стран и мирового сообщества.

В-третьих, необходимо учитывать, что у Российской Федерации есть определенные интересы в регионе. Эксперты отмечают, что в последние годы сотрудничество России со странами региона (в частности, с Венесуэлой, Боливией, Кубой, Перу, Бразилией, Никарагуа и др.) набирает обороты: разрабатываются совместные проекты в сфере энергетики и банковского дела, политического взаимодействия по геополитическим вопросам, культурных и образовательных проектов. Социально-экономические проблемы в странах региона несколько тормозят развитие этих отношений и несколько снижают инвестиционную привлекательность Латинской Америки в глазах потенциальных российских инвесторов.

Социально-экономические проблемы стран Латинской Америки происходят на современном этапе их развития, и предметом обсуждения является политика правительства стран Латинской Америки по решению этих проблем.

Основные социально-экономические показатели стран Латинской Америки

Таким образом, наше понимание особенностей современных социально-экономических проблем Латинской Америки не будет полным без изучения особенностей латиноамериканского региона и его роли в современной мировой экономике и политике.

Давайте кратко охарактеризуем латиноамериканский регион. Использовались материалы с сайта ru.wikipedia.org и http://www.ilaran.ru/. Термин Латинская Америка первоначально относился к тем частям американского континента, которые были колонизированы и заселены людьми из стран Пиренейского полуострова - Испании и Португалии. Испания и Португалия колонизировали более 90% территории современной Латинской Америки в XV-XVI веках, а остальные части были разделены между Англией, Францией и Нидерландами.

Большинство крупных государств региона получили независимость от европейских метрополий (Португалия и Испания) в девятнадцатом веке, подавляющее большинство остальных - в двадцатом. В настоящее время в регионе насчитывается около 30 штатов.

Более точное определение числа невозможно из-за различных подходов к определению Латинской Америки. Например, ряд исследователей ссылается только на испано-португальские страны, а прежние или нынешние колониальные владения Англии, Франции и Нидерландов не учитываются среди территорий региона.

Однако ООН группирует страны региона по чисто географическому принципу - Северная Америка и Южная Америка.. Таким образом, Латинская Америка является скорее культурной, чем географической концепцией. 

Концепция "Латинской Америки"

Термин "Латинская Америка" часто появляется в средствах массовой информации. Некоторые считают это синонимом другого термина - "Южная Америка". Это не совсем верно. Более правильным синонимом был бы термин, который до конца XIX века широко использовался в иностранной прессе (особенно в Соединенных Штатах) - "Испанская Америка".

Латинская Америка - это название региона к югу от Соединенных Штатов, объединяющего страны и территории, в которых в качестве официальных языков используются языки романской языковой группы (испанский, португальский и галло-романский французский).

Таким образом, по этому определению регион включает испаноязычные страны Северной и Южной Америки от Мексики до Аргентины, Бразилию (с преобладанием португальского языка) и островные государства Карибского бассейна. Несмотря на преобладание французского языка в Квебеке, он никогда не был включен в регион. Англоязычные островные государства Карибского бассейна (например, Ямайка, Барбадос, Белиз и т.д.) также не входят в этот регион.

Страны этого региона связаны не только общим языком, но и общей историей развития. Все они когда-то были заселены испанскими и португальскими колонизаторами. Колонизаторы привезли большое количество черных рабов для работы на плантациях. В результате получился довольно смешанный и разнообразный этнический состав региона. Имело место также несколько волн миграции из различных европейских стран.

Страны региона имеют благоприятный климат. Крупные континентальные государства обладают значительными запасами природных ресурсов (как минеральных, так и водных и лесных). Но длительный период колониальной зависимости оставил свой след в составе и географии латиноамериканских экономик.

Экономические проблемы стран Латинской Америки

Экономические проблемы - это сложные вопросы в экономическом комплексе, решение которых требует дополнительных инвестиций.

