Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок труда и механизм его функционирования - характеристики, элементы и основы

Рынок труда и механизм его функционирования - характеристики, элементы и основы

Содержание:

Рынок труда является одним из самых сложных рынков, которые существуют и функционируют. В отличие от других рынков, особенность этого рынка состоит в том, что здесь субъектом договоров является сам человек, его умение работать.

Сфера деятельности является важным и многогранным направлением экономической и социальной жизни общества. Она включает в себя как рынок труда, так и его непосредственное изучение в социальном производстве. Рынок труда оценивает стоимость труда, определяет условия найма рабочей силы, в том числе уровень заработной платы, условия труда, возможности получения образования, карьерного роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, его основные структуры, а также трудовую мобильность, безработицу. Поэтому формирование и регулирование рынка труда является одной из важнейших и острых проблем рыночной экономики.

Основы функционирования рынка труда

Важнейшей составляющей рынка труда является механизм его функционирования.

Механизм рынка труда - это взаимодействие и согласование различных интересов работодателей и населения, желающего работать, на основе информации, полученной в виде изменения стоимости труда (функционирующей рабочей силы). У него своя структура. Он включает в себя следующие элементы: Спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция.

На рынке труда под спросом понимается потребность в рабочей силе для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике. Спрос на рабочую силу обратно пропорционально заработной плате. При повышении заработной платы снижается спрос на рабочую силу со стороны предпринимателя, а при снижении зарплаты - спрос на рабочую силу. Эта связь отражается на кривой спроса на рабочую силу.

Характеристики рынка труда

Рынок труда - это отношения, которые возникают между продавцами и покупателями определенного товара - труда.

Взаимодействующими на рынке сторонами являются работодатели и домашние хозяйства. Работодатель делегирует некоторые виды деятельности специалистам, обладающим достаточными навыками для выполнения рабочих задач. Домашние хозяйства берут реплику с уровня заработной платы и предлагают свое время и навыки в обмен на оплату.

Рынок труда изучается как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях. В микроэкономике изучается продажа труда в данный период. В нем также рассматриваются принципы набора персонала. В макроэкономике изучаются уровни занятости и безработицы, которые оказывают значительное влияние на национальную экономику. Организация рынка труда с макроэкономической точки зрения основывается на следующих принципах:

  • Достижение идеальной конкуренции.
  • Обеспечение взаимозаменяемости факторов производства.
  • Номинальный уровень зарплат.
  • Поведение субъектов считается рациональным.
  • Субъекты отношений ориентированы на реальный уровень заработной платы.

Специфика рынка труда определяется товаром, в отношении которого формируются отношения. Работодатели имеют право нанимать сотрудников, а также выбирать наиболее подходящих. Они могут запросить информацию об образовании, уровне квалификации, учебы и способности работать.

Отношения между субъектами регулируются социально-экономическими и социальными институтами с целью предоставления гарантий и прав обеим сторонам сделки. Рынок труда подвержен влиянию неценовых факторов, к которым относятся престиж работы, гарантия безопасности. Эти параметры смещают кривую питания относительно оси координат.

Таким образом, рынок труда является важным элементом национальной экономики - он обеспечивает функционирование всего общественного производства.

Элементы механизма рынка труда

Взаимодействие элементов рынка труда определяет механизм его функционирования. Спрос на рабочую силу выражает потребности работодателей. Предложение суммирует всех продавцов и показывает фактическое количество сотрудников. Цена труда определяется ценой средств, необходимых для оптимального воспроизводства труда. Следует помнить, что продавец, наемный работник, хочет продать свои услуги по максимально возможной цене, а покупатель хочет получить максимальную выгоду при минимальных затратах. Все элементы наиболее эффективно взаимодействуют на рынке, где существует справедливая конкуренция.

Сегодняшние рынки далеки от честной конкуренции, поэтому существует предвзятое отношение к продавцам или покупателям. Крупные фирмы или монополии, от которых зависит жизнеобеспечение населения региона или территории, могут диктовать свои условия, т.е. изменять уровень заработной платы, увеличивать или уменьшать потребление труда по своему усмотрению. Монополии могут формироваться и со стороны продавцов. Например, сильный профсоюз очень затрудняет покупателям покупку рабочей силы по доступной цене.

Рынок труда может быть сегментирован. Признаками этого являются территориальное расположение, демографические характеристики, социально-экономические характеристики, партийное поведение, психофизиологические показатели. Рынок разделен на первичный и вторичный. На первичном рынке поддерживается стабильный уровень занятости, существует возможность профессионального роста и позитивных изменений в заработной плате. На вторичном рынке наблюдается высокая текучесть кадров, низкая заработная плата, дискриминация по полу, возрасту и расе. Внутренний и внешний рынки труда также дифференцированы. Внутренняя характеристика характеризует социально-экономические отношения между экономическими агентами внутри компании. Внешний рынок включает в себя все отношения между субъектами всех регионов и территорий в пределах национальных границ. Рынок труда испытывает влияние как внутренней, так и международной трудовой миграции. Наблюдается наиболее частое перемещение рабочей силы из сельской местности в города и тенденция переезда в столицу страны. Высококвалифицированный персонал может покинуть свою страну, чтобы получить более прибыльную работу за границей.

Механизм функционирования рынка труда

Рынок труда является частью товарного рынка, поэтому он работает по тем же законам. Однако у него есть некоторые особенности, которые влияют на его функционирование. Особенности механизма рынка труда включают в себя:

  • Спрос на рабочую силу является производным, так как он зависит от спроса на готовую продукцию. То есть объем спроса на продукцию предприятия определяет его потребность в рабочей силе. Это определяет зависимость от научно-технического прогресса, взаимосвязь между конкуренцией и монополией, а также ценовую эластичность спроса.
  • Самый важный товар - это труд. Его особенность заключается в неотделимости права собственности на товар, необходимости регулирования отношений между сторонами, высокой степени индивидуализации, важности неденежных аспектов сделки.
  • Процесс обмена рабочей силой выражается в трех аспектах. Она начинается в сфере оборота рабочей силы, продолжается в производстве и заканчивается на рынке потребления товаров. В обращении есть договор между работодателем и домашним хозяйством, в производстве есть реальный обмен, а в потреблении есть номинальный обмен заработной платы на необходимые товары.

Рынок труда функционирует через взаимоотношения субъектов рынка, правовые нормы и экономические программы. Рыночный механизм основывается на соотношении спроса и предложения, а также на цене труда и особенностях конкуренции. Фактически, рыночный механизм представляет собой оптимальное сочетание интересов покупателей и продавцов. Структура механизма состоит из спроса на рабочую силу, предложения рабочей силы и цены на нее.