Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты экономических отношений - классификация, концепция и структура

Субъекты экономических отношений - классификация, концепция и структура

Содержание:

Экономические отношения - это система отношений, которые возникают между субъектами и объектами экономики. Эти отношения возникают в процессе создания товаров для удовлетворения потребностей общества.

Экономические отношения тесно связаны с правами собственности и другими нормами, регулирующими сферу экономики.

Субъекты хозяйствования лично участвуют в создании, распределении и потреблении хозяйственных товаров.

Объектами экономических отношений являются элементы экономики, на которые экономические агенты (например, предприятия) направляют свою экономическую деятельность.

Классификация субъектов и объектов экономики

Субъектами экономических отношений являются:

  • Домашние хозяйства;
  • организации;
  • штат.

Под домашним хозяйством понимается семья (может состоять из одного человека), основной целью которой (с точки зрения экономических отношений) является повышение полезности потребляемых хозяйственных товаров. Деятельность организаций, которые производят именно эти товары, направлена на максимизацию прибыли. Государство как субъект экономики играет две роли - как потребитель товаров и как независимый регулятор, заинтересованный в максимизации благосостояния общества.

Объектами экономических отношений являются:

  • человеческие потребности (ощущение отсутствия чего-то создает спрос на рынке, что приводит в движение производство, которое создает предложение, способное удовлетворить созданный спрос);
  • экономические ресурсы (это природные ресурсы - например, вода, минералы и т.д., а также информация, капитал, труд)
  • материальные блага (благодаря им субъекты экономики удовлетворяют свои потребности, например, в воде, одежде, жилых и нежилых помещениях и т.д.)
  • нематериальные блага (здоровье, честь, имя, репутация и т.д.).

Концепция экономических отношений

Развитие человечества всегда сопровождалось усложнением и специализацией экономических отношений. Их совокупность - это экономическая система государства. Экономическая деятельность страны включает в себя создание, распространение, маркетинг и поставку покупателю экономических товаров, представленных продуктами или услугами. Экономические отношения возникают в моменты выполнения любых этапов этого цикла.

В этом случае субъекты сделок называются экономическими субъектами. Как правило, они одновременно вступают во многие взаимодействия с другими агентами. Если они постоянно вступают в экономические отношения, эти отношения можно назвать стабильными.

В условиях рыночной экономики, характерной для большинства стран мира на данном этапе, агенты взаимодействуют на договорной основе с каждым из участников сделки, стремящимся получить выгоду.

Классическая экономическая теория рассматривает экономического субъекта как носителя идеи полезности или экономического эгоизма. Она имеет сходство с психологическим пониманием этого понятия, но имеет материальную основу. То есть продавец и покупатель при заключении сделки действуют в своих интересах. Продавец хочет продать товар по максимально возможной цене, а покупатель хочет получить товар, определив его стоимость с точки зрения предельной полезности для себя.

Получается, что рыночная экономика - это совокупность интересов всех участников экономических отношений. Чтобы контролировать такую экономическую систему, необходимо найти эффективные способы влияния на поведенческие мотивы экономических агентов. В рыночной экономике экономический эгоизм выражается в свободе выбора, предпринимательстве, частной собственности. В то же время у него есть и оборотная сторона: он влияет на неравномерное распределение получаемых доходов, усиливает социальное расслоение и, как следствие, напряженность в обществе.

Совокупность экономических отношений, как правило, делится на следующие категории с точки зрения их роли в обществе:

  • Производственный или социально-экономический;
  • Техническая и экономическая;
  • Организационно-экономический.

Структура отношений между участниками

Агенты экономических отношений реализуют свои взаимосвязи в соответствии с движением экономических товаров по цепочке их создания, распределения, обмена и потребления. Это движение представляет собой экономический оборот, который сопровождается получением денег и дохода.

То есть домашние хозяйства требуют удовлетворения своих потребностей, предоставляя при этом факторы производства другим участникам. Реальный сектор экономики нуждается в факторах и создает спрос на них при обеспечении создаваемых товаров и услуг.

Семья является основным поставщиком экономических ресурсов. Он также является потребителем, который обеспечивает доходы участников производственного сектора. В то же время, предоставляя свои ресурсы предприятиям, домохозяйства получают взамен денежные доходы.

Если рассматривать взаимодействие предприятий и домохозяйств с государством, то они платят налоги в пользу государства. В то же время государство защищает интересы своих граждан и производителей, осуществляет трансфертные платежи и предоставляет субсидии для поддержки экономики. В то же время государство само выступает основным потребителем ресурсов и экономических услуг для обеспечения бытовых форм хозяйственной деятельности, социальных потребностей общества и армии.

Экономическая теория рассматривает идеальную модель взаимодействия всех участников. Однако на самом деле существуют определенные искажения, обусловленные влиянием мотива удовлетворения собственных интересов и потребностей. Каждый участник экономических отношений стремится к прибыли, полезности или предельной полезности. Таким образом, они влияют друг на друга, что в конечном итоге приводит к саморегулированию экономической системы общества.

Основные участники экономических отношений

В экономической теории принято рассматривать функционирование экономической системы с микроэкономической и макроэкономической точек зрения. Микроэкономическая подсистема представлена участниками, которые сами осуществляют хозяйственную деятельность, а также принимают решения, покупают и расходуют ресурсы. Кроме того, они добиваются экономических результатов от своей деятельности в виде дохода, созданного добра или пользы.

Этот участник несет ответственность за свою деятельность, действует в рамках этических и социальных норм, а его благополучие зависит от рациональности и эффективности принимаемых им решений. В то же время каждый из них принимает решения в условиях ограниченных ресурсов. То есть ресурсы могут быть использованы для производства других товаров, или потребитель может купить другие товары или услуги.

Участники микроэкономической подсистемы:

  • Домашние хозяйства, которые включают в себя семьи. Они могут быть представлены одним человеком, который ведет собственное хозяйство и планирует свои доходы и расходы. Такие участники принимают свои собственные решения и стремятся в максимально возможной степени удовлетворить свои собственные потребности. В то же время, они владеют рабочей силой, которую могут предоставить работодателю. Домашние хозяйства обеспечивают воспроизводство человеческого капитала.
  • Все экономические образования, которые предоставляют услуги или создают экономические товары. Они работают самостоятельно и осуществляют операции по инвестированию и накоплению капитала. Конечной целью этих акторов является получение прибыли. Обычно они специализируются на производстве одного товара или группы товаров, которые они затем продают на рынке, получая прибыль и инвестируя ее в воспроизводство.
  • Государство является экономическим субъектом, основной функцией которого является регулирование экономических процессов в обществе. Основными функциями государства являются закупка ресурсов, а также предприятий и посредников по сбыту, сбор налогов, осуществление мер по обеспечению соблюдения закона всеми участниками экономических отношений.