Одной из важнейших экономических проблем Латинской Америки является влияние Соединенных Штатов. Несмотря на политические и экономические изменения в регионе, это влияние сохраняется во многих областях экономики, особенно в банковском секторе. Зависимость мексиканской и центральноамериканской экономики от Соединенных Штатов особенно очевидна.

Еще одной проблемой является полуколониальный характер экономики большинства стран региона. Они ориентированы на экспорт и сильно зависят от конъюнктуры рынка. Экспорт состоит в основном из товаров и сельскохозяйственной продукции. Единственными исключениями являются Бразилия, Аргентина и Чили. Там такие тенденции были менее выражены.

Еще одной экономической проблемой для стран региона является высокая доля сельского хозяйства в структуре их экономики. Во многих латиноамериканских странах на сельскохозяйственное производство приходится до 60% экспорта. Особенно это касается Центральной Америки, Эквадора, Боливии и Мексики. Это явление является следствием колониальной экономической политики Соединенных Штатов, Великобритании и Франции в XIX и XX веках.

Сохранение крупных землевладений (latifundia) препятствовало развитию рыночной экономики в сельскохозяйственном производстве и внедрению передовых технологий в аграрном секторе. Кроме того, значительные земельные участки в странах Латинской Америки принадлежат иностранным компаниям (в основном - США). Зарубежные монополии владеют предприятиями, осуществляющими первичную переработку сельскохозяйственной продукции. Это приводит к покупке товаров по сниженным ценам. А латиноамериканская экономика теряет деньги в налоговых поступлениях и из-за "ценового разрыва" между экспортируемыми и импортируемыми товарами.

Сельскохозяйственное производство характеризуется высокой степенью ручного труда и низкой степенью технологии выращивания, механизации и химизации. Используя свое политическое и экономическое влияние, развитые страны мира размещают загрязняющие окружающую среду производства в странах Латинской Америки.

Общие характеристики экономик стран Латинской Америки

Латиноамериканские страны относятся к категории развивающихся стран. В эту же категорию входят страны Азии и Африки. Однако по уровню и темпам экономического развития они уступают Латинской Америке. Главное отличие - это доля производства в общей структуре экономики.

В течение длительного времени экономика региона зависела от экономики столичных государств. Даже после того, как страны провозгласили политическую независимость, их экономика зависела от развитого мира. Особенно в США. Лишь во второй половине XX века страны Латинской Америки обрели экономическую независимость.

Страны этого региона характеризуются неравномерным развитием стран. В регионе есть страны с достаточно развитой многоотраслевой экономикой. Но есть и страны с монокультурной специализацией и экстенсивной экономикой.

В число стран с формирующейся экономикой мира входят, например, страны этого региона:

  • Аргентина;
  • Бразилия;
  • Мексика;
  • Чили;
  • Венесуэла;
  • Колумбия;
  • Перу.

На первые три страны этой группы приходится 2/3 промышленного производства и валового внутреннего продукта региона. Для успешного развития своей экономики страны региона образуют несколько региональных интеграционных объединений. Особенно активными участниками этих группировок являются одни и те же лидеры - Аргентина, Бразилия и Мексика. Среди ведущих отраслей промышленности латиноамериканских стран:

  • Добыча (руды цветных металлов, бокситы, железные и марганцевые руды, урановые руды);
  • горнодобывающая и химическая промышленность (добыча серы, нитратов).
  • Нефтегазовая промышленность;
  • Машиностроение и химическая промышленность (в Бразилии, Мексике и Аргентине; в других странах такие отрасли практически отсутствуют);
  • черная и цветная металлургия;
  • Текстиль;
  • Пищевая промышленность.

Сельское хозяйство развито в сельском хозяйстве, а в Аргентине и Бразилии - в животноводстве. Однако из-за неравномерного экономического развития во многих странах преобладают экстенсивные методы ведения сельского хозяйства